Вход

Стратегический контроль в деятельности организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271597
Дата создания 27 марта 2015
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение.........................................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты стратегического контроля в деятельности организации..................................................................5
1.1. Понятие и сущность стратегического контроля..................................5
1.2. Роль и значение стратегического контроля в стратегическом процессе..................................................................................................................9
1.3 Сравнительная характеристика стратегического и оперативного контроля деятельности предприятия...................................................................14
Глава 2. Применение стртегического контроля в ОАО «КТЗ» 19
2.1. Проблемы реалиазации ...

Содержание

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты стратегического контроля в деятельности организации
1.1. Понятие и сущность стратегического контроля
Контроль (фр. controle — проверка) — функция стратегического менеджмента, которая предполагает диагностику деятельности объекта управления, оценку результатов реализации стратегии и проверку соответствия состояния объекта поставленным целям.
Стратегический контроль — особый вид контроля, который заключается в наблюдении за процессом стратегического управления и его оценке с тем, чтобы обеспечить достижение организацией стратегических целей.
В процессе контроля выявляются изменения ситуации и вносятся поправки, помогающие как можно эффективнее реализовать стратегию. С помощью контроля устанавливается своего рода обратная связь между управляющей и управляемой системами, посредством которой можно получить информацию о состоянии объекта управления. Главное назначение контроля состоит в своевременном обнаружении возможных отклонений от заданных стратегических целей, а также своевременное принятие мер по их ликвидации.

Введение

Введение
Планы не всегда выполняются так, как было задумано. Люди не всегда принимают делегированные им права и обязанности. Руководству не всегда удается должным образом мотивировать людей на достижение поставленных целей. Меняются условия окружающей среды, и организация должна соответственно к ним адаптироваться. Как же руководству организации удаётся в конце концов определить, достигло ли оно своих целей, как оно обнаруживает собственные ошибки и ошибки персонала и как оно определяет, когда организации должны начинать процесс адаптации. Ответ прост. Всё это достигается с помощью контроля. Контроль попросту говоря, это процесс, при помощи которого руководство организации определяет, правильны ли его решения и не нуждаются ли они в известной корректировке.
Стратегический контроль – это д еятельность по анализу выполнения маркетинговых задач, стратегии и программы фирмы. Осуществляется такой контроль посредством ревизии маркетинга, которая представляет собой комплексное, системное, беспристрастное и регулярное исследование маркетинговой среды, задач, стратегий и оперативной деятельности фирмы. Цель ревизии маркетинга - в выявлении открывающихся маркетинговых возможностей и возникающих проблем и в выдаче рекомендаций относительно плана перспективных и текущих действий по комплексному совершенствованию маркетинговой деятельности фирмы.
Может показаться, что если стратегия была выбрана правильно и были созданы необходимые условия для ее выполнения, то дальше на стадии ее реализации не должно возникать серьезных трудностей и проблем. Возможно, это было бы так, если бы внешняя и внутренняя среда организации были неизменны или же полностью предсказуемы. На самом деле бизнес протекает в очень изменчивой среде. Поэтому перед управлением стоит весьма серьезная задача осуществления контроля за тем, насколько успешно движется организация к своим целям, а также определения того, сумеет ли она их достичь, и если нет, то что она должна изменить в своем поведении.
В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределённостью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление организацией предполагает гораздо больший спектр планов и объём контрольной и плановой работы, чем при плановой экономике. Усиление конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительное развитие и смена технологий, растущая диверсификация бизнеса, усложнения бизнес-проектов и другие факторы обуславливают новые требования к системе внутреннего контроля коммерческой организации.
Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Стратегический контроль на предприятии" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Цель данной курсовой работы – изучить организацию стратегического контроля на предприятии. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы организации стратегического контроля на предприятии;
- раскрыть организацию стратегического контроля на предприятии на примере ОАО «КТЗ»;
- выявить пути оптимизации коммерческой деятельности ОАО «КТЗ».
Объектом данного исследования является анализ условий стратегического контроля на предприятии. При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

1. Ансофф И. Стратегическое управление / И. Ансофф. - М.: Экономика, 2014. –658 с.
2. Арутюнян Тигран. Что вам делать со стратегией? Руководство по стратегическому развитию компании. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. –110 с.
3. Виханский О.С., Наумов А.И. Стратегическое управление. — М,: Иэд-во МГУ, 2013. .— 745 с.
4. Глухов В.В. Основы менеджмента: справочное пособие. - СПб., «Специальная литература», 2014. –584 с.
5. Глухов В.В. Основы менеджмента: справочное пособие. - СПб., «Специальная литература», 2014. - 458 с.
6. Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. /Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Карпуревского. СПб.: Питерком, 2013, - 365 с.
7. Зайцев Л. Г. Стратегический менеджмент: учебник. / Л. Г. Зайцев, М.И. Соколова. - М.: Юристь, 2010.
8. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент. М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007.
9. Кинг У., Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйственная политика: Пер с англ. / Общ. ред. и предисл. Г.Б.Кочекова.- М.: Изд-во «Прогресс», 2014. –582 с.
10. Кинг У., Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйственная политика: Пер с англ. / Общ. ред. и предисл. Г.Б.Кочекова.- М.: Изд-во «Прогресс», 2002. –587 с.
11. Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. — М.: Русская деловая литература, 2012. —785 с.
12. Кузык Б.Н. Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование / Б.Н. С. - 658 с.
13. Кузык Б.Н. Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование / Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Ю.В. Яковец. - 3-е изд. доп.- М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2013. – 589с.
14. Ламбен Ж.Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива/ Пер. с фр. СПб.: Наука, 2014, - 674 с.
15. Лапыгин Ю.Н., Д.Ю. Лапыгин, Т.А. Лачинина. Стратегическое развитие организации. – М.: КноРус, 2012. – 288 с.
16. Маленков Ю.А. Стратегический менеджмент - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2012. - 874 с.
17. Мирошниченко Ю.В.Оценка эффективности принимаемых решений при стратегическом планировании с учетом заинте¬ресованных сторон: Автореф. дис. канд. экон. наук. - Ниж.Н., 2011. - 22 с.
18. Панов С.А. Стратегическое управление: 17 – модульная программа для менеджеров. Модуль 3. – М. ИНФРА – М, 2013. — 452 с.
19. Парахина В.Н. Стратегический менеджмент: учебник / В.Н. Парахина, Л.С. Максименко, С.В. Панасенко. — 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2012. — 294 с.
20. Парахина В.Н. Стратегический менеджмент: учебник / В.Н. Парахина, Л.С. Максименко, С.В. Панасенко. — 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2012. — 316 с.
21. Пирс Дж. II, Р.Робинсон. Стратегический менеджмент. – СПб.: Питер, 2013. – 560 с
22. Попов С.А. Концепция актуального стратегического менеджмента для современных российских компаний. – М.: Юрайт, 2013. – 224 с
23. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг - один из инструментов повышения конкурентоспособности / Р.А. Фатхутдинов // Стандарты и качество. - 2014. - N 3. - 158 с.
24. «Стратегия-2030 для Калужской области» -http://www.opec.ru/
25. В Калужской области строится фармацевтический кластер - http://www.stroyka.ru/Materials/
26. ОАО «КЗТ» годовой отчет - http://oaoktz.ru/investor/reports/
27. http://www.elec.ru












1. Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Стратегическое управление. М.: Омега-Л, 2009.
2. Зайцев Л. Г. Стратегический менеджмент: учебник. / Л. Г. Зайцев, М.И. Соколова. - М.: Юристь, 2010.
3. Маленков Ю.А. Стратегический менеджмент: учебник / Ю.А.Маленков. - М.: Велби, Проспект, 2008.
4. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях / [А.М. Карминский, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С.Г. Фалько]. - М.: Финансы и статистика, 2006.
5. Писчанов Ф. Инструментарий контроллинга предприятия / Ф. Писчанов, Е. Попов // Проблемы теории и практики управления. - 2009. -
6. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент. М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007.
7. Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2007.
8. Минцберг Г. и др. Школы стратегий. Пер. с англ. СПб.: Питер, 2006.
9. Стратегический менеджмент. /Под ред. А.Н. Петрова. СПб.: Питер, 2006.
10. Аналоу Ф., Карами А. Стратегический менеджмент малых и средних предприятий. Пер. с англ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
11. Баринов В.А., Харченко В.Л. Стратегический менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2009.
12. Виссема Х. Стратегический менеджмент. Пер. с англ. М.: Финпресс, 2009.
13. Глумаков В.Н. и др. Стратегический менеджмент: практикум. М.: Вузовский учебник, 2006.
14. Гулидов И.Н., Гулидова Ю.И. Стратегический менеджмент. М.: ФОРУМ, 2007.





Дж. Пирс II, Р.Робинсон. Стратегический менеджмент. – СПб.: Питер, 2013. – 560 с.
С.А. Попов. Концепция актуального стратегического менеджмента для современных российских компаний. – М.: Юрайт, 2013. – 224 с.
Тигран Арутюнян. Что вам делать со стратегией? Руководство по стратегическому развитию компании. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. – 368 с.
Новое в региональном и муниципальном финансовом контроле. – М.: Библиотечка "Российской Газеты", 2012. – 144 с.
Тигран Арутюнян. Что вам делать со стратегией? Руководство по стратегическому развитию компании. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. –110 с.
Роберт Грант. Современный стратегический анализ. – СПб.: Питер, 2011. – 560 с.
А.В. Тебекин. Стратегический менеджмент. – М.: Юрайт, 2012. – 320 с.
Е.В. Романов. Стратегический менеджмент. – М.: Инфра-М, 2012. – 160 с.
Ю.Н. Лапыгин, Д.Ю. Лапыгин, Т.А. Лачинина. Стратегическое развитие организации. – М.: КноРус, 2012. – 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00841
© Рефератбанк, 2002 - 2024