Вход

Развитие координационных способностей и специальной гибкости у спортсменов-конников, как формирующий фактор правильной посадки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 271856
Дата создания 22 марта 2015
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

ВЫВОДЫ

1. Уровень развития координационных способностей у всадников группы начальной подготовки в тесте на равновесие («Цапля») составил в среднем 4,12 с., в тесте «Восьмёрка» - 34,75 с., в тесте «упор присев – упор лёжа» - 4,25 р., в тестах на гибкость среднее значение в «Поворотах корпуса – 14,5 см., «Перенос ноги через шею лошади» - 6,75 см., «Наклон к ноге сидя на лошади» - 3,37 см.
2. Разработан тест на посадку для группы начальной подготовки включающий в себя 3 основных критерий оценок и 6 вспомогательных. Разработанный комплекс упражнений направлен на развитие координационных способностей и специальной гибкости для всадников группы начальной подготовки.
3. По окончании эксперимента произошли существенные положительные изменения, в следующих показателях характеризующих качества поса ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Анализ научно-методической литературы……………...5
1.1 Особенности посадки и средств управления лошадью………………..5
1.2 Методика обучения правильной посадке ………………………………….8
1.3 Основные ошибки посадки и её коррекция. ……………………………….11
1.4 Общая характеристика координационных способностей ………………....15
Глава 2. Задачи, методы и
организации исследования…………………………………….........22
2.1 Задачи исследования………………………………………………………..22
2.2 Методы исследования………………………………………………………22
2.3 Организация исследования………………………………………………….31
Глава 3. Результаты исследования………………………………...32
Выводы………………………………………………………………………....47
Список литературы………………………………………………………...48
Приложения…………………………………………………...52

Введение

Несколько лет назад в нашей стране уделяли много времени работе с лошадью, абсолютно забыв о посадке. Опыт международных соревнований и семинаров открыл значение грамотной посадки и необходимость изменения сложившейся системы подготовки молодых всадников. Изучение мнений отечественных специалистов по конному спорту показал, что существуют заметные разногласия относительно того, что считать правильной посадкой всадника (Коган И. Л., 2007). Поэтому на современном этапе созрела необходимость создания методики формирования и укрепления правильной и эффективной посадки для успешного управления лошадью, более глубокое развитие координационных способностей и общая физическая подготовка как начинающих так и более опытных спортсменов-конников.
Гипотеза. Предполагалось, что внедрение в программу по дготовки спортсменов-конников разработанных упражнений для развития координационных способностей и гибкости будет способствовать улучшению качества посадки всадника.
Объект исследования - спортсмены групп начальной подготовки, детско-юношеской спортивной школы «Зай».
Предметом исследования является средства формирования правильной посадки.
Цель исследования развить координационные способности и специальной гибкости спортсмена-конника для формирования правильной посадки

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

6. Борис А. фон. Снаряжение для лошадей и пони. Сёдла, уздечки, удила / пер. с нем. Андреа фон Борис – М.: ООО «Аквариум-Принт», 2006. – 128 с.
7. Буркхардт Б. Выездка от А до Я / Б. Буркхардт – М.: «Аквариум БУК», 2003. – 220 с.
8. Ванхала П. Жизнь лошади: день за днём. Эффективные методы работы с любой лошадью. [П. Ванхала. С. Сеппяля-Ванхала: пер. с англ. О.Б. Аносовой]. – М.: Аквариум-Принт, 2005. – 127 с.
9. Вогель Колин Дж. Ветеринарная помощь лошадям. [Колин Дж. Вогель: пер. с англ. З. Зарифова, И. Суровцев, Ю. Суровцев]. – М.: ООО «Аквариум-Принт», 2004. – 368 с.
10. Коган И. Всадник и лошадь. Начальная подготовка. Том I. / Практическое пособие: пер. с нем.: И. Когана – М.: Издательский Дом «Арт Лаборатория», 2007. – 242 с.
11. Вуд П. Искусство верховой езды: В гармонии с лошадью /П. Вуд: пер. с англ. М.И. Стёпкин – М.: ООО «Аквариум-Принт», 2004. – 272 с.
12. Хёльцель П. Выездка и конкур. Советы профессионалов. [П. Хёльцель, В. Хёльцель и др.]: пер. с нем. Е. Захарова; под ред. Д. Гуревича – М.: ООО «Аквариум-Принт», 2004. –272 с.
13. Гервек Г. Психология лошади. Нрав, чувства, поведение / Г. Гервек: пер. с нем. С. Казанцева – М.: ООО «Аквариум-Принт», 2004. – 176с.
14. Громова Н. Высшая школа верховой езды / Н. Громова // Коневодство и конный спорт, 1990. – №7, 11 / 1991. – №1, 3, 4
15. Дьячков В.М. Совершенствование технического мастерства спортсменов / В.М.Дьячков [и др.]. – М.: Физкультура и спорт, 1967. – 184 с.
16. Жюссон К. Дрессаж / К. Жюссон – М.: Физкультура и спорт, 1951. – 180 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01633
© Рефератбанк, 2002 - 2024