Вход

Геоэкологические проблемы Украины и Молдавии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 271452
Дата создания 29 марта 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Украина и Молдавия имеют благоприятные природные условия и разнообразные естественные ресурсы. Молдавия располагается в лесостепной и степ¬ной зоне, Украина — в зоне смешанных лесов, лесостепной и степной зонах, а также включает горные районы - Украинские Карпаты и Горный Крым.
г. Краснодар,КубГУ, отлично ...

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………..2
1.Украина ……………………………………………………………………………….3
Радиационное загрязнение. Чернобыльская авария и её последствия ……………10
2.Молдавия ……………………………………………………………………………13
Заключение ……………………………………………………………………………21
Список используемых источников ………………………………………………….22

Введение

Воссоединение Украины с Россией в середине XVII в. имело большое значение для изучения и освоений природных условий и естественных ресурсов Украины. Первые инструментальные исследования природы Украины начали проводиться в XVIII в. В этом столетии происходило быстрое освоение украинских степей. Возникли такие города, как Одесса, Николаев, Херсон, Елисаветград (ныне Киро¬воград). Значительный интерес представляет описа-ние природы, хозяйства и населения Левобережной Украины. Криворожья и Причерноморья, выполненное в 1781—1782 гг. В. Ф. Зуевым. Исследования Молдавии в XVII и XVIII вв. проводились двумя извест¬ными учеными — Д. Кантемиром и Н. Милеску.
С развитием капитализма во второй половине XIX в. возросла по-требность в новых видах минерального сырья, в развитии путей сообще¬ния, в освое нии новых земель дли сельского хозяйства. В этот период начались интенсивные разработки криворожских железных руд и донецкого угля. Были развернуты работы по геологическому изучению терри¬тории Украины (К. М. Феофилактов. А. П. Карпинский, Н. А. Соколов, В. Д. Ласкарев, П. А. Тутковскнй), по изучению почв (В. В. Докучаев), климата (П. И. Броунов. И. М. Косоногов) и растительности (II. К Пачоскнй. А. М. Краснов. Г. И. Танфильев).
До революции на Украине происходило стихийное, хищническое ис-пользование естественных ресурсов. В Полесье и лесостепи вырубались леса и распахивались склоны, что способствовало интенсивному развитию эрозии.
Великая Октябрьская социалистическая революция, передавшая землю, недра, воды, леса и другие естественные богатства в руки народа, коренным образом изменила отношение к использованию природных ресурсов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Берг Л.С. Бессарабия. Страна-Люди-Хозяйство. Кишинёв, Университас, 1993.
История Молдавской ССР. С древнейших времён до наших дней. Кишинёв: Штиинца, 1982.
Заповедники Украины и Молдавии / под ред. Соколова В.Е., Сыроечковского Е.Е. М.: Мысль, 1987.
Щербак В.К. Концепции решения ресурсно-экологической проблемы в Украине 1979. С. 51-54.
Украина и Молдавия / под ред. Герасимова И.П., М., Наука, 1972. 437 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024