Вход

ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА – ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 271148
Дата создания 01 апреля 2015
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа на тему ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА – ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА была защищена на 5,писалась самостоятельно. ...

Содержание

Содержание.

Введение………………………………………………………………………..….3
1. Общетеоретические аспекты стадии возбуждения уголовного дела 7
1.1.Понятие, задачи, значение стадии возбуждения уголовного дела 7
1.2.Поводы к возбуждению уголовного дела 13
1.3.Порядок рассмотрения сообщения о преступлении 25
2. Основания и особенности возбуждения уголовного дела 29
2.1.Основание для возбуждения уголовного дела 29
2.2.Особенности возбуждения уголовных дел частного, частно-
публичного и публичного обвинения 38
3. Надзор прокурора за законностью возбуждения уголовного дела 44
4. Проблемы и перспективы стадии возбуждения уголовного дела 55
4.1.О некоторых случаях, затрудняющих доступ граждан к правосудию
врамках стадии возбуждения уголовного дела……………...…….........55
Заключение 63
Библиографический список 67


Введение

Введение.

В течение нескольких последних лет все чаще и чаще говорят о построении правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Движение к правовому государству неразрывно связано с кардинальным укреплением законности и правопорядка, усилением контроля над преступностью, обеспечением неотвратимости ответственности за правонарушения и полным использованием в этом деле всей силы законов, чтобы ни один преступник не ушел от заслуженного наказания. Для государства и общества одинаково важны как успешная борьба с преступными посягательствами, так и успешная защита прав и свобод человека. Здесь недопустимы противопоставление и конкуренция между публичным и личными интересами. Государство в погоне за укреплением законности в обществе не должно само ста новится на путь беззакония, какими благородными целями оно не руководствовалось. В этой связи абсолютно недопустим какой-либо произвол со стороны правоохранительных органов.
В сегодняшней ситуации эффективная организация уголовного преследования возможна лишь при наличии в распоряжении правоохранительных органов мер государственного принуждения. С преступным миром нужно бороться такими действенными средствами, которые позволяли бы быстро раскрывать совершенные или готовящиеся преступления, а также, гораздо важнее, заранее и вовремя их предотвращать.
Актуальность избранной темы заключается в том, что в сфере уголовного судопроизводства соответствующие органы государства обязаны обеспечить защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ). Важная роль при этом отводится деятельности правоохранительных органов, связанной с принятием решения о начале производства по уголовному делу, поскольку нарушения на данном этапе уголовного судопроизводства могут повлечь сокрытие преступлений, утрату доказательств, несвоевременное принятие мер по розыску лиц, совершивших преступление, и в конечном итоге ведут к ущемлению прав и законных интересов граждан, интересов предприятий, учреждений и организаций. Напротив, выполнение требований закона при возбуждении уголовного дела обеспечивает соблюдение конституционного права граждан на судебную защиту от преступных посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).
Своевременное, основанное на законе возбуждение уголовного дела и производство расследования способствует эффективной борьбе с преступностью, укреплению правопорядка, воспитанию граждан в духе неуклонного исполнения законов. Вместе с тем возбуждение уголовного дела без достаточных к тому оснований также как и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, являются грубейшим нарушением законности, приносящими большой вред обществу, государству, правам и законным интересам его граждан
Новизна данной темы представляется в том, что на основе нового уголовно-процессуального законодательства проведено комплексное научное исследование правовой природы и сущности процессуального института, стадии возбуждения уголовного дела в российском уголовном судопроизводстве.
Значимость настоящей выпускной квалификационной работы в том, что она систематизирует уже имеющиеся знания о стадии возбуждения уголовного дела, углубляет и расширяет их, обозначает, имеющиеся проблемы с учетом внесенных изменений и предлагает пути совершенствования.
При подготовке работы поставлены следующие цели:
- исследовать стадию возбуждения уголовного дела;
- рассмотреть поводы и основания для возбуждения уголовного дела;
- рассмотреть особенности возбуждения уголовного дела.
Цели исследования обуславливают постановку и решения следующих задач:
- исследовать общетеоретические аспекты стадии возбуждения уголовного дела, в частности понятие, задачи, значение стадии возбуждения уголовного дела; поводы к возбуждению уголовного дела, порядок рассмотрения сообщения о преступлении;
- исследовать основания и особенности возбуждения уголовного дела, в частности основания для возбуждения уголовного дела, особенности возбуждения уголовных дел частного, частно-публичного, публичного порядка;
- определить права прокурора в надзоре за законностью возбуждения уголовного дела;
- проанализировать проблемы и перспективы развития стадии возбуждения уголовного дела.
Методология работы заключается в применении следующих методов: исторического, логического, грамматического, сравнительного.
Структура работы состоит из введение, четырех основных вопросов и заключения.
В первом вопросе «Общетеоретические аспекты стадии возбуждения уголовного дела» раскрываются понятие, задачи, значение стадии возбуждения уголовного дела, поводы к возбуждению уголовного дела и порядок рассмотрения сообщения о преступлении.
Во втором вопросе «Основания и особенности возбуждения уголовного дела» рассмотрены основание для возбуждения уголовного дела, а также особенности возбуждения уголовных дел частного, частно-публичного и публичного обвинения.
В третьем вопросе «Надзор прокурора за законностью возбуждения уголовного дела» освещена деятельность прокурора за законностью возбуждения уголовного дела.
В четвертом вопросе « Проблемы и перспективы развития стадии возбуждения уголовного дела» выявлены проблемы и пути устранения этих проблем, а также перспективы развития стадии возбуждения уголовного дела.

Фрагмент работы для ознакомления

6 УПК РФ). Важная роль при этом отводится деятельности правоохранительных органов, связанной с принятием решения о начале производства по уголовному делу, поскольку нарушения на данном этапе уголовного судопроизводства могут повлечь сокрытие преступлений, утрату доказательств, несвоевременное принятие мер по розыску лиц, совершивших преступление, и в конечном итоге ведут к ущемлению прав и законных интересов граждан, интересов предприятий, учреждений и организаций. Напротив, выполнение требований закона при возбуждении уголовного дела обеспечивает соблюдение конституционного права граждан на судебную защиту от преступных посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ). Своевременное, основанное на законе возбуждение уголовного дела и производство расследования способствует эффективной борьбе с преступностью, укреплению правопорядка, воспитанию граждан в духе неуклонного исполнения законов. Вместе с тем возбуждение уголовного дела без достаточных к тому оснований также как и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, являются грубейшим нарушением законности, приносящими большой вред обществу, государству, правам и законным интересам его гражданНовизна данной темы представляется в том, что на основе нового уголовно-процессуального законодательства проведено комплексное научное исследование правовой природы и сущности процессуального института, стадии возбуждения уголовного дела в российском уголовном судопроизводстве. Значимость настоящей выпускной квалификационной работы в том, что она систематизирует уже имеющиеся знания о стадии возбуждения уголовного дела, углубляет и расширяет их, обозначает, имеющиеся проблемы с учетом внесенных изменений и предлагает пути совершенствования.При подготовке работы поставлены следующие цели: - исследовать стадию возбуждения уголовного дела;- рассмотреть поводы и основания для возбуждения уголовного дела;- рассмотреть особенности возбуждения уголовного дела.

Список литературы

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации. Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (в редакции от 05 февраля 2014 г.) // Российская газета.- 1993.- 25 декабря.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174 – ФЗ (ред. от 05 мая 2014) // Российская газета. – 2001. - N 249.
3. Федеральный закон от 28.12.2010 N 404-ФЗ (ред. от 05.04.2013) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия" // Российская газета. – 2010. - N 296.
4. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 05.09.2011 N 277 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия" // Законность. – 2011. - N 12.
5. Приказ МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17.04.2007 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.05.2007 N 9407)// Российская газета. – 2007. - N 101.
6. Определение Конституционного Суда РФ от 12 мая 2003 г. N 173-О "По жалобе гражданина Коваля Сергея Владимировича на нарушение его конституционных прав положениями ст. 47 и 53 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" // ВКС РФ. 2003. N 5. С. 73 - 75;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024