Вход

Контрольная работа по дисциплине: "Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений" Тема №10.Понятие и характеристика трудового догово

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 271668
Дата создания 25 марта 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

УРГЭУ. РАБОТА НА 5.Оглавление

Введение 3
1. Проблемы разграничения трудового договора и договора гражданско-правового характера 5
1.1. Договор найма труда как институт гражданского и трудового права 5
1.2. Проблемы и значение разграничения трудового договора и гражданско-правового договора об оказании услуг 6
2. Отличительные признаки трудового и гражданско-правового договоров 10
Заключение 19
Практикум: 20
Библиографический список 23
Приложения 24
...

Содержание

1. Проблемы разграничения трудового договора и договора гражданско-правового характера

1.1. Договор найма труда как институт гражданского и трудового права

В современной научной правовой литературе утверждается, что именно римское частное право впервые признало за рабочей силой человека самостоятельную имущественную ценность, вследствие чего выделило и обособило способность человека к труду (operae) в самостоятельный объект имущественного или товарного оборота .
В тот же период происходит разделение договоров подряда и трудового как такового. В отличие от договора подряда (locatio-conductio operis), имеющего объектом предоставление подрядчиком готового результата работы (operis), договор locatio-conductio operarum имел объектом услуги определенную трудовую деятельность, которуюсовершал нанявшийся по указанию нанявшего. Тем самым в договоре locatio-conductio operarum в качестве объекта выступал известный нам по современному трудовому договору определенный вид (род, процесс) труда .
2. Отличительные признаки трудового и гражданско-правового договоров

На первый взгляд трудовой договор и гражданско-правовой договор очень похожи. В обоих случаях одна из сторон договора (работник или исполнитель) выполняет работу, за которую работодатель (заказчик) выплачивает вознаграждение. Однако это сходство только внешнее, так как правовое положение участников этих договоров совершенно различно.
Отношения сторон регулируются различными нормативными актами.
Если в рамках трудового договора взаимоотношения между работником и работодателем регулируются в соответствии с ТК РФ , то отношения, возникающие из гражданско-правового договора, регулируются в соответствии с гражданским законодательством.
Заключение

Таким образом, в настоящее время у работодателя есть два варианта оформления трудовых отношений:
- посредством заключения с физическим лицом трудового договора (зачисление в штат);
- посредством заключения с физическим лицом договора гражданско-правового характера (договора подряда, договора возмездного оказания услуг, договора поручения, авторского договора и т.п.).
В любом случае договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими на момент его заключения. Отношения с работниками и иными лицами, занятыми в текущей деятельности организации, должны оформляться исходя из фактического содержания выполняемых ими трудовых функций, работ или оказываемых услуг.
Практикум:

Васина была домработницей в семье коммерсанта. Занимаясь уборкой квартиры, она по неосторожности уронила дорогую китай¬скую вазу, которая разбилась. Хозяин квартиры заявил Васиной, что не желает ее больше видеть в своем доме, а зарплату за преды¬дущий месяц он удержит в качестве компенсации за причиненный ему ущерб.
Правомерны ли действия коммерсанта? Каковы особенности ре-гулирования трудовых отношений между отдельными гражданами?

Решение:

Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц предусмотрены гл. 48 ГК РФ.

Введение

Введение


Правоприменительная практика показывает, что в деятельности отдельных юридических лиц довольно часто возникает вопрос, связанный с необходимостью разграничения гражданско-правового договора (особенно договора об оказании услуг, выполнении работ) и трудовых договоров. Данная проблема возникает также и бухгалтерской практике, когда происходят конфликты с проверяющими из внебюджетных фондов (в особенности, из Фонда социального страхования РФ) по вопросу квалификации заключенных с физическими лицами договоров на трудовые и гражданско-правовые. Из правоприменительной практики известно, что проверяющие достаточно часто не признают в качестве гражданско-правовых целый ряд договоров, заключенных с гражданами, на основании чего делают выводы о занижении страховых взносов. Аналогичны е проблемы по классификации договоров имеют место и проверке других инстанций (налоговые органы, отделения Пенсионного фонда РФ и т.п.).

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Библиографический список

1. Научная литература

1. Азаров Г.П. Трудовое право. Конспект лекций. М., 2014.
2. Дубовцева М.В. Особенности трудового договора и гражданско-правового договора // Кадровое дело. 2009. № 8.
3. Ихсанов Р.В. Трудовые отношения и практические рекомендации по разрешению трудовых споров. - Национальная полиграфическая группа, 2009.
4. Костян И.А., Трудовой и гражданско-правовой договоры: основные отличия // Справочник кадровика. 2011. №8.
5. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации, Абрамова и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский, 5-е изд., испр., доп. и перераб., М.: Контракт ИНФРА, 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024