Вход

Технологии реализации функции лидерства в команде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 271598
Дата создания 27 марта 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение………...………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы реализации функций лидерства в команде….....….5
1.1. Сущность лидерства……………………………………….……………….5
1.2. Типы лидерства……………………………………………………............11
2. Исследование реализации функций лидерства на примере ООО «Автоснаб-Тюмень»…………………………………………………………………………13
2.1. Характеристика предприятия ООО «Автоснаб-Тюмень»………………13
2.2. Оценка лидерства менеджера в ООО «Автоснаб-Тюмень»……....…….17
2.3. Рекомендации по совершенствованию реализации функций лидерства ООО «Автоснаб-Тюмень»………………………………………………………21
Заключение………………………………………….…………………………...24
Список использованных источников


Тюмгу, 2015, отлично ...

Содержание

1. Теоретические основы реализации функций лидерства в команде

1.1. Сущность лидерства

Лидерство – это управленческие взаимоотношения между руководителем и последователями, основанные на эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленные на побуждение людей к достижению общих целей.
Обязательное условие лидерства - обладание властью в конкретных формальных или неформальных организациях самых разных уровней и масштаба от государства и даже группы государств до правительственных учреждений, местного самоуправления или народных и общественных групп и движений. Формализованная власть лидера закрепляется законом. Но во всех случаях лидер имеет социальную и психологическую, эмоциональную опору в обществе или в коллективах людей, которые за ним следуют

Введение

Введение

Актуальность темы контрольной работы чрезвычайна, важна в современных условиях, поскольку менеджер, как особый вид работников, является важной составной частью коллектива. Коллектив только тогда достигнет цели, если все будут работать в духе сотрудничества и взаимопонимания. Но когда менеджер не может правильно организовать работу, то все усилия остальных членов коллектива будут напрасны. Лидерство – это естественный социально - психологический процесс в группе, построенной на влияние личного авторитета человека на поведение группы.
Лидерство – это всегда вопрос степени, силы влияния, зависящий от соотношения личностных качеств лидера с качествами тех, на кого он пытается оказать влияние, и с ситуацией, в которой находится данная группа. Существуют различные формы лидерства.
На личия определенной ситуации, которая выдвигает определенные требования к действиям людей, объединенных в данную группу, и формирует потребность в определенном типе лидера.
В целом трудовую деятельность менеджера можно разделить на 4 функции. Это: планирование, организация, мотивация, контроль. Но не следует полагать, что только менеджер выполняет эти функции. Ему активно помогают остальные работники.
Управление организацией в современное динамичное время представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнить успешно, руководствуясь простыми сухими заученными формулами. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленности вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой. Руководитель должен понимать и учитывать критические факторы или составляющие организаций (внутренние переменные), а также силы, воздействующие на организацию из вне (внешние переменные), а также учитывать влияние организации на общество. Широкое распространение получила точка зрения, что существует применимый к любой организации процесс управления, заключающийся в реализации функций, которые должен выполнять каждый руководитель.
Сила современного менеджмента, его ядро, состоит с одной стороны, в том, что он берёт своё начало от человека, его потребностей и целей, от превращения знаний, опыта и достижений научно технического прогресса в производительную силу. С другой стороны, движущая сила современного менеджмента, как видимая, так и невидимая заключается в созидательном применении информационных технологий.
Целью контрольной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию реализации функций лидерства в ООО «Автоснаб-Тюмень».
Для решения поставленной цели предстоит решить ряд задач:
1) Рассмотреть теоретические основы реализации лидерства в организации.
2) Исследовать реализацию функций лидерства на примере ООО «Автоснаб-Тюмень».
3) Внести рекомендации по совершенствованию реализаций функций лидерства ООО «Автоснаб-Тюмень».
Объект изучения: ООО «Автоснаб-Тюмень».
Предмет изучения: лидерство в ООО «Автоснаб-Тюмень».
Менеджер как было отмечено выше - особый работник в организации и поэтому ему присуще некоторые особенности, которые отличают его от других членов коллектива, можно выделить следующие особенности:
Менеджер непосредственно не связан с созданием материальных ценностей, хотя активно участвуют в организации производства.
Теоретической основой для выполнения данной контрольной работой являются следующие авторы: Бобышев Р. А.,Вершигорова Е.Е., Веснин В.Р., Кабушкин Н.И., Кнорринг В.И.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников

1. Бобышев, Р.А. Основные этапы развития и практики управления / Под ред Р.А. Бобышев. – М.: Юрайт, 2013. -541с.
2. Вершигорова, Е.Е. Менеджмент / Под ред. Е.Е. Вершигорова, – М.: Инфра-М, 2014. - 352с.
3. Веснин, В.Р. Основы менеджмента / Под ред. В.Р.Веснин. – М.: Триада-ЛТД, 2014.-245с.
4. Герчикова, И.Н. Менеджмент / Под ред. И.Н. Герчикова.– М.: Юнити, 2013.-369с.
5. Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента: учебное пособие / Н.И.Кабушкин. – М.: ТОО «Острожье». - 2012. - 258с. - 4-331-2234443-0.
6. Кнорринг, В.И. Искусство управления / В.И. Кнорринг. – М.: Бек, 2012.-412с.
7. Макмиллан, И. Японская промышленная система / И.Макмиллан. – М.: Наука. - 2014.-235с.
8. Михайлов, Ф.Б. Управление персоналом: классические концепции и новые подходы / Ф.Б.Михайлов. – Казань. - 2013.-354с.
9. Основы менеджмента: учебное пособие / Под ред. А.Ф. Андреева, Н. В. Гришина – М.: Юрайт, 2014.-412с. - 3-331-23791143-0.
10. Основы менеджмента: учебник / Под ред. Д.Д. Вачугова. – М.: Высшая школа, 2013.-321с. - 3-441-1731143-0.
11. Пронников, В.Н. Управление персоналом в Японии / В.Н. Пронников, – М.: Наука. - 2014. - 314с. - 4-551-2331143-0.
12. Устав предприятия ООО «АвтоСнаб-Тюмень».
13. Балансы предприятия ООО «АвтоСнаб-Тюмень» за период 2012 –2014 гг.
14. Годовые отчеты о деятельности ООО «АвтоСнаб-Тюмень» период 2013-2014 гг.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01476
© Рефератбанк, 2002 - 2024