Вход

Виды туристических услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 271133
Дата создания 02 апреля 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе описана тема - виды туристических услуг ...

Содержание

Содержание.
1. Введение
2. Туристические услуги:
2.1 Определение
2.2 Качество туристических услуг.

Введение

В наше время туристические услуги – одна из самых прибыльных и распространенных форм коммерции. Сегодня на российском рынке работают сотни компаний, оказывающих туристические услуги. Одной из основных задач фирмы является увеличение ее прибыли. Получение и увеличение прибыли подразумевает под собой, прежде всего наличие и увеличение числа постоянных клиентов. Клиентов можно привлечь и удержать, если они заинтересованы в получении услуги у данной фирмы.
Привлечь клиентов можно только с помощью грамотно составленных и продуманных рекламных кампаний туристических услуг. Использовать можно все: от наружной рекламы до рекламы в интернете, наземном транспорте, метро, печатных СМИ. Главное – четко определить цели и задачи, которые вы преследуете. Одна из особенностей деятельности туристических компаний, влияющих на рекламу, - сезонность услуг. Хотя путешествуют россияне круглый год, туроператоры выделяют два пика клиентской активности – летний сезон отпусков и новогодние каникулы. Если учитывать их при медиапланировании, то отдачу от рекламы можно получить в несколько раз больше, чем при стандартном круглогодичном размещении без «всплесков».
Как правило, вне зависимости от сезонности спроса, рекламируют себя крупные туроператоры. Для продвижения своих услуг они активно используют оптимизацию сайта, медийную рекламу на всевозможных туристических порталах, размещение постеров на различных outdoor-конструкциях, бортовую рекламу на транспорте. Небольшие туристические агентства отдают предпочтение контекстным объявлениям в ведущих поисковых системах Рунета, а также рекламе в вестибюлях станций метро, близлежащих к офисам обслуживания клиентов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

. Герчикова И.Н. Менеджмент. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. - 180 с.

2. ГОСТ 28681.3-95/ГОСТ Р 50644-94 Туристско - экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов;

3. ГОСТ Р 50690-2000 Туристские услуги. Общие требования;

4. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учебник - Мн.: Новое знание, 2002;

5. Туризм и гостиничное хозяйство. Под ред. А.Д. Чудновского. - М.: Тандем, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024