Вход

Принцип детерминизма в психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 271787
Дата создания 23 марта 2015
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по предмету "Методологические основы психологии" ...

Содержание

Введение 2
Историческое развитие представлений о детерминации психики 3
Предмеханистический детерминизм 3
Механистический детерминизм 4
Биологический детерминизм 5
Психологический детерминизм. 5
Принцип детерминизма в современной психологии 8
Заключение 10
Список литературы 11

Введение

Любая наука строится на базовых принципах, таких как принцип детерминизма, принцип развития, принцип системности. В психологии, даже человеку далекому от этой науки, наиболее проблемным принципом видится принцип детерминизма. Чем объяснять поведение человека – внешними факторами или внутренними? И если они взаимодействуют, то чего все же больше? Ведь психика также формируется под влиянием среды, значит ли это, что внутренние факторы предопределены внешними? Эти вопросы до сих пор не имеют однозначного решения, однако каждый психолог должен для себя их решить.
Детерминизмом принято называть учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира.
Центральным ядром детерминизма служит положение о существовании причинности, т.е. такой связ и явлений, при которой одно явление (причина) при вполне определенных условиях с необходимостью порождает, производит другое явление (следствие). Принцип детерминизма имеет для психологии огромное значение, поскольку, очевидно, причинная обусловленность и причинно-следственные связи психических явлений очень сложны.
Детерминизм – один из главных объяснительных принципов научного познания, требующий истолковывать изучаемые феномены исходя из закономерного взаимодействия доступных эмпирическому контролю факторов.
Наряду с этой формой детерминизма регуляторами работы научной мысли являются и другие: системный детерминизм (зависимость отдельных компонентов системы от свойств целого), детерминизм типа обратной связи (следствие воздействует на вызвавшую его причину), детерминизм статистический (при сходных причинах возникают различные – в известных пределах – эффекты, подчиненные статистической закономерности), целевой детерминизм (предваряющая результат цель определяет процесс ее достижения).
Принцип детерминизма, будучи общенаучным, организует различное построение знания в конкретных науках. Это обусловлено своеобразием их предмета и исторической логикой его разработки. Применительно к психологии в развитии детерминизма, направляющего изучение и объяснение ее явлений, выделяются несколько эпох, которые будут рассмотрены в данном реферате.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Корнилова Т.В., Смирнов С.Д. «Методологические основы психологии». СПб.: Питер, 2006
2. Лубовский Д.В. «Введение в методологические основы психологии». М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2007
3. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. «Основы теоретической психологии». М.: ИНФРА-М, 1998
4. Хомская Е.Д. «О методологических проблемах современной психологии». / Вопросы психологии, 1997, № 3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01127
© Рефератбанк, 2002 - 2024