Вход

Философия о проблеме свободы человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 271699
Дата создания 24 марта 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение ………………………………………………………………………………..3
1 Понятие свободы …………………………………………………………………….4
1.1 Свобода положительная и отрицательная … …………………………………..6
2 Свобода воли и необходимость – различные концепции …………………………8
3 Свобода и рабство …………………………………………………………………...10
3.1 Высказывания великих людей о свободе и рабстве …… ……………………..12
3.2 Свобода и судьба человека ………………………………………………………13
Заключение …… ……………………………………………………………………….15
Список использованных источников………………………………………………….16
...

Содержание

Свобода как одна из основных философских категорий характеризует сущность человека и его существование. Поэтому содержательное определение свободы - это определение свободы как чего-то такого в нас, что от нас не зависит, оно не имеет никогда никаких конкретных оснований, которые мы могли бы находить в какой-нибудь конкретной, окружающей индивида культуре.
Только понимание свободы как потенциальной способности человека к свободному выбору альтернативы, как возможности мыслить и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями, а не вследствие внутреннего или внешнего принуждения дает личности возможность обретения духовной свободы, обретения человеком самого себя.
Свобода - это наличие возможности выбора варианта несвободе. Свободный - выбирает, несвободный подчиняется позыву.
Свобода - это состояние духа, это философское понятие, отражающее неотъемлемое право человека реализовать свою человеческую волю. Вне свободы человек не может реализовать богатство своего внутреннего мира и своих возможностей. Свобода начинается именно там, где человек сознательно ограничивает себя.

Введение

С давних времен человек в той или иной мере постоянно был объектом философских размышлений, но не всегда стоял в центре внимания философов. Проблема человека является одной из самых важных для всей философии, но особенно актуальна она в переломные периоды развития истории, когда наиболее остро встает вопрос о смысле и цели существования не только отдельного индивида, но и всего общества.
Известно, что в различные исторические эпохи предлагались новые трактовки проблематики, связанной с человеком, с его местом в мире и отношением к миру: менялись приоритеты и аспекты ее осмысления.
В конце 19-го и в 20-м веках проблема человека и его бытия приобрела наибольшую актуальность и выдвинулась на передний план философских поисков. Это была реакция на предчувствие, а потом на последующее наступление страшных потрясений, затронувших все человечество, время, когда потерпели крушение попытки строительства “новой” жизни, основанные на рационалистических принципах. Потерпела крах концепция объективного и безразличного к человеку бытия, овладев законами которого, человек мог “как высшее существо преобразовать мир по своему усмотрению. Поэтому стали возникать философские концепции, в которых акцент делается на бытии, прежде всего как человеческом существовании.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Бердяев Н.А. Самопознание (Опыт философской автобиографии). М.: Книга. 1991. 56 с.
Бердяев Н. А. Философия свободы. Смысл творчества. М. 1986. 75 с.
Бердяев Н.А. О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической метафизики, Париж: YMCA-Press, 224 с.
Бердяев Н.А. Судьба человека в современном мире к пониманию нашей эпохи Философия свободного духа. М.: Республика, 1994. 480 с.
Бердяев, Н.А. Смысл творчества / Н.А. Бердяев // Философия свободы. Смысл творчества. М., 1969. Гл. 2.
Высказывания великих людей о свободе и рабстве. Интернет-журнал «Мистер Вульф» 2010-2012. http://www.mrwolf.ru.
Ильин И.А. Путь духовного обновления, Гл.3 'О свободе'. М., Русская книга, 1996, т.1. Путь духовного обновления, Гл.3.
Кафедра философии. «Philosophy.WideWorld.ru» http://philosophy.wideworld.ru.
Михайлов П.В. "Положительная" и "отрицательная" свобода в русской религиозной философии начала ХХ века. Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. Выпуск 2-3, 2001.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki.
Степин В. С. Новая философская энциклопедия: в 4 т. / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета — М.: Мысль, 2000 — 2001.
Словари и энциклопеции на АКАДЕМИКИ, 2000-2010 Академик, 2000-2010 Академик, 2000-2010 http://dic.academic.ru.
Спиркин А. Г. Философия: Учебник – 2-е изд. – М. 2003. 327 с.
Сенека. Если хочешь быть свободным Антология Букинистическое издание Автор: Издательство: Издательство политической литературы 1992 г. 382 с.
Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений (издание 2-е, переработанное и дополненное). – Ростов н/Д., 2001, 362 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024