Вход

Россия в период царствования первых Романовых (1613-1682 гг.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 271868
Дата создания 22 марта 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе описано социально-экономическое развитие и реформы России в период 1613 по 1682 гг. в годы царствования первых Романовых. Оценка за работу "отлично". ...

Содержание

Россия в период царствования первых Романовых 3
Вступление 3
Государственное устройство России в XVII веке 4
Соборное Уложение 1649 г. и укрепление самодержавия 5
Крестьянская война под предводительством С. Разина 6
Реформа патриарха Никона и церковный раскол 7
Социально-экономическое развитие России XVII века 9
Соляной бунт 12
Медный бунт 13
Заключение 13
Термины и понятия 15
Список используемой литературы 19

Введение

Рассмотрим основные направлений развития России в XVII веке, важнейшие социальные потрясения населения и социально-экономическое положение страны.
Государственное устройство России в XVII веке
Положив начало новой династии в феврале 1613 г. Земский собор избрал на престол Михаила Федоровича Романова (1596—1645 г.г.), кандидатура которого устраивала разные слои общества. Первостепенную роль в новом московском правительстве играл отец царя патриарх Филарет. Восстанавливая государство после смуты, он руководствовался принципом: все должно быть по старине. В силу своего энергичного характера практически он управлял государством, а не Михаил. Существенным звеном государственного управления в первой половине XVII в. стал Земский собор. Роль и компетенция Земских соборов, несомненно, возросла (пр и царе Михаиле собор собирался не менее 10 раз). Активная работа Земских соборов была обусловлена временной потребностью нового правительства преодолеть последствия смуты.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы

1. Всемирная история: Учебник для вузов. Внутриполитическая обстановка. / Руководители авторского коллектива Г.Б. Поляк, А.Н. Маркова. Электронный учебник. http://www.bibliotekar.ru/istoriya/index.htm
2. История Отечества: энциклопедический словарь / сост. Б.Ю. Иванов и др. - М. ЭКСМО: БРЭ 2003. – 701 с.
3. Отечественная история: методические указания к семинарским занятиям по курсу «Отечественная история» для студентов дневной формы обучения / сост. Е. А. Ерохина. – Ульяновск : УлГТУ, 2008. – 107 с.
4. Отечественная история: учебное пособие. / Некрасова М.Б.– М.:Высшее образование, 2008. – 378 с.
5. Политические партии России: Конец XIX – первая половина XX века: Энциклопедия. – М.: РОССПЭН, 1996. – 872 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024