Вход

Объемно-планировочные решения по защите людей при чрезвычайных ситуациях в здании 16ти этажного жилого дома с одноуровневой подземной стоянкой в г. Ч

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 271740
Дата создания 23 марта 2015
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 790руб.
КУПИТЬ

Описание

В выпускной квалификационной работе, в составе пояснительной записки на 67 стр. машинописного текста и 6 листах графической части рассмотрен проект здания 16ти этажного жилого дома с одноуровневой подземной стоянкой в г. Чебоксары.
В работе выполнена оценка соответствия принятых проектом решений требованиям пожарной безопасности. Проведена оценка объемно-планировочных и конструктивных решений, проектных решений по обеспечению безопасности людей в случае возникновения пожара.
Выполнены инженерно-технические расчеты системы дымоудаления из коридора этажа, расчет системы подпора воздуха в лифтовую шахту. Произведен расчет путей эвакуации из помещения кафе.
Дано технико-экономическое обоснование противопожарной защиты здания.
...

Содержание

К зданиям повышенной этажности относятся здания высотой 28 м и более, а высота здания определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных автомашин (автолестниц или коленчатых подъемников) и нижней отметкой открывающегося окна в наружной стене верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа.
К зданиям высотой более 28 м предъявляются повышенные противопожарные требования. И эти требования вполне оправданы. Потому что такие здания по сравнению с обычными постройками имеют свои специфические особенности и повышенную опасность, обусловленные многими присущими только им определенными факторами.
Пожары в зданиях высотой более 28 м характеризуются быстрым распространением огня по сгораемым предметам и внутренней отделке коридоров и помещений, а также через оконные проемы вследствие передачи лучистой тепловой энергии на стекла окон, нарушения их ограждающей способности и воспламенения сгораемых материалов, находящихся в помещении, так же основными путями распространения огня и дыма является лестничные клетки, шахты лифтов, каналы для коммуникаций, неплотности в перекрытиях. Особенностью пожара в таких зданиях являются высокие скорости повышение температуры и задымления в лестничных клетках и выше расположенных этажах, что почти исключает безопасную эвакуацию людей по внутренним лестницам.

Введение

Современный этап развития российского общества, с точки зрения безопасности жизнедеятельности человека, характеризуется несколькими отрицательными тенденциями, среди которых пожары занимают лидирующее место.
Тенденции роста пожарной опасности определяются целым рядом объективных факторов: появлением новых технологий и материалов, ростом масштабов производства и строительства, усложнением техники и оборудования, а также старением и износом основных производственных фондов, общественных и жилых зданий, транспортных средств, энергокоммуникаций, и невозможностью их быстрого обновления вследствие кризисной ситуации в экономике страны. Проблема обеспечения безопасности человека (как на производстве, так и в быту), в том числе пожарной безопасности, стала чрезвычайно актуальной. Пожары становятся все более сложными для тушения и чрезвычайно убыточными.
Борьба с пожарами давно стала общественной потребностью, и гарантировать сохранность материальных ценностей только силами государственной противопожарной службы стало невозможно. Для защиты различных объектов от пожаров необходимо разрабатывать механизмы самообеспечения пожарной безопасности.
Научно-технический прогресс на современном этапе характеризуется широким внедрением новых технологических процессов, повышением энерговооружения производств, массовым строительством зданий многоцелевого назначения, увеличением их высоты и площади, активным применением в строительстве зданий металлических конструкций с эффективными утеплителями, полимеров, что существенно влияет на состояние пожарной опасности зданий.
В числе преимуществ повышения высоты зданий обычно называют эффективное и экономное использование дорогостоящей городской территории, особую комфортабельность и массу различных технических новшеств. Мировой опыт высотного строительства действительно доказал эффективность и экономическую целесообразность использования ценной городской территории в этих целях.
Пожары представляют значительную угрозу и причиняют существенный и невосполнимый ущерб.
Обеспечение пожарной безопасности сложная многогранная проблема, имеющая общегосударственную значимость. Причины, способствующие возникновению и развитию пожаров, формированию материального ущерба и гибели людей, осложняют обеспечение пожарной безопасности объектов защиты.
С увеличением доли строительства зданий высотой более 28 м в общем объеме строительства, что резко увеличивает количество людей в здании, проблемы противопожарной защиты этих зданий, разработки приемов и способов ведения боевых действий в них, применение средств спасения, а также обеспечения эвакуации людей становятся еще острее.
Пожары, происходящие в таких зданиях, как правило, приводят к многочисленным человеческим жертвам, значительному экономическому ущербу и вызывают широкий резонанс в обществе.
Все это подтверждает необходимость выполнения требований пожарной безопасности при разработке объемно-планировочных и конструктивных решений на стадии проектирования, строительства, а также при эксплуатации зданий и сооружений. В период проектирования можно предусмотреть максимальный комплекс противопожарных мероприятий, направленных на: предупреждение пожаров, ограничение их распространения, успешную эвакуацию людей и материальных ценностей из зоны пожара, а также создание условий для быстрой ликвидации пожаров в начальной стадии. Отдельные нарушения могут быть устранены на стадии строительства и при приемке здания в эксплуатацию.
Не выявленные Госэкспертизой и Стройнадзором нарушения противопожарных требований (особенно капитального характера) на стадиях проектирования и строительства будут иметь место весь период эксплуатации этих зданий.
В настоящее время согласно Федеральным законам от 21 декабря 1994 года №69 «О пожарной безопасности», от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении Градостроительного Кодекса Российской Федерации», № 232-ФЗ от 18.12.2007 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», № 294-ФЗ от 26.12.2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», приказу МЧС России от 1.10.2007 № 517 «Административный регламент Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а так же должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности», Указанию МЧС России от11.04.2007 года № 43-1126-19, не допускается участие государственных инспекторов по пожарному надзору МЧС России в работе комиссий по выбору площадок (трасс) для строительства, подготовке заключений и других документов о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта требованиям пожарной безопасности, участие в приемке в эксплуатацию завершенных строительством объекта, а первое плановое мероприятие по надзору на объектах завершенного строительства проводится органом ГПН только после получения заказчиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не раньше, чем через три года после приемки в эксплуатацию. Рассмотрение проектной документации на стадии проектирования и строительства возможно только в порядке консультации.
В процессе эксплуатации зданий высотой более 28 метров по действующему законодательству инспектор имеет право на проведение мероприятия по контролю противопожарного состояния объектов не чаще чем один раз в три года (Федеральный закон № 294 от 26.12.2008 года), а за это время на объекте может измениться очень много.
При наличии в проекте объекта технических решений, выполненных при отсутствии требований пожарной безопасности или с отступлениями от требований пожарной безопасности, разрабатываются Специальные технические условия (СТУ), которые выполняются во исполнение:
- положений пункта 2 статьи 78 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности;
- требований пунктов 1.4 и 1.5 СП 2.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты";
- пункта 5 "Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87 "О составе разделов проектной документации и требования к их содержанию";
- порядка разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства, утвержденного приказом Минрегионразвития России от 01 апреля 2008 года № 36 "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства" (зарегистрирован Минюстом России 11.04.2008 №11517);
- "Инструкции о порядке согласования отступлений от требований пожарной безопасности, а также не установленных нормативными документами дополнительных требований пожарной безопасности", утвержденной приказом МЧС России от 16 марта 2007 года № 141 (зарег. Минюстом России, per. от 29 марта 2007 года № 9172);
- приказа МЧС России от 07.02.2008 года № 58 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МЧС России" (зарег. Минюстом России, per. от28 февраля 2008 г. № 11242).
Разрабатываемые СТУ согласовываются в территориальном органе или ДНД на экспертном совете и на экспертном совете в Минрегионразвития.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" Федеральный Закон Российской Федерации № 123-ФЗ от 22 июля 2008 года
2. СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"
3. СП 2.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"
4. СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности"
5. СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной зашиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"
6. СП 5.13130.2009"Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические"
7. СП 6.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарнойбезопасности"
8. СП 7.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"
9. СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности"
10. СП 10.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности"
11. ГОСТ 12.1.004-91* "Пожарная безопасность. Общие требования"
12. Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом). утв. Минтрансом РФ 28.10.98.
13. ГОСТ Р 53296-2009 "Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности"
14. Правила устройства электроустановок (ПУЭ)
15. Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (к СНиП П-2-80*), ЦНИИСК им. Кучеренко, М., Стройиздат, 1985 г. - за исключением железобетонных конструкций.
16. СТО 36554501-006-2006 "Правила по обеспечению огнестойкости и огнесохранности железобетонных конструкций".
17. ПБ 10-558-2003 "Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов" (ТГУБЭЛ).
18. http://dm-vent.ru/stati/ventilyatsionnaya-sistema-dymoudaleniya.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024