Вход

Контрольная работа по исторической грамматике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 271468
Дата создания 29 марта 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защищена 2014Г на "отлично" в Педагогическом институте. ...

Содержание

1 вариант
Татьяна на широкий(4) двор Чу…снег хрустит…прохожий(3); дева
В открытом платьице выходит, К нему на цыпочках летит,
На месяц зеркало наводит; И голосок ее звучит(3)
Но в темном(4) зеркале одна(4) Нежней(4) свирельного напева.
Дрожит печальная луна… (А.С. Пушкин)

1. Объясните происхождение подчеркнутых (выделенных) звуков.

Платьице – Ц из *k по III палатализации после гласного и.
На цыпочках – Ч из *k по I палатализации перед гласным переднего ряда Ь (др.рус. ципочьки).
На месяц–Ц из *k по III палатализации после гласного я (ѧ) (др.рус. мѣсѧць).
В тёмном – Ё в этом слове является результатом исторического переходаЭ в О в ударной позиции после твёрдого согласного.
Нежней – Ж из *g по I палатализации перед гласным переднего ряда Ь (др.рус.нѣжьнеи; ср. нега).
Дрожит – Ж из *g по Iпалатализации перед гласным переднего ряда И(ср. продрогнуть).

Введение

Введение отсутствует.

Фрагмент работы для ознакомления

Чередование О//Е является качественным и относится к I ряду чередований и связано с изменением праславянских долгих и кратких гласных звуков.Звучит – звук – звенеть – звон. Чередование К//Ч связано с изменением звука *k в Ш по I палатализации перед гласным переднего ряда И. Чередование У//ОН//ЕН относится к III ряду чередований и связан с изменениями дифтонгических сочетаний с носовыми согласными. В положении перед согласным дифтонг *on изменился в носовой гласный звук ѫ, который в др.рус.языке прояснился в У. В положении перед гласным дифтонгические сочетания *on, *en сохранились без изменений.4.​ Напишите указанные слова в орфографии Х-ХI вв., изложите их фонетическую историю.Широкий – ширъкии. Конечный напряжённый И утратился, так как находился в слабой позиции. Ъ после Р был в сильнойпозиции ударного слога и прояснился в гласный полного образования О. Шипящий Ш до XIV в. был мягким, поэтому после него писался И, в совр.рус.яз. это написание сохраняется по традиции.В тёмном – въ тьмънъмъ. Ъ после М утратился в слабой позиции абсолютного конца неодносложного слова. Ъ после Н прояснился в гласный полного образования О, так как находился в сильной позиции перед слогом со слабым редуцированным. Ъ после М утратился, поскольку был в слабой позиции перед слогом с сильным редуцированным. Ь после Т изменился в гласный полного образования Э в сильной (ударной) позиции. Поскольку звук Э оказался под ударением перед твёрдым согласным, в XII в. он в соответствии с общей тенденции перешёл в О. Ъ после В был в слабой позиции перед слогом с сильным редуцированным и утратился, вследствие этого звук В подвергся регрессивной ассимиляции по глухости и в потоке речи стал произносится как [ф], на письме это не нашло отображения.Одна – одьна. Ь после Д находился в слабой позиции перед слогом с гласным полного образования и утратился в эпоху падения редуцированных. Затем Д подвергся ассимиляции со стороны твёрдого Н и также стал произносится твёрдо.Нежней – нѣжьнеи. Конечный напряжённый И утратился, так как находился в слабой позиции. Ь после Ж утратился, так как находился в слабой позиции перед слогом с гласным полного образования. Шипящий Ж отвердел в XIV в. После Н до реформы 1917 года писался ѣ, который обозначал звук Э и который после реформы был заменён на букву Е.5.​ Найдите слова с признаками восточнославянского происхождения и докажите.Прохожий – признаком восточнослав.происхождения слова является звук Ж из *d+j на месте ст.слав. (южнослав.) ЖД (ср. прохождение).Голосок – признаком восточнослав.происхождения является серединное полногласное сочетание -ОЛО- на месте ст.сл. неполноглас. -ЛА- (ср. глас).Одна – признаком восточнослав.происхождения слова является начальный гласный О на месте ст.слав. Е (ср. единица).6.​ Произведите историко-морфологический анализ выделенных курсивом слов и словоформ, употребленных в отрывке, по схеме:На двор – сущ., н.ф. двор, м.р., II склонение, ед.ч., В.п.; в др.рус.яз.

Список литературы

Список литературы отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024