Вход

Организация как первопричина возникновения и становления менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 271347
Дата создания 30 марта 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 2
1 Понятие и характеристика организаций 6
2 Внутриорганизационный менеджмент 11
3 Современная парадигма управления организацией 19
Задание. Охарактеризовать типологию современных организаций 32
Заключение 38
Список литературы 39
...

Содержание

Термин «организация» означает устройство, сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое; приведение в стройную систему. В человеческой деятельности организация — группа людей, объединенных общей программой, общей целью или задачей.
Термин «организация» применяется в человеческой деятельности в двух значениях:
- процесс организации в качестве координационной деятельности людей или групп людей, объединенных для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи;
- форма объединения людей и групп (структура, предприятие, организация).
Как видно из этих двух значений вышеуказанного термина, наблюдается взаимное «переплетение» значений друг с другом: структура (предприятие-организация) не может существовать без организационного действия (функции), основанного на координации всех частей предприятия (организации) в определенном соответствии или порядке. Другими словами, организаторская деятельность обеспечивает динамичные рамки организационной структуры.
Организация (предприятие) не может существовать не организованно, так как организаторская деятельность является решающим фактором в существовании и развитии организационной структуры, а также в придании организационной форме (структуре) свойства организованности. Организационная форма — это рамка осуществления организаторской деятельности людей. Следовательно, организация как действие (функция) и организм (структура) одновременно не могут существовать друг без друга. Однако есть необходимость в исследовании их в отдельности для наглядности определения характеристики организаторского явления, которое является предметом изучения теории организации. Организаторское явление состоит из следующих основных категорий: социальная организация, организаторская деятельность, социальная единица, организация.

Введение

Не смотря на то, что впервые управленческие революции произошли на Древнем Востоке, именно в античной Греции две с половиной тысячи лет тому назад наметился коренной поворот к новой системе ценностей, сделавши возможным дальнейшее развитие менеджмента. Шумерские жрецы действительно явили миру новый тип деловых людей, а египетские чиновники показали образец высокоэффективного централизованного управления. Но только греки создали принципиально новый тип цивилизации - рыночную экономику, основанную на честном добросовестном труде, высокой культуре демократического руководства и свободном развитии личности.
Изысканность в простоте - искусство особо одаренной нации. Это целая наука о том, как из ничего сделать многое, как построить культуру мелочей и добиться большого успеха, складывая его из повседневных, маленьких дел и завоеваний. Именно таким путем позже пошли американцы и японцы, создавшие новый свой особый строй цивилизованного управления. Именно культуру мелочей формировали у американцев Тейлор, форд и Рузвельт.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Баранников А.Ф. Теория организации: - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.-700 с.
2. Белолипецкий В.К. Этика и культура управления. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 322 с..
3. Бреддик У. Менеджмент в организации:- М.: Инфра-М, 2008. – 344 с.
4. Веснин В.Н. Менеджмент: Учебник.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2008. – 512 с.
5. Веснин В.Р. Основы менеджмента: - М.: Проспект (ТК Велби), 2008. - 306 с.
6. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник.- 4-е изд. / М.: Экономистъ, 2007. – 670 с.
7. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник для вузов.- 4-е изд. - М.: Юнити, 2008. – 499 с.
8. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента. - Таганрог: ТРТУ, 2003. – 230 с.
9. Дафт Р. Менеджмент.- 8-е изд. - Спб.: Питер, 2009. – 800 с.
10. Медведев В.П. Основы менеджмента: - М.: ДеКА, 2008. – 840 с.
11. Мескон М.Х. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2008. – 704 с.
12. Парахина, Т.М. Теория организации.- 2-е изд. - М.: Кнорус, 2008. – 216 с.
13. Поршнев А.Г., Румянцева З.П. Управление организацией: Учебник. - М.: Инфра–М, 2008. – 702 с.
14. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организаций.- М.: Экзамен, 2007. – 320 с.
15. Смирнов Э.А. Основы теории организаций: Учебник. - М.: 2009. – 375 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024