Вход

Понятие и значение договора в хозяйственном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 271375
Дата создания 29 марта 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие договора в хозяйственном праве……………………………4
2. Значение договора в хозяйственном праве………………………….....6
Заключение………………………………………………………………..18
Литература………………………………………………………………...19
...

Содержание

Договор – это юридический факт, являющийся сделкой, в которой участвуют две или более сторон. Понятие сделки шире понятия договора, поскольку сделка может быть и односторонней. Договор – наиболее распространенная в гражданском обороте сделка. К нему применяются одновременно все правила, касающиеся сделок, обязательств и договоров. Так, из правил о сделках на договоры распространяются правила о формах сделки, об условиях действительности и недействительности сделок, о последствиях признания сделок недействительными. Из правил об обязательствах на договоры распространяются положения о структуре обязательственного правоотношения, правила об обеспечении, исполнении, прекращении обязательств, правила ответственности за исполнение обязательств. В то же время существуют правила, касающиеся толькодоговоров: правила заключения договоров, правила изменения и расторжения договоров, положения о содержании и классификации договоров .

Введение

Система договоров состоит из множества элементов (типов, видов, разновидностей договоров), каждый из которых, обладая общими признаками гражданского договора, характеризуется спецификой, обусловливающей необходимость особого правового регулирования. Системный подход при исследовании договорного права позволяет выявить принципы его построения от общего к частному, что имеет важное правотворческое и кодификационное значение. Не менее актуальна и практическая сторона исследования классификации договоров. Правильное толкование и применение любой нормы права означает системное ее применение. Чтобы правильно определить, какие конкретно нормы подлежат применению для регулирования данного отношения, необходимо точно установить вид отношения и его разновидность. Иначе говоря, дать его правовую квал ификацию. С учетом того, что каждая правовая норма обусловливается определенным системным признаком, она должна применяться лишь к такому правоотношению, которое обладает этим признаком. Исследование классификации договоров позволяет установить материальные признаки, являющиеся основой для выделения конкретных типов, видов и разновидностей договоров, и сформулировать практически удобные критерии для квалификации договоров в точном соответствии с их сущностью. Это обеспечивает применение каждого договорного института лишь к тем договорам, для регулирования которых он предназначен

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Алексеева, Д.Г. Российское предпринимательское право / Д.Г. Алексеева, Л.В. Андреева, В.К. Андреев. - М.: Велби, Проспект, 2010. - 1072 с.
2. Белых, В.С. Предпринимательское право России / В.С. Белых и др. - М.: Проспект, 2009. - 656 с.
3. Балашов, А.И. Хозяйственное (предпринимательское) право / А.И. Балашов. – Спб, Питер, 2009. - 240 c.
4. Батычко, В.Т. Предпринимательское право. Конспект лекций / В.Т. Батычко. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – 116с.
5. Бортников, С.П. Рыночное предпринимательское право Российской Федерации / С.П. Бортников, А.В. Пашков. – Самара, Самарский университет, 2011. – 499 с.
6. Гражданское право / Под ред. С.С. Алексеева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2011. - 536 с.
7. Ершова, И.В. Российское предпринимательское право. Учебник / И.В. Ершова, Г.Д. Отнюкова. – М.: Проспект, 2011. – 1072 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024