Вход

ДОГОВОР ПОДРЯДА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271198
Дата создания 01 апреля 2015
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА КАК ОДНОГО ИЗ СТАРЕЙШИХ ДОГОВОРОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ПОДРЯДА 5
1.1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО 5
1.3 СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА 19
1.4 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ЗА НЕ ИСПОЛНЕНИЕ 22
2. ВИДЫ ДОГОВОРОВ ПОДРЯДА И ИХ ОСОБЕННОСТИ 25
2.1. ДОГОВОР БЫТОВОГО ПОДРЯДА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ 25
2.2 ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ 31
2.3 ДОГОВОР ПОДРЯДА НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ И 48
2.4 ПОДРЯДНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И 53
ОТЛИЧИЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА ОТ ДРУГИХ ДОГОВОРОВ 58
ВЫВОД 62
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 64

...

Содержание


1.1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА

Договор подряда со времен римского права существует как самостоятельный договор гражданского законодательства. Договор подряда занимает значительное место среди предпринимательских договоров и относится к одному из самых древних видов договоров. В римском праве подрядные правоотношения, как вид договорных обязательств рассматривался многоаспектно: как разновидность договора найма вещей, так и разновидность работ и услуг. В римском праве договор подряда (locatio-conductio operis) рассматривался в качестве договора найма (locatio-conductio) вещей, работ или услуг. Так как в те времена почти все тяжелые работы и основное удовлетворение в них осуществлялось, как правило, силами рабов, то те работы, которые ими производились, считались договором найма вещей. Однако в том случае, если исполнителем был свободный римский гражданин, то это был уже договор найма услуг или подряда. Отсюда и пошло выделение договоров найма услуг и подряда. Различие данными договорами заключалось в том, что по договору подряда всегда достигался определенный экономический результат (opus), которого не было в договоре найма услуг [6,стр.308].
Для того, чтобы охарактеризовать основные черты договора подряда, необходимо производить сравнения его с другими договорами гражданского права, с помощью которых, можно было бы урегулировать отношения, складывающиеся между сторонами. Как уже говорилось выше, со времен римского частного права договор подряда отличала его потенциальная возможность быть использованным в самых разнообразных отношениях: и в сфере делового оборота, и в сфере личных, не носящих предпринимательский характер отношений. Отличительным признаком позволяющим отграничить договор подряда от договора найма или оказания услуг, является достижение экономического результата путем затрат труда со стороны подрядчика. Данная мысль принадлежит известным русским цивилистам Г. Дернбургу и И.А. Покровскому, которые подробно проанализировали источники римского права.
В русском дореволюционном праве выделялась как особый признак договора подряда такая его черта, как выполнение «единого комплекса работ» или «предприятие» в своем особом, необычном для сложившейся практики понимании [7, стр. 210] . «Предприятие» является, согласно русской правовой дореволюционной доктрине, характерным признаком договора подряда. Оно подразумевает «цельность производимой по договору подряда работы», «объединение всего комплекса работ общим планом самого подрядчика» и, наконец «употребление личных сил и материальных средств для определенной цели». Имея в виду понятие "исполнение предприятия", о котором шла речь в ст. 1737 Свода, Шершеневич подчеркивал: "Под это выражение, совершенно не соответствующее смыслу всей статьи, мы должны подвести исполнение работы как продукт приложения рабочей силы".
Родовой признак найма выражался в возмездном предоставлении чего-либо одной стороной другой. Именно последнее ("что-либо") и составляло основание для последующего деления "найма".
Как указывал по этому поводу Ю. Барон, "наем, locatio conductio, консенсуальный контракт, возникает тем путем, что одно лицо (locator) обещает другому (conductor) предоставить за известную сумму денег пользование вещью или рабочей силой человека, а другое лицо обещает первому уплатить за пользование условленную сумму денег". Сходных взглядов применительно к римскому праву придерживался К. Митюков, для которого locatio conductio operis составляло разновидность locatio conductio".
Несколько иную позицию занимал Г. Дернбург, выделявший те же три договора, пользуясь одноступенчатой классификацией. Соответственно все эти договоры были поставлены им в единый ряд. Одновременно он отмечал, что "эти столь важные для общежития институты развились из незначительного зародыша".
Из трех указанных договоров найма первый - locatio conductio rei - имел дело вначале лишь с движимыми вещами, к которым впоследствии присоединились, став фактически основным его объектом, вещи недвижимые. На определенном этапе для тех и других вещей был установлен единый режим, но постепенно стала ясной необходимость выделения в составе аренды найма движимых вещей и отдельно вещей недвижимых.

Введение

Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами.
- Во-первых, рассмотреть договор подряда, как один из наиболее детально урегулированных гражданским законодательством видов договоров.
- Во-вторых, определить насколько часто договор подряда встречается на практике.
- В-третьих, определить насколько, регулируемые им отношения разнообразны и в связи с этим требуют наиболее полного учета всех особенностей, присущим различным видам договоров подряда.
- В-четвертых, необходимостью исключения ошибок при заключении договоров подряда, которые приводят к непоправимым последствиям.
Цель курсовой работы – выявить основные особенности правового регулирования договора подряда.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи курсовой работы:
- раскрыть по нятие и охарактеризовать сущность и структуру договора подряда, как одного из наиболее распространенных видов договоров в гражданском законодательстве;
- изучить историю развития законодательства в отношении договора подряда;
- проанализировать самые общие подходы к специфике правового регулирования на выполнение работ и их особенности;
- определить права, обязанности и ответственность сторон по договору подряда;
- выявить отличия договора подряда от других видов договоров гражданского права;
Объект исследования – общественные отношения, возникающие в области осуществления работ и оказании услуг, регулируемые договором подряда.
Предмет курсовой работы – рассмотрение особенностей правового регулирования и заключение договоров на выполнение работ, по причине актуальности и необходимости в современном правовом регулировании.
Информационная база курсовой работы включает нормативно-правовые акты, справочно-методическая литература, труды ученых юристов, статьи, опубликованные в периодических изданиях, в Консультант Плюс, а также Интернет-ресурсы.
При написании работы применялся метод диалектического познания, частно-научные методы, методы конкретных социальных исследований, анализа и комплексное исследование текущего законодательства в области применения договора подряда.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка использованных источников. Содержание работы изложено на 62 страницах машинописного текста, включает 9 рисунков, список использованных источников состоит из 16 наименований.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Баринов Н.А. Права граждан по договору бытового заказа и их защита. - Саратов : [б.н.], 1973 r..
2. Гатин А.М. Гражданское право. - стр. 296. - Учебное пособие.
3. Завидов Б.Д. Договор: подготовка, заключение, изменения.. - Москва : [б.н.], 1977 r.. - стр. 122.
4. Мансуров Г.З. Гражданское право .Часть 2 // Отдельные виды обязательств. - Екатеринбург : Урал. гос. экон. ун-т, 2010 r.. - стр. 271. - Учебное пособие в 3 ч..
5. Молчанов А.А. Гражданское право в схемах // Общая и особенная части. - Москва : Эксмо, 2010 r.. - 3-е, перераб. и дополн.. - стр. 544.
6. Сергеев А.П. Толстой Ю.К. Гражданское право. - Москва : Проспект, 1999 r.. - 2-е переработанное и дополненное. - Т. 2. - стр. 720. - Учебник.
7. Шершеневич Г.Ф. Учбник русского гражданского права. - Санк- Петербург : [б.н.], 2010 r.. - стр. 565.
8. Гражданское право. Учебник для вузов. Часть 1. / Под ред. Илларионовой Т.И., Гонгало Б.М., Плетнева В.А.. - М.: НОРМА, 2001.
9. Гражданское право. Том II. Полутом 1/ Под ред. Суханова Е.А. - М.: Волтерс Клувер, 2009.
10. Гражданское право. Учебник. часть II / Под общ. ред. Калпина А.Г. - М.: Юристъ, 2010.
11. http://8aas.arbitr.ru/sudebno-arbitrazhnaja_praktika/obzori__rekomendacii/obzor_podriad.html
12. Консультант +
13. http://tyva.arbitr.ru/node/11784
14. Гражданский кодекс, часть 2
15. Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1997. N 3. С. 70.
16. Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1998. N 5. С. 49 - 50.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01437
© Рефератбанк, 2002 - 2024