Вход

Зачем жить?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 271194
Дата создания 01 апреля 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

г. Москва, Высшая Школа Экономики
оценка 10 из 10 ...

Содержание

Среди философов также существует мнение, что жизнь необходимо прожить так, чтобы оставить после себя какое-либо наследие, память о своем существовании. Это могут быть музыкальные произведения, живописные картины, философские труды или архитектурные произведения искусства, это не имеет никакого значения, важно лишь одно - увековечить свое имя в истории. Не могу полностью согласиться с этой точкой зрения, я думаю, что это можно считать жизненной смыслом лишь тогда, когда этот путь к увековечиванию делает человека по-настоящему счастливым, если его сущность требует признания и славы, тогда он может поставить перед собой цель - оставить след в истории. Стоит отметить, что наши дети также являются нашим будущим наследием, и их необходимо воспитывать честными и благородными людьми. Я убеждена втом, что дети – это самое лучше, что может оставить после себя человек. Ранее уже было упомянуто о людях, которые посвящают свою жизнь воспитанию детей и внуков, а значит их также можно отнести к тем людям, которые хотят оставить после себя наследие, воспитывая великих музыкантов, художников, артистов, они увековечивают свое имя в истории

Введение

Каждый из нас хотя бы раз задумывался над вопросами: кто мы и зачем живем в этом мире? В чем заключается смысл нашей жизни? Однако согласитесь, что мало кто сможет дать однозначные ответы, с которыми согласилось бы большинство, ведь каждый человек по-своему уникален и находит смысл жизни в чем-то своем. Многие ищут его в семейном счастье и благополучие своих родных, другие в карьерном росте и материальном благосостоянии , а кто-то посвящает свою жизнь служению Богу, стремясь обрести духовное богатство ... На нашей планете проживает более 7 миллиардов человек, и каждый имеет собственные жизненные цели, каждый к чему-то стремится, все мы такие разные , но в то же время нас что-то объединяет – единая причина, по которой мы живем. В данном эссе я постараюсь подробно рассмотреть эту тему и попр обую ответить на главный вопрос: Зачем мы живем

Фрагмент работы для ознакомления

.. Ценности современных людей немного приземлённее, нежели у античных философов, но они также имеют место быть, одни больше стремятся самоутвердиться в семье – радовать своих родных и близких, окружать их заботой, оберегать от беспокойств и переживаний, многие даже посвящают всю свою жизнь воспитанию детей и внуков, для других людей работа – это второй дом, они рождены, чтобы идти вверх по карьерной лестнице и добиваться успеха в профессиональной деятельности, многие стремятся самоутвердится в искусстве, кто-то в музыке, а кто-то в изобразительном творчестве, такие люди находят счастье в поклонниках и почитателях своего таланта, также есть и такие, кто занимается благотворительностью, так как они находят для себя счастье в помощи другим, более нуждающимся людям. Таким образом, я считаю что, мотивы у всех людей разные, но главная жизненная цель одна – быть счастливым.Среди философов также существует мнение, что жизнь необходимо прожить так, чтобы оставить после себя какое-либо наследие, память о своем существовании. Это могут быть музыкальные произведения, живописные картины, философские труды или архитектурные произведения искусства, это не имеет никакого значения, важно лишь одно - увековечить свое имя в истории. Не могу полностью согласиться с этой точкой зрения, я думаю, что это можно считать жизненной смыслом лишь тогда, когда этот путь к увековечиванию делает человека по-настоящему счастливым, если его сущность требует признания и славы, тогда он может поставить перед собой цель - оставить след в истории. Стоит отметить, что наши дети также являются нашим будущим наследием, и их необходимо воспитывать честными и благородными людьми. Я убеждена в том, что дети – это самое лучше, что может оставить после себя человек. Ранее уже было упомянуто о людях, которые посвящают свою жизнь воспитанию детей и внуков, а значит их также можно отнести к тем людям, которые хотят оставить после себя наследие, воспитывая великих музыкантов, художников, артистов, они увековечивают свое имя в истории.В качестве еще одного примера по нашей теме «зачем жить?» хочу привести отрывок из книги самурая «Хагакуре Нюмон» Юкио Мисима: «В ситуации «или—или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать правильный выбор в ситуации «или— или» практически невозможно. Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать.

Список литературы

1. Словарь античности. Пер. с нем. — М.: Прогресс: 1989.

2. Цунэтомо Я. Хагакурэ: Книга Самурая // Юкио Мисима. Хагакурэ нюмон. – 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024