Вход

«Реконструкция школы города с пристройкой для младших классов»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 271763
Дата создания 23 марта 2015
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Реконструкция школы с учетом тепловой модернизации.
С расчетами и чертежами. ...

Содержание

Оглавление
Введение 2
Глава 1. Предпосылки и основные методы тепловой модернизации здания муниципального учреждения общеобразовательной школы № 82 6
1.1. Характеристика здания муниципального учреждения общеобразовательной школы № 82 6
1.2. Технология проведения термомодернизации здания 14
Глава 2. Конструктивное проектирование и реконструкция участков теплосетей и фасада пристройки здания муниципального учреждения общеобразовательной школы № 82 27
2.1. Модернизация устройства внутренних разводок холодного и горячего водопровода, отопления и канализации 27
2.2. Увеличение сопротивления теплопередачи здания путем установки двухкамерных стеклопакетов 29
2.3. Оценка и проектирование усиления конструкций здания 31
2.4. Определение трудоемкости работ (экономическая и графическая часть) 33
2.5.Последовательность выполнения работ 35
Глава 3. Экономика, экология и охрана труда 37
3.1. Основные технико-экономические показатели 37
3.2. Безопасность жизнедеятельности при осуществлении работ 43
Заключение 48
Список использованной литературы: 50
Приложение 1 52
Приложение 2 53
Приложение 3 54
Приложение 4 55
Приложение 5 56
Приложение 6 57
Приложение 7 58
Приложение 8 59
Приложение 9 62

Введение

Введение

Актуальность работы заключается в том, что жилищный и нежилой муниципальный фонд Российской Федерации состоит из жилых и общественных зданий и сооружений, нуждающихся в постоянном мониторинге на соответствие законодательным нормам и требованиям СНиП. Исходя из практики осуществления аудита и мониторинга зданий, на сегодняшний момент времени приоритетным вопросом является недостаточное излишнее расходование тепловой энергии зданий и строений. За последние несколько лет, опираясь на политику удешевления стоимости энергоносителей, жилые и общественные здания в России возводились практически без учета экономии на расход тепловой энергии. На современном этапе хозяйствования в связи с мировым финансовым кризисом возникла необходимость в усовершенствовании способов повышения уровня тепл озащиты зданий.
В связи с этим Министерство строительства РФ ратифицировало несколько документов, целевым назначение которых является регулирование энергосбережения в зданиях [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8].
При осуществлении реконструкции зданий и строений в соответствии с перечисленными государственными регуляторами можно предусмотреть все риски по дальнейшей эксплуатации жилищного и нежилого фонда РФ.
Проблематика работы состоит в том, что при проведении реконструкции зданий необходимо учитывать износ конструкций и элементов: коррозию арматуры, металлических конструкций, опорных составляющих, бетонных оснований, утеплителей и тому подобного. Осуществляя реконструкцию с реализацией тепловой модернизации здания, необходимо учитывать физический износ и недостаточную гидро- и тепло- изоляцию его элементов. Подвергающиеся постоянным атмосферным воздействиям элементы кровли, окон и наружных стен, - нуждаются в капитальном ремонте или основательной реконструкции, в противном случае не имеет смысла проводить тепловую модернизацию здания, так как произвести энергосбережение и повысить теплоизоляцию здания не получится.
Особенно много таких недостатков в крупнопанельных зданиях, которые имеют промерзания и протечки стыков, рулонные покрытия кровель, неполные каркасы с несущими наружными двуслойными ребристыми железобетонными стеновыми панелями [12, с. 4]. Именно такие здания наиболее часто нуждаются в реконструкции с учетом тепловой модернизации. На сегодняшний момент времени отсутствует определенная разработанная модель оценки перечисленных мероприятий по реконструкции с повышением теплотехнических показателей в целом по зданию. Однако если рассмотреть совокупность рациональных путей реконструкции с учетом недостатков показателей по пониженному потреблению и показателей по предполагаемому повышению теплотехнических показателей, можно рассчитать безубыточность и произвести необходимую реконструкцию.
Объектом исследования является способ реконструкции (модернизации) тепловой системы здания, который должен привести к повышению теплотехнических показателей системы энергосбережения.
Предметом исследования выступает конструктивное проектирование и реконструкция участков теплосетей и фасада пристройки здания муниципального учреждения общеобразовательной школы № 82 города Тамбова.
Целью исследования является улучшение оптимальных характеристик теплотехнических показателей здания общеобразовательной школы и ее реконструкция путем тепломодернизации.
В соответствии с указанным объектом, предметом исследования, и для достижения намеченной цели исследования, автором были сформулированы следующие задачи:
1) рассмотреть предпосылки и возможные методы тепловой модернизации здания общеобразовательной школы для выявления возможных недостатков строения, ведущих к повышенной теплоотдаче;
2) проанализировать возможность сокращения энергозатрат и повышения уровня теплосбережения здания школы с учетом требований действующего законодательства;
3) произвести оценку энергосберегающих мероприятий и осуществить проектирование здания с учетом тепломодернизации;
4) осуществить разработку последовательности работ и их трудоемкость;
5) предусмотреть и разработать способы обеспечения безопасности жизнедеятельности при осуществлении работ по тепломодернизации здания школы.
Методологической базой исследования выступили методы научного познания: сравнительный анализ, контентный анализ, структурно-функциональный анализ, метод математического моделирования, системный метод, метод экономико-статистического анализа.
Теоретической базой исследования являются научные труды и практические разработки в сфере реконструкции и модернизации зданий таких авторов, как: Н.С. Алябьева, Л.В. Кузнецова, Н.С. Кобелев, В.Н. Мелькумов, О.А. Сотникова, Ю.А. Черноухова, Д.М. Чудинов, К.Н. Щербаков и других. Научные труды перечисленных авторов помогли проанализировать возможность и способы осуществления тепломодернизации при реконструкции здания муниципального учреждения.
Структура исследования. Выпускная квалифицированная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении автором определены актуальные проблемные вопросы современной реконструкции зданий, намечены объект, предмет, цели и задачи исследования. Первая глава раскрывает основные особенности характеристики здания, нуждающегося в реконструкции. Во второй главе приведены методы конструктивного проектирования и реконструкции участков теплосетей и фасада пристройки здания муниципального учреждения общеобразовательной школы № 82. В третьей главе предусмотрены способы обеспечения безопасности жизнедеятельности при проведении работ и основные технико-экономические показатели, которые предполагается получить после реконструкции.

Список литературы

Список использованной литературы:

1. Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Постановление Правительства РФ от 31.07.2014 N 754 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и признании утратившими силу актов Правительства Российской Федерации"

3. Постановление Правительства РФ от 15.05.2010 N 340 (ред. от 16.05.2014) "О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые видыдеятельности" (вместе с "Правилами установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности")

4. Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 N 1225 (ред. от 22.07.2013) "О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности"

5. Государственный Комитет Российской Федерации по жилищной и строительной политике Постановление от 6 июня 1997 г. N 18-14 «Об экономии энергоресурсов при проектировании и строительстве»

6. Письмо Госстроя РФ N 9-18/294, ГУГПС МВД РФ N 20/2.2/1756 от 18.06.1999 "Об утеплении наружных стен зданий"

7. Постановление Минстрой РФ от 11.08.1995 N 18-81 "О принятии изменения N 3 строительных норм и правил СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника"

8. Постановление Госстроя РФ от 06.06.1997 N 18-14 "Об экономии энергоресурсов при проектировании и строительстве"

9. СН РК 1.04-26-2011 Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий.

10. Строительные нормы и правила Российской Федерации «Тепловая защита зданий» // Приняты и введены в действие с 1 октября 2003 г. постановлением Госстроя России от 26.06.2003 г. N 113

11. Клычников Р.Ю. Термомодернизация жилых зданий – когда она безубыточна?/ Под ред. Езерского В.А., Монастырева П.В., - Тамбов: Библиотека ТГТУ, - 2014

12. Шепс Р.А., Старцева Н.А. Актуальные проблемы реконструкции зданий старой застройки с применением энергосберегающих технологий. – Воронеж: Воронежский Государственный Архитектурно-строительный университет. – 2013, - С. 4

13. Ставка рефинансирования. Центральный банк Российской Федерации// Официальный сайт Консультант плюс/
http://www.consultant.ru/law/ref/stavki/stavka-refinonsirovaniya/?utm_campaign=popular&utm_source=ya.direct&utm_medium=cpc&utm_content=72
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024