Вход

Специфика реализации инновационного менеджмента в крупном бизнесе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 271596
Дата создания 27 марта 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Понятие и сущность крупного бизнеса 5
2. Преимущества и ограничения крупного бизнеса при осуществлении инновационной деятельности 10
3. Характерные особенности инновационного менеджмента применительно к крупному бизнесу 14
Заключение 23
Список используемой литературы 25


Тюмгу, 205, отлично ...

Содержание

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КРУПНОГО БИЗНЕСА

Крупный бизнес не поддается простому определению. Как правило, понятие "крупный бизнес применяется к таким гигантам как ИБМ и "Дженерал моторс". По данным эксперта в число крупнейших компаний мира в последнее время входили такие фирмы, General Electric (США), Roal Dutch (Великобритания - Дания), Coca-Cola (США) .
Основным элементом капиталистического хозяйства, носителем эволюционного процесса в экономике является обеспечение устойчивости рыночной экономики и ее основных составляющих: цен, структуры производства. На них сегодня производится большая часть приводимой массой продукции. Благодаря крупным предприятиям идет развитие бизнеса, в основе которого лежат механизмы снижения издержек производства. Крупные фирмы являются носителями НТП, они аккумулируют, а в дальнейшем внедряют методы рационального предпринимательства.
Хотелось бы выделить четыре основные, фундаментальные причины, стимулирующие рост корпораций.

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Инновационная деятельность представляет собой деятельность по до-ведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного в практическом использовании. В сущности инновационная дея-тельность включает все виды деятельности по разработке, освоению и произ-водству, а также реализации инноваций.
В современной экономике роль инноваций значительно возросла. Без применения инноваций совершенно невозможно создать конкурентоспособ-ную продукцию, которая имела бы - высокую степень наукоемкости и новиз-ны. Поэтому в рыночной экономике инновации являются эффективным сред-ством конкурентной борьбы, так как ведут к созданию новых потребностей. Они ведут к снижению себестоимости продукции, к притоку инвестиций, к повышению имиджа (рейтинга) производителя новых продукто в, к открытию и захвату новых рынков, в том числе и внешних.
Цель инновационной политики каждого предприятия - разработка не-посредственно инновационного проекта, в котором нужно обосновать его экономическую целесообразность.
Организация инновационного менеджмента на предприятии являет со-бой систему мер, направленных на оптимальное сочетание всех его элемен-тов в едином процессе управления инновациями.
В связи с этим изучение особенностей управления инновационной дея-тельностью в крупном бизнесе является актуальной темой исследования, требующей серьезного научного подхода.
Цель данной работы состоит в определении связи крупного бизнеса и инновационной деятельности.
В соответствии с целью работы важнейшими задачами исследования являются:
- изучение понятия и сущности крупного бизнеса;
- рассмотрение преимущества и ограничения крупного бизнеса при осуществлении инновационной деятельности;
- определение характерных особенностей инновационного менедж-мента относительно к крупного бизнеса.
Объектом исследования является крупный бизнес как таковой.
Предмет исследования – особенности инновационного процесса на крупных предприятиях.
При написании данной работы автором были использованы следующие методы научного исследования:
- сравнительный метод;
- изучение нормативно-правовой базы;
- изучение монографических публикаций и статей;
- аналитический метод.
В ходе изучения темы работы использовались монографические публи-кации отечественных и зарубежных авторов, а также статьи о состоянии ин-новационной деятельности в Российской Федерации.
Теоретические и практические результаты работы применяться при разработке и преподавании учебных курсов «Экономика предприниматель-ства», «Корпоративное управление», «Инвестиционный и инновационный менеджмент» в вузах соответствующего профиля.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Березовская М. Аспект экономического развития// Вопросы экономики. – 2011. – №3. – с. 3-9
2. Большой экономический словарь/ Под ред. А.Н. Азрилияна. – М.: фонд «Правовая литература», 2013 г., с. 528
3. Варагин Р.Н. Правительство не знает, как заставить крупный бизнес за-ниматься инновационной деятельностью// Коммерсантъ. – 2012. - № 8. – с.
4. Гончар К. Р. 2011. Инновационное поведение крупнейших российских компаний. Мировая экономика, 2011г., с.: 3–14.
5. Гончар К., Кузнецов Б., Симачев Ю. 2010. Конкурентоспособность рос-сийского бизнеса и ее развитие в ближайшем будущем Материалы к докладу РСПП. М.: РСПП.
6. Гришанков Д., Кабалинский Д. 2012. Нано-эффект мегабизнеса. http://www.raexpert.ru/ratings/expert400/2012/part2/
7. Заславская О. 2012. Похвастаться нечем. http://www.raexpert.ru/researches/publica-tions/boast_nothing/
8. Росстат, OECD Main Science and Technolodgy Indicators, May 2013
9. Шумпетер Й. «Теория экономического развития». - М.: «Прогресс», 2012 г., с. 158
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024