Вход

Планирование производственных мощностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271600
Дата создания 27 марта 2015
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет: Управление операциями


Введение 3
1. Понятие и сущность производственной мощности. Факторы её определяющие 5
2. Основные направления планирования производственной мощности фирмы 15
3. Улучшение использования производственных мощностей на предприятиях РФ 23
Заключение 31
Библиография


Тюмгу, 2015, отлично. ...

Содержание

1. Понятие и сущность производственной мощности
Производственная мощность предприятия (цеха или производственного участка) характеризуется максимальным количеством продукции соответствующего качества и ассортимента, которое может быть произведено им в единицу времени при полном использовании основных производственных фондов в оптимальных условиях их эксплуатации.
Наиболее простыми и точными измерителями производственной мощности являются натуральные единицы. Производственные мощности измеряются, как правило, в тех же единицах, в которых планируется производство данной продукции в натуральном выражении (тоннах, штуках, метрах). Например, производственная мощность горнодобывающих предприятий определяется в тоннах добычи полезного ископаемого, металлургических предприятий - в тоннах выплавкиметалла и производства проката; машиностроительных заводов - в штуках изготовляемых машин; мощность сахарных заводов и других предприятий пищевой промышленности - в тоннах сырья, ᴨерерабатываемого в готовую продукцию.

Введение

Введение
Производственная мощность фирмы, предприятия (подразделения) - это его потенциальная способность выпускать максимальное количество продукции в единицу времени работы на установленную дату с помощью организованной совокупности наличных у него средств труда, способных согласованно функционировать во времени и пространстве, при достигнутом уровне их технологического освоения рабочими. Таким образом, как экономическая категория производственная мощность отражает производственные отношения с целью использования организованной совокупности наиболее активного вида средств труда - машин и оборудования для обеспечения максимального выпуска продукции.
Целью стратегического планирования производственных мощностей является определение такого общего уровня капиталоемких ресурсов - производстве нных помещений, оборудования и рабочей силы, который наилучшим образом поддерживал бы конкурентоспособную стратегию компании.
Под влиянием технического прогресса, в развитии техники, технологии производства происходят значительные изменения, меняется их качественная часть. Они находят свое отражение, в усложнении техники, в ее компьютеризации, автоматичности управления, увеличении единичной мощности. Создаются и внедряются крупные системы машин, которые повышают эффективность оснащения предприятий и ускоряют процесс производства продукции за счет его поточности, непрерывности и гибкости. В результате этого возникают качественно новые возможности создания и роста производственных мощностей действующих фирм и предприятий. Поэтому, теперь идет речь о том, чтобы полностью раскрыть механизм данной связи и наиболее эффективно управлять этими процессами.
В производственную мощность включается все наличное оборудование, за исключением резерва, величина которого зависит от спецификации спроса на продукцию или услуги.
Планирование типа мощности зависит от товаров и услуг, которые производство приняло к использованию. Объем мощности, количество и состав необходимого оборудования определяются спецификацией изделий/услуг, их номенклатурой, а также технологией производства.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Абрютина М.С., Экономика предприятия. - М.: Дело и Сервис, 2010.
2. Волков О.И. Скляренко В. К. Экономика предприятия. - М.: ИНФА-М, 2009.
3. Волкова О.И. Девяткина О. В. Экономика предприятия (фирмы). - М., Инфра-М, 2011. - 370с.
4. Гейер Г. Арендт Б. Экономика предприятия: ускоренный курс. - М.: Дело и Сервис, 2007.
5. Горбузова Н. Смотр лучших энергосберегающих технологий мира. - Время и Деньги, №67-68, 2012
6. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - Таганрог: ТРТУ, 2009.
7. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. - Учебник; 2-е изд., ᴨерераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008.
8. Ильенкова С.Д. Производственный менеджмент. - М.: Юнити - Дана, 2009.
9. Самойлов В.И. КамАЗ представил в Германии автопром России. - Времяи Деньги, №177, 2013.
10. Сергеев И.В. «Экономика предприятия» - 2-е изд., ᴨерераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012.
11. Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024