Вход

Бюрократизм в органах государственной власти и пути его преодоления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 271494
Дата создания 29 марта 2015
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 300руб.
КУПИТЬ

Описание

Современная ориентация Российского государства на демократические принципы развития и цивилизованные, правовые формы взаимодействия с гражданским обществом предъявляет повышенные требования к качественной стороне деятельности российской бюрократии, опосредующей многогранный политико-управленческий процесс реализации прав и обязанностей граждан. Их судьба целиком находится во власти бюрократии, деятельность которой не застрахована от возможных с ее стороны негативных форм государственно-управленческого поведения. В этой связи проблема рациональности государственно-управленческой деятельности российской бюрократии имеет исключительное политико-правовое значение.

Работа защищалась в "РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
На о ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования бюрократизма..7
1.1. Понятие, сущность и исторические корни бюрократизма в органах государственной власти…………………………………………………………..7
1.2. Основные теории бюрократии и их применение при анализе явления бюрократизма в современных российских условиях………………………….21
Глава 2. Анализ бюрократизма в государственных органах Российской Федерации (на примере ОСП по Наро-Фоминскому муниципальному району УФССП России по МО)…………………………………………………………31
2.1. Краткая характеристика государственного органа – ОСП по Наро-Фоминскому муниципальному району УФССП России по МО……………..31
2.2. Анализ проявления бюрократизма в ОСП по Наро-Фоминскому муниципальному району УФССП России по МО……………………………..39
Глава 3.Пути преодоления бюрократизма в современных российских условиях…………………………………………………………………….……47
3.1. Современное состояние бюрократизма в России и главные направления по его преодолению……………………………………………………………...47
3.2. Меры борьбы с бюрократизмом в ОСП по Наро-Фоминскому муниципальному району УФССП России по МО……………………………..59
Заключение……………………………………………………………………….64
Список использованных источников и литературы…………………………...68
Приложения……………………………………………………………………...72

Введение

Введение

Современная ориентация Российского государства на демократические принципы развития и цивилизованные, правовые формы взаимодействия с гражданским обществом предъявляет повышенные требования к качественной стороне деятельности российской бюрократии, опосредующей многогранный политико-управленческий процесс реализации прав и обязанностей граждан. Их судьба целиком находится во власти бюрократии, деятельность которой не застрахована от возможных с ее стороны негативных форм государственно-управленческого поведения. В этой связи проблема рациональности государственно-управленческой деятельности российской бюрократии имеет исключительное политико-правовое значение.
В условиях неуклонного, часто неоправданного разукрупнения российского государственного аппарата и усиления тенденции бю рократизации государственно-управленческого процесса функционирование бюрократии сопровождается определенными институциональными издержками негативного характера. Среди них, несмотря на свой латентный характер, достаточно распространенными остаются такого рода негативные проявления дисфункции бюрократии, которые в научно-практическом лексиконе обозначаются термином «бюрократизм». В этой связи логично полагать, что исследование государственных отношений представляет определенный интерес с точки зрения имеющих в них место проявлений бюрократизма.
Бюрократизм, в известном смысле, выступает в качестве существенного препятствия при решении задач государственной власти и, в силу ряда присущих ему негативных свойств, представляется социально опасным явлением, так как сопровождается причинением вреда не только правам и законным интересам граждан или организаций, но и нормальному функционированию государственного аппарата, интересам общества и государства в целом. Более того, на уровне должностного управленческого поведения именно бюрократизм может стать причиной многих правонарушений. Поэтому обращение к проблеме бюрократизма является актуальным как с теоретической, так и с практически-политической точек зрения и требует соответствующих теоретических разработок, в конечном счете ориентированных на решение задачи противодействия негативным проявлениям бюрократизма и рационализации государственно-управленческой деятельности российской бюрократии.
Феномен бюрократизма как глобальная проблема современности в последнее время привлекал внимание исследователей многих отраслей отечественной науки. Рост активизации научно-исследовательской мысли по данной проблеме приходится на последнее десятилетие, что в определенной мере может объясняться известными пореформенными изменениями в политической и экономической системах российского общества, так или иначе стимулировавшими появление значительного количества научных разработок, посвященных исследованию бюрократизма. Анализу бюрократизма и бюрократии были посвящены отдельные научные статьи, монографии и главы учебников. Среди них работы В. К. Борисова, А. В. Бузгалина, А. Ф. Зверева, В. И. Ильина, В. М. Косякова, Б. П. Курашвили, В. П. Макаренко, В. А. Маслова, П. Я. Мешкова, С.А. Никольского А. В. Оболонского, А. П. Окусова, А. Г. Худокормова, Р. И. Хасбулатова, В. В. Цветкова и многих других исследователей.
Сегодня можно констатировать, что научно-исследовательские изыскания последних лет дали немало теоретического материала, где авторы пытаются объяснить природу бюрократизма и бюрократии, определить пути и средства преодоления бюрократизма в политической системе общества. Научно-исследовательский потенциал отличается весьма широким диапазоном неординарных философских, экономических и социологических подходов, затрагивающих различные аспекты проблематики. Вместе с тем их изучение позволяет сделать вывод о том, что сущность и природа бюрократизма все же еще не нашли своего адекватного отражения в науке, в том числе и в качестве предмета политологического анализа. Изложенное предопределяет цель и задачи исследования.
Цель данной дипломной работы - определение путей предотвращения бюрократизма в системе государственной власти.
Достижение этой цели представляется возможным на основе последовательного решения ряда таких задач, как:
- рассмотрение понятия бюрократизма и его места в истории политических идей;
- изучить теории рационального и институционального бюрократизма;
- определение проявлений бюрократизма в органах власти на примере Отдела Службы приставов;
- раскрытие причин бюрократизма в России;
- выявление путей и средств противодействия бюрократизму в России.
Объектом исследования является бюрократизм как социально - политический феномен.
Предмет исследования - проявления бюрократизма в деятельности государственного органа ОСП по Наро-Фоминскому муниципальному району УФССП России по МО.
При выполнении данной работы использовались традиционные методы научного познания: исторический, логический, сравнительный, индукции и дедукции, анализа и синтеза, моделирования и др.
Применение этих методов позволило всесторонне изучить феномен бюрократизма. В частности, исторический метод, использованный в качестве инструмента для более глубокого политологического анализа проблемы, позволил обосновать новую концептуальную модель бюрократизма. Сравнительный метод позволил выявить общие характерные свойства бюрократизма и особенности его различных проявлений. Применение метода восхождения от абстрактного к конкретному позволило выявить и осмыслить «генетическую» составляющую бюрократизма, в качестве которой выступает поведение непосредственного субъекта государственного управления - бюрократия.
Дипломная работа основана на принципах объективности и всестороннего анализа, преемственности исторических взглядов и идей, критического подхода к осмыслению феноменов бюрократии и бюрократизма.
Эмпирическую и информационную базу исследования составляют законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых, всевозможные научные и публицистические источники, содержащие материалы бюрократической практики и проявлений бюрократизма в деятельности государственных органов власти.
Выявление причин и проявлений бюрократизма в системе государственной власти, путей и средств его предотвращения имеет существенное практическое значение для рационализации бюрократической деятельности.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Конституция РФ, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. - 1993. - № 237;
2. Федеральный закон от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ «Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая)»;
3. Федеральный закон от 26 января 1996 года № 14-ФЗ «Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая)»;
4. Федеральный закон от 26 ноября 2001 года № 146-ФЗ «Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть третья)»;
5. Федеральный закон от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ «Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть четвертая)»;
6. Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (в ред. от 6 января 2011 г.);
7. Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» (в ред. от 23 июля 2008 г.);
8. Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрении обращений граждан Российской Федерации» (в ред. от 27 июля 2010 г.);
9. Федеральным законом от 02.05.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (в ред. от 27 октября 2008 г.);
10. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 28 июля 2012 г.);
11. Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводстве в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»;
12. Приказ Минюста РФ от 09.04.2007 №69 «Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов» (в ред. от 30 декабря 2008 г.);
13. Приказ ФССП РФ от 14.12.2010 № 687 «Об утверждении расширенного перечня показателей деятельности территориальных органов Федеральной службы судебных приставов на 2011 год»;
14. Приказ УФССП РФ по МО от 29.09.2010 № 1090 «Об утверждении Положения об организации работы по судебной защите при оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области»;
15. Приказ УФССП РФ по МО от 30.12.2011 № 1254 «Об утверждении Положения об отделе правового обеспечения Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области»;
16. Абдухалилов А., Ефимова Л.П. Проблемы бюрократизма в развитии общества // Политология вчера и сегодня. – 2010. - № 2. – с.20-24.
17. Аналитический отчет о результатах деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области за 12 месяцев 2011 года [Электронный ресурс]: официальный сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области. URL: http://www.r50.fssprus.ru/;
18. Бабинцев В.П. Противоречия и проблемы процесса технологизации государственного и муниципального управления в регионе // Научные ведомости. – 2008. – №2(33).
19. Библиотека документов [Электронный ресурс]: официальный сайт Федеральной службы судебных приставов. URL: http://www.fssprus.ru/;
20. Бюрократия в современном мире: теория и реалии жизни / Под ред. В.Н. Шевченко. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 195 с.
21. Выполнение основных показателей деятельности на 2011 год территориальными отделами Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области [Электронный ресурс]: официальный сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области. URL: http://www.r50.fssprus.ru/;
22. Выполнение основных показателей деятельности на 2011 год территориальными органами Федеральной службы судебных приставов [Электронный ресурс]: официальный сайт Федеральной службы судебных приставов. URL: http://www.fssprus.ru/;
23. Выполнение основных показателей деятельности на 2012 год территориальными отделами Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области [Электронный ресурс]: официальный сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области. URL: http://www.r50.fssprus.ru/;
24. Григорьева И.В. Теория государства и права: учеб. пособие / И.В. Григорьева. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – 304 с.
25. Гуторов В.А. Макс Вебер и социалистическая традиция // Журнал социологии и социальной антропологии. – Т.2. - 2009. - №3. – с.11-16.
26. Дмитриев Т.А. Осовременивая Макса Вебера: Джордж Ритцер и его теория макдональдизации // Мониторинг общественного мнения. – 2011. - №1(101). – с.222-226.
27. Добров В.Н. Можно ли в России победить коррупцию и бюрократизм? / В.Н. Добров // Дуэль. – 2008. - №48(396).
28. Зарандия Д.А. Содержание понятия политической коррупции. // Общественные науки. – 2011. – № 6.
29. Зотов, А. Ф. Научная рациональность: история, современность, перспективы // Вопросы философии. – 2011. – № 5.
30. Иноземцев В. Призыв к порядку // Российская газета.. - 2008. - №11.
31. Ирхин Ю. В., Зотов В. Д., Зотова Л. В. Политология: Учебник. – М.: Юристъ, 2010. – 511 с.
32. Капогузов Е.В. Вклад новой институциональной экономической теории в реформирование общественного сектора // Журнал институциональных исследования. – Т.3. - 2011. - №4. – с.6-16
33. Константинов М.С. Новые направления политической науки: Гендерная политология. Институциональная политология. Политическая экономия. Социальная политика / С.Г. Айвазова, С.В. Патрушев. - М.: РАПН, РОССПЭН, 2008. – 264 с.
34. Купряшин Г.Л. Институциональный дизайн и концептуальные ориентиры модернизации государственного управления // Государственное управление. – 2011. - №26
35. Летушева Н.И. Теория государства и права: учебник / Н.И. Летушева, М.В. Летушева. – М.: Академия, 2008. – 192 с.
36. Макаренко, В. П. Обслуга государственной машины России: политико-идеологические свойства // Политическая концептология. – 2011. – № 1. – с.5.
37. Малахов Р.Г. Логика процесса институциональных изменений // Экономическая теория. – 2009. - №6. - с.13-16
38. Оболонский А.В. Кризис бюрократического государства: Реформы государственной службы: международный опыт и российские реалии. – М.: Либеральная миссия, 2011. – 448 с.
39. Порус В.Н. Имитация рациональности: бюрократия / Теория и практика демократии // Политическая концептология. – 2011. - №3. – с.26-37
40. Рейтинг бюрократизированности регионов России [Электронный ресурс]: официальный сайт Группы РИА Новости. URL: http://www.riarating.ru/;
41. Россия XXI века: образ желаемого завтра / Институт современного развития. – М.: 2010. – 105 с.
42. Савина Т.Н., Асаинова А.М. Влияние бюрократии на эффективность управления в современной России // Российская газета. – 2010. - №3
43. Смирнов С.Н. Российская бюрократия и её роль в процессах модернизации / Россия как реальность // Мир России. – 2009. - №4. – с.115-139.
44. Ясин Е.Г. Модернизация и общество // Вопросы экономики. - 2007. - № 5.- с.122
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024