Вход

Анализ и совершенствование мотивации персонала в государственном образовательном учреждении (на примере ГБОУ СОШ №1008 «Школа здоровья»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 271496
Дата создания 29 марта 2015
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Описание

управление трудовым коллективом образовательного учреждения является сложной сферой, предполагающей управленческие усилия, направленные на оптимизацию мотивационной среды организации, что требует приложения технологий, основанных на психологических и педагогических методиках. Правильный выбор средств мотивации к труду позволяет руководителю координировать усилия многих людей и сообща реализовывать потенциальные возможности персонала.
Защищалась в 2013 г в РГГУ.Оценка "5"
По антиплагиат ру 75% оригинальность, на момент защиты. работа более никуда не продавалась

С работой идет :речь, презентация и раздаточный материал ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы мотивации персонала………………….7
1.1. Сущность мотивации персонала в организации…………………….7
1.2. Современные теории мотивации персонала…………………17
1.3. Отечественный опыт мотивации персонала...……………………...28
Глава 2. Анализ системы мотивации персонала ГБОУ СОШ №1008 «Школа здоровья»………………………………………………………...36
2.1. Основные направления деятельности и организационная
структура ГБОУ СОШ №1008 «Школа здоровья»……………………..36
2.2. Количественный и качественный состав персонала ГБОУ СОШ №1008 «Школа здоровья»………………………………………………..45
2.3. Оценка системы мотивации персонала ГБОУ СОШ №1008
«Школа здоровья»………………………………………………………...51
Глава 3. Совершенствование системы мотивации персонала ГБОУ СОШ «Школа здоровья» №1008………………………………………..68
3.1. Рекомендации по внедрению новой системы оплаты труда……..68
3.2. Рекомендации по совершенствованию системы нематериального стимулирования работников…………………………………………….73
Заключение………………………………………………………………..81
Список использованных источников и литературы……………………85
Приложения……………………………………………………………….90

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования: актуальность выбранной для дипломного исследования темы заключается в том, что управление трудовым коллективом образовательного учреждения является сложной сферой, предполагающей управленческие усилия, направленные на оптимизацию мотивационной среды организации, что требует приложения технологий, основанных на психологических и педагогических методиках. Правильный выбор средств мотивации к труду позволяет руководителю координировать усилия многих людей и сообща реализовывать потенциальные возможности персонала.
Специфика управления педагогическим коллективом обусловлена творческим характером работы, повышенными нагрузками на эмоциональную сферу, высокой степенью коммуникации, автономностью, небольшой численностью коллектива, выраженной достиженчес кой мотивацией педагогов.
Педагогическая профессия предполагает преобладание мотивов высшего порядка, таких, как потребности в уважении, признании референтной группой, доверии, причастности к общему делу, достижении, власти (компетентности), самовыражении через творчество, самореализации, самоутверждения, удовлетворение которых осуществляется путем достижения целей, связанных как с профессиональными интересами, так и склонностями педагогов вне работы, и переживается как личный успех.
Проблема мотивации персонала образовательного учреждения получила достаточное освещение в литературе, но в то же время становится очевидным, что в условиях модернизации образования многие средства трудовой мотивации себя исчерпали, что обусловливает необходимость поиска дополнительных ресурсов.
Учитывая то, что на отношение к труду и степень удовлетворенности трудом значительное влияние оказывает рабочая группа и значимые коллеги по работе, целесообразным является создание условий для возникновения мотивационных факторов, направленных на удовлетворение высших потребностей сотрудников, стимулирования их личностного развития, обеспечения сотрудничества по горизонтали и по вертикали, улучшение психологического климата, возникновение желания работать именно в данной организации.
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная изученность определили цель исследования.
Цель исследования: анализ системы мотивации персонала в государственном образовательном учреждении и разработка направлений её совершенствования.
Задачи:
- раскрыть сущность мотивации персонала в организации;
- охарактеризовать сложившиеся в науке подходы к трудовой мотивации и современные мотивационные теории;
- рассмотреть основные направления деятельности, организационную структуру, количественный и качественный состав персонала государственного образовательного учреждения;
- дать оценку системы мотивации персонала в государственном образовательном учреждении, выявить ее достоинства и недостатки.
- Разработать рекомендации по совершенствованию системы мотивации персонала в государственном образовательном учреждении.
Предмет исследования: система мотивации персонала государственного общеобразовательного учреждения.
Объект исследования: Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Средняя общеобразовательная школа №1008 «Школа здоровья».
Хронологические рамки исследования: 2009-2011 гг.
Методы исследования: статистический метод, графический, теоретический анализ и синтез, психолого-педагогические методы (включенное наблюдение, интервьюирование, беседа, изучение опыта управленческой деятельности), система психологических методик, позволяющих зафиксировать объективные показатели мотивационной среды образовательного учреждения по трем взаимосвязанным критериям: уровню удовлетворенности трудом, уровню мотивированности на качественный труд и рангу «эмоционального выгорания».
Анализ источников и литературы. Теоретической и методологической базой исследования послужили нормативно-правовые акты, регулирующие различные аспекты функционирования сферы образования; указы Президента России, постановления Правительства РФ и г. Москвы по развитию учреждений сферы образовательных услуг.
Проведенный нами анализ отечественных и зарубежных исследований и научных публикаций в области менеджмента показывает, что проблема мотивации изучалась и изучается по ряду направлений.
Среди научных исследований, касающихся определения понятия мотив и сущности мотивации, выделим работы В.А. Дятлова, Л.Н. Ивановой-Швец, А.А. Корсаковой, С.Л. Тарасовой, В.В. Травина, С.А. Шапиро, О.В. Шатаевой и др.
Второе направление связано с разработкой основных теоретических моделей мотивации и управления этим процессом, в том числе системного анализа управления. Это прослеживается в научных работах А.С. Блиновой, Н.В. Лукьянова, С.Ю. Трапицына, Р.А. Фатхутдинова, С. В. Шекшни и др.
Третье направление - это практические исследования трудовой мотивации. Они проводились Д. Макклеландом, Д. Макгрегором, А. Маслоу и др.
Наибольшую помощь при подготовке работы оказали:
- «Мотивационный менеджмент» Н.А. Лукьяновой - в пособии изложены научные основы мотивационного менеджмента, дано методологическое обоснование процессов стимуляции и мотивации в менеджменте, их поэтапное описание;
- «Менеджмент персонала предприятия» В.В. Травина, В.А. Дятлова – в пособии рассматриваются основные проблемы менеджмента персонала организации: поиск, отбор, наем персонала, его развитие и мотивация;
- «Управление персоналом» Л.Н. Ивановой-Швец, А.А, Корсаковой, С.Л. Тарасовой – учебно-методический комплекс объединяет материалы отечественных и зарубежных исследователей, а также публикации специалистов-практиков, раскрывающие основные тенденции развития методологии кадрового менеджмента.
Структура квалификационной работы. Дипломная работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические основы и современное состояние системы мотивации персонала в организации с учетом российского опыта.
Во второй главе приведены результаты проведенного автором анализа системы мотивации персонала ГБОУ СОШ №1008 «Школа здоровья».
В третьей главе приведены разработанные автором рекомендации по совершенствованию системы мотивации персонала в ГБОУ СОШ №1008 «Школа здоровья».
В заключении сделаны общие выводы по работе.
Научная новизна исследования: заключается в том, что проведено комплексное исследование теоретических, методологических и практических вопросов, направленных на построение системы мотивации персонала на примере государственного общеобразовательного учреждения г. Москвы.
Практическая значимость работы. Разработанные в дипломной работе положения могут быть использованы государственным общеобразовательным учреждением при рационализации действующей системы мотивации персонала.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Источники
Опубликованные

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.07.2012) / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс»;
2. Закон Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (ред. от 10.07.2012) / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс»;
3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных стандартов начального общего образования» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс»;
4. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 № 818 «Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс»;
5. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 № 822 «Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс»;
6. Приказ Минздравсоцразвития России №761н от 26.08.2010 «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «квалификационные характеристики должностей работников образования» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс»;
7. Приказ Минздравсоцразвития России от 06.08.2007 № 526 «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс»;
8. Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2008 № 216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс»;
9. Приказ Министра образования Правительства Московской области от 07.06.2012 № 2604 «Об утверждении регионального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений в Московской области» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс»;
10. Закон города Москвы 20.06.2001г. № 25 «О развитии образования в городе Москве» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс»;
11. Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс»;
12. Постановление Правительства г. Москвы от 03.08.2010 № 666-ПП «Об утверждении единых принципов и рекомендаций по разработке и введению новых отраслевых систем оплаты труда работников Государственных учреждений города Москвы» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс»;
13. Приказ Департамента образования г. Москвы от 31.01.2011 № 78 «Об утверждении рекомендаций по разработке системы оплаты труда руководителей государственных образовательных учреждений» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс».

Литература

14. Абакумова Н.Н. Проблемы мотивации труда в России // Управление персоналом. 2011. №12
15. Андреев К.Л., Еремеев М.А. Теоретические аспекты исследования мотивации персонала в контексте экономики труда // Экономика и управление. 2008. № 1.
16. Блинова А.С. Мотивационные теории и их классификации. Томск: Томский государственный университет, 2010. 38 с.
17. Варадян И.С. Национально-страновые аспекты мотивации персонала: учеб. пособие. СПб.: СПбГУЭФ, 2010. 68 с.
18. Видергольд И.В. Анализ состояния проблемы управления школой в современных условиях. Магнитогорск: МГППК, 2010. 64 с.
19. Вирабова М.Р. Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ в сфере образовательных услуг // Бизнес в законе. 2010. №4.
20. Волкова В.А., Корчагина Т.Л. Управление персоналом: конспект лекций / В.А. Волкова, Т.Л. Корчагина. Кемерово. 2008. 116 с.
21. Завьялова Н. Мотивация и удержание персонала в России и в мире. М.: Kelly services, 2011. 26 c.
22. Захаров Н.Л. «Загадка русской души», или особенности мотивации труда российского персонала // Управление персоналом. 2009. №1.
23. Иванова-Швец Л.Н., Корсакова А.А., Тарасова С.Л. Управление персоналом: учеб.-метод. Комплекс. М.: ЕАОИ, 2008. 200 с.
24. Ильина Л.А. Современное состояние практики трудовой мотивации персонала на промышленных предприятиях Российской Федерации // Современные наукоемкие технологии. 2009. №5. с.31-32
25. Клочков А.К. KPI и мотивация персонала. Полный сборник практических инструментов. М.: Эксмо, 2010. 103 с.
26. Лукашевич В.В. Основы управления персоналом: учеб. пособие. М.: Кнорус, 2010. 240 с.
27. Лукьянова Н.А. Мотивационный менеджмент: учеб. пособие / Н.А. Лукьянова. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2011. 106 с.
28. Минашкин В.Г. Панкратова Т.А. Мотивация инновационной активности персонала вуза // Советник в сфере образования. 2010. №3.
29. Мотивация персонала в современной организации: учеб. пособие / Под ред. С.Ю. Трапицына. СПб.: Книжный дом, 2007. 240 с.
30. Сафонова О.М. Особенности профессиональной мотивации преподавателей экономических вузов // Высшее образование в России. 2009. № 9.
31. Сладкевич В. П. Мотивационный менеджмент: курс лекций. М.: МАУП, 2011. 165 с.
32. Телегина И.П., Краковецкая И.В. Подходы к оценке мотивации профессиональной деятельности работников школы на основе инноваций // Вестник Томского государственного университета. 2010. №3(11). с.59-63
33. Томилов В.В. Менеджмент. М.: Юрайт-Издат, 2009. 491 с.
34. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. М.: Дело, 2009. 272 с.
35. Управление персоналом / Под ред. А.И. Турчинова. М.: РАГС, 2008. 608 с.
36. Управление персоналом организации / Под ред. А.Я. Кибанова. М.: Инфра-М, 2008. 653 с.
37. Шапиро С.А., Шатаева О.В. Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс: учеб. пособие. М.: Высшая школа, 2010. 199 с.
38. Шевко О.Н. Новые подходы к исследованию профессиональной мотивации педагогов // Ярославский педагогический вестник. 2011. №2. с.241-246
39. Яхонтова Е.С. Эффективные технологии управления персоналом. СПб.: Питер, 2009. 230 с.

Адреса Интернет-ресурсов

Департамент образования города Москвы. Западное окружное управление образования [Электронный ресурс]. Электрон. дан. [М.], 2008–2012. Режим доступа: URL: http://schz1008.mskzapad.ru (дата обращения 22.09.2012).
Управление персоналом [Электронный ресурс]. Электрон. дан. [М. 2010]. Режим доступа: URL: http://www.top-personal.ru/issue.html?2302 (дата обращения 17.09.2012).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024