Вход

ХАРАКТЕРИСТИКА МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 271633
Дата создания 26 марта 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Горные породы представляют собой естественные минеральные агрегаты, которые образуются в земной коре или на ее поверхности в результате различных геологических процессов. Основную массу горных пород составляют породообразующие минералы, условия образования которых отражают их строение. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие о магматических породах и их систематизации…………….5
1.1. Происхождение магматических горных пород………………….5
1.2. Систематика и классификация магматических пород………….7
2. Минеральный состав магматических горных пород………………………..10
2.1. Породообразующие минералы………………………………………10
2.2. Классификация минералов в магматических породах…………12
2.3. Взаимосвязь химического и минерального составов магматических пород………………………………………………………………..15
Заключение……………………………………………………………………..17
Список использованных источников…………………………………………18
Приложения…………………………………………………………………….19

Введение

Классификация горных пород основана на их генетических признаках. По происхождению выделяют: магматические (изверженные) горные породы, которые связаны с застыванием силикатного расплава - магмы и лавы - в различных условиях; осадочные горные породы, которые образуются на поверхности в процессе деятельности различных экзогенных факторов; метаморфические горные породы, которые возникают при переработке осадочных, магматических и ранее образованных метаморфических пород в глубинных условиях при воздействии высокой различных газообразных и жидких веществ (флюидов), поднимающихся из глубины, давления и температуры.
Хотя магматические породы (наряду с метаморфическими) составляют основную массу в земной коре, области их распространения на современной поверхности материков относительно небольшие . В земной коре они слагают различные по форме и размерам тела, так называемые структурные формы, а их строение и состав зависят от химического состава исходной породы для данной магмы и также условий ее застывания

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Ананьев В. П. Основы геологии, минералогии и петрографии: Учебник для вузов/В. П. Ананьев, А. Д. Потапов.- М.: Издательство «Высшая школа», 2008.- 400с.
2. Афилогов В.Н. Термодинамический анализ растворения воды в силикатных расплавах / В.Н. Афилогов, И.Б. Бобылев//Геохимия. – 1985. - № 9. - С.1274-1285.
3. Багдасарова В.В. Петрография магматических и метаморфических пород / В.В. Багдасарова. – Воронеж: Издат.-полиграф. Центр ВГУ, 2012. – 56 с.
4. Белкин В.В. Основы геологии: учеб. пособие/ В.В. Белкин.- Перм. гос. техн. ун-т., 2008. - 243 с.
5. Геология: учебное пособие по курсу 'Науки о Земле' / сост. В.А. Михеев - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 109 с.
6. Короновский Н. В. Общая геология: Учебник/ Н. В. Короновский, А.Ф. Якушова.- М.: КДУ, 2006.- 528с.
7. Макаров В.П. Основы теоретическийгеохронологии. Мат-лы II научного семинара "Система Планета Земля" / В.П. Макаров. - М.: РОО "Гармония строения Земли и планет", 2004. - С. 228 – 253.
8. Новицкий А. Химический и минеральный состав горных пород / А. Новицкий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://novitsky1.narod.ru/baz1.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024