Вход

Возрастное восприятие денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 271789
Дата создания 23 марта 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по экономической психологии "Возрастное восприятие денег" ...

Содержание

Введение 2
Восприятие денег 4
Факторы, влияющие на отношение к деньгам 6
Отношение к деньгам в детском возрасте 8
Отношение к деньгам в период взрослости 11
Отношение к заработной плате 11
Отношение к налогам и пособиям 13
Отношение к деньгам в пожилом возрасте 16
Типы и акцентуации личности в контексте использования денег 17
Заключение 20
Список литературы 21

Введение

Деньги — необходимый атрибут функционирования экономики в современном мире. При эффективном выполнении своих основных функций (мера стоимости и средство обращения, средство накоплений и сбережений и средство платежа) деньги стимулируют экономический и социальный прогресс. Разносторонность денег как фактора детерминации абстрагированных межличностных процессов экономического обмена делает их психологизированным явлением.
Несмотря на все большую актуальность и прикладную важность, а также «эксклюзивность» этой темы в экономической психологии, психологические аспекты денег до сих пор являются малоразработанными. В зарубежной психологии имеется ряд различных и не связанных между собой исследований восприятия монет и банкнот, отношения людей к деньгам, а также несколько теорий о происхождении у беждений и поведения, касающихся денег. Единой логически последовательной теории или исследования данной проблемы пока нет.
Тем не менее, тема представляется весьма актуальной. Поэтому мы проведем анализ имеющихся исследований по возрастному восприятию денег. В первую очередь необходимо понять, как вообще человек может воспринимать деньги под влиянием различных факторов, касающихся как субъекта - личности (пол, возраст, личностные особенности), так и объекта – денег (источник происхождения суммы, ее размер или цели ее использования). В этом плане актуальны вопросы восприятия таких явлений, как зарплата, налоги, пенсия. Пенсия, в свою очередь, явление, характеризующее целый возрастной период, а именно – пожилой возраст. Мы рассмотрим, каково восприятие денег в детском возрасте, периоде взрослости и пожилом возрасте. Наиболее разработана в этом аспекте тема восприятия денег в детском возрасте с позиции их влияния на развитие. Период взрослости как таковой не выделяется, однако, когда речь идет о трудящемся человеке, получающем зарплату и платящем налоги, подразумевается работоспособная часть населения, находящаяся, как правило, в этом возрастном периоде. Кроме того, мы добавили типологизацию личностей в зависимости от отношения к деньгам, так как нам представляется, что некоторые из выделенных акцентуаций имеют возрастные тенденции.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гурова Е.В. «Конспект курса «Геронтопсихология», Москва 2008.
2. Дейнека О.С. Экономическая психология: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2000.
3. Пряжников Н.С. Психологический смысл труда. М.: МПСИ; Воронеж: «МОДЭК», 2010.
4. Райзберг Б.А. Психологическая экономика. М.: ИНФРА-М, 2005.
5. Степанов С.С. Человек при деньгах. СПб.: Питер, 2000.
6. Экономическая психология / Под ред. И. В. Андреевой. СПб: Питер, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024