Вход

Психологические условия возникновения стресса в профессиональной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 271788
Дата создания 23 марта 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по психологии труда: "Психологические условия возникновения стресса в профессиональной деятельности" ...

Содержание


Введение 2
1.Механизм стресса 4
2.Виды стресса 6
3.Факторы и условия возникновения стресса 10
4.Контроль и профилактика стресса 14
Опросник на определение уровня стресса 18
Список литературы. 20

Введение

Стресс – понятие, введенное Гансом Селье в 1936 году. Оно означает неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование, проявляющийся в перестройке и адаптации к возникающей трудности. Однако в неблагоприятных условиях стресс может перейти в дистресс - стресс, связанный с выраженными негативными эмоциями и оказывающий вредное влияние на здоровье. Проблема стресса остро заявила о себе в последнее время, в ХХ столетии. С тех пор масштабы этой проблемы увеличиваются. В 1983 году 55% людей еженедельно сталкивались со стрессом. В 2000 году уже каждый третий испытывал стресс ежедневно или несколько раз в неделю. В большинстве эти стрессы связаны с работой, с ее процессом, условиями или сотрудниками. В современном мире (и на современном производстве) часто возникают ситуации, ко гда человек, встречаясь с какой-то сложностью, не может полноценно реализовать накопившуюся энергию (вызванную физиологическим механизмом стресса), и тогда эта энергия начинает разрушать самого человека. В итоге, вместо вполне нормальных стрессовых реакций, человека начинают разрывать на части механизмы дистресса, когда энергия не может реализоваться в каких-то конструктивных действиях. Например, дистресс проявляется тогда, когда работник не может ответить на несправедливые претензии начальника, оправдываясь нежеланием создавать для себя новые проблемы. Или человек не может полноценно реализовать свое стремление к творчеству или стремление к полноценному общению с коллегами в условиях карьерной конкуренции. Стресс является проблемой не только самого работника, но и для работодателя: международная организация труда (International Labor Organization) оценила убытки в результате стресса в двести биллионов долларов ежегодно. Ведь именно со стрессами связана оплата больничных, стоимость госпитализаций и амбулаторное лечение, издержки из-за снижения производительности труда.

Н.В. Самоукина вводит такое определение дистрессу, связанному с процессами и явлениями труда: "Профессиональный стресс - это напряженное состояние работника, возникающее у него при воздействии эмоционально-отрицательных и экстремальных факторов, связанное с выполняемой профессиональной деятельностью". Стресс также называют напряженностью, особо выделяя субъективную его сторону - функциональное состояние работника. Факторы стресса, а так же его виды и проявления я раскрою подробнее в этом реферате. Говоря об условиях возникновения стресса, я не могла не сказать о возможности его контроля и профилактики. Для того чтобы придать практическое значение реферату, я добавила в качестве заключения опросник для определения уровня стресса.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Пряжникова Е.Ю., Пряжников. Н.С. «Психология труда» - 2006.
2. Самоукина Н.В. Психология профессиональной деятельности.- СПб., 2003.
3. Селье Г. Стресс без дистресса. – Рига: Внеда, 1992.
4. Чернышева О.Н. и др. Психология труда и организационная психология, современное состояние и перспективы. Хрестоматия. М., 1995.
5. Интернет-статья «Профессиональный стресс», опубликованная по материалам книги Дж.Гринберга «Управление стрессом», «Питер», 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024