Вход

План-конспект лекции-визуализации на тему: «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ В ИНТЕРНЕТЕ МЕТОДАМИ АКТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 271058
Дата создания 03 апреля 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

План-конспект лекции-визуализации на тему:
«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ В ИНТЕРНЕТЕ
МЕТОДАМИ АКТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ»
Продолжительность лекции – 90 минут.
Основная цель: освоение нового материала по теме «Информационные воздействия в Интернете методами активных мероприятий»
1. Обучающая цель:
- формирование понятий «активные мероприятия», «методы активных мероприятий»;
- формирование представлений об осуществлении информационных воздействиях в Интернете через методы активных мероприятий.
2. Развивающая цель:
- формирование познавательного интереса к изучаемому предмету;
- развитие умений анализа, синтеза, рефлексии;
- развитие навыков письменного изложения материала;
- развитие навыков оценивать информацию, делать выводы и обобщать;
- развитие умения применять полученные знания в видоизмене ...

Содержание

План-конспект лекции-визуализации на тему:
«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ В ИНТЕРНЕТЕ
МЕТОДАМИ АКТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ»
Продолжительность лекции – 90 минут.
Основная цель: освоение нового материала по теме «Информационные воздействия в Интернете методами активных мероприятий»
1. Обучающая цель:
- формирование понятий «активные мероприятия», «методы активных мероприятий»;
- формирование представлений об осуществлении информационных воздействиях в Интернете через методы активных мероприятий.
2. Развивающая цель:
- формирование познавательного интереса к изучаемому предмету;
- развитие умений анализа, синтеза, рефлексии;
- развитие навыков письменного изложения материала;
- развитие навыков оценивать информацию, делать выводы и обобщать;
- развитие умения применять полученные знания в видоизмененных задачах.
3. Воспитывающая цель:
- воспитание самостоятельности, честности;
- развитие целеустремленности, системности;
- актуализация практики уточнения ценностей в пространстве Интернет.
Тип занятия: изучения и закрепления новых знаний (комбинированный).
Формы организации деятельности обучаемых: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения:
 По источнику знаний: словесные (рассказ, объяснение, беседа), иллюстративный (показ слайдов).
 По этапу обучения: изучение и закрепление нового материала, его конкретизация.
 По способу руководства учебной деятельности: объяснительно-иллюстративный.
 По дидактическим целям: организация совместной познавательной деятельности.
 По характеру деятельности обучаемых: объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: мультимедиа проектор, лазерная указка, компьютер, конспект, мел.
Основные понятия:
- активные мероприятия;
- методы активных мероприятий;
- методы информационные воздействия.
В результате изучения темы у обучаемых должны быть сформированы следующие учебные компетенции:
- понимать, что представляют собой «активные мероприятия», «методы активных мероприятий»;
- давать определения следующим понятиям: «активные мероприятия», «методы активных мероприятий»;
- знать, какие методы информационные воздействия существуют;
- уметь классифицировать и перечислять методы активных мероприятий;
- представлять, как осуществляются информационные воздействия в Интернете через методы активных мероприятий.
- на основе конкретных примеров показывать, какую роль в информационном воздействии в Интернете имеют методы активных мероприятий;
- понимать значение активных мероприятий в Интернете в будущей профессиональной деятельности.
Структура лекции
1. Оргмомент – 4 мин.
2. Ознакомление с темой и планом лекции – 3 мин.
3. Объяснение нового материала – 50 мин.
4. Закрепление материала – 15 мин.
5. Проверка первичного усвоения – 10 мин.
6. Подведение итогов – 3 мин.
7. Рефлексия – 5 мин.

Введение

План-конспект лекции-визуализации на тему:
«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ В ИНТЕРНЕТЕ
МЕТОДАМИ АКТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ»
Продолжительность лекции – 90 минут.
Основная цель: освоение нового материала по теме «Информационные воздействия в Интернете методами активных мероприятий»
1. Обучающая цель:
- формирование понятий «активные мероприятия», «методы активных мероприятий»;
- формирование представлений об осуществлении информационных воздействиях в Интернете через методы активных мероприятий.
2. Развивающая цель:
- формирование познавательного интереса к изучаемому предмету;
- развитие умений анализа, синтеза, рефлексии;
- развитие навыков письменного изложения материала;
- развитие навыков оценивать информацию, делать выводы и обобщать;
- развитие умения применять полученные знания в видоизмене нных задачах.
3. Воспитывающая цель:
- воспитание самостоятельности, честности;
- развитие целеустремленности, системности;
- актуализация практики уточнения ценностей в пространстве Интернет.
Тип занятия: изучения и закрепления новых знаний (комбинированный).
Формы организации деятельности обучаемых: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения:
 По источнику знаний: словесные (рассказ, объяснение, беседа), иллюстративный (показ слайдов).
 По этапу обучения: изучение и закрепление нового материала, его конкретизация.
 По способу руководства учебной деятельности: объяснительно-иллюстративный.
 По дидактическим целям: организация совместной познавательной деятельности.
 По характеру деятельности обучаемых: объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: мультимедиа проектор, лазерная указка, компьютер, конспект, мел.
Основные понятия:
- активные мероприятия;
- методы активных мероприятий;
- методы информационные воздействия.
В результате изучения темы у обучаемых должны быть сформированы следующие учебные компетенции:
- понимать, что представляют собой «активные мероприятия», «методы активных мероприятий»;
- давать определения следующим понятиям: «активные мероприятия», «методы активных мероприятий»;
- знать, какие методы информационные воздействия существуют;
- уметь классифицировать и перечислять методы активных мероприятий;
- представлять, как осуществляются информационные воздействия в Интернете через методы активных мероприятий.
- на основе конкретных примеров показывать, какую роль в информационном воздействии в Интернете имеют методы активных мероприятий;
- понимать значение активных мероприятий в Интернете в будущей профессиональной деятельности.
Структура лекции
1. Оргмомент – 4 мин.
2. Ознакомление с темой и планом лекции – 3 мин.
3. Объяснение нового материала – 50 мин.
4. Закрепление материала – 15 мин.
5. Проверка первичного усвоения – 10 мин.
6. Подведение итогов – 3 мин.
7. Рефлексия – 5 мин.

Фрагмент работы для ознакомления

Слайд 4Даниэль Дэфо (1660-1731)В рассматриваемый период для Англии очень остро стояла проблема шотландского сепаратизма. Поэтому с 1706 по 1714 год в целях формирования нужного общественного мнения Даниель Дефо совершил 17 поездок в этот край. Дефо даже временно перенес в столицу Шотландии Эдинбург издание своего «Обозревателя», выпуская его по 2-3 раза в неделю. Тайная деятельность Дефо оказалось эффективной и принесла свои плоды: весной 1707 года парламент двух народов стал единым.Дефо добился этого следующим образом: писал полемические статьи в 26 газетах и журналах самых разных направлений. Соответственно его статьи носили намеренно противоречивый дискуссионный характер. В одном номере газеты он излагал свое мнение, в другой нападал на него, в третьей насмехался над автором второй статьи и так далее.Таким образом не секрет, что журналистика и вопросы экономической разведки и контрразведки, конкуренции, формирования имиджа, престижа и рейтинговых оценок имеет значимую связь. Естественно, что и в современных информационных конфликтах СМИ и Интернет используются для размещения материалов в целях формирования нужного общественного мнения, которые могут дискредитирующих деятельность конкурентов, быть источниками недобросовестной рекламы и конкуренции.Таким образом, эта история является прекрасной иллюстрацией применения методов «активных мероприятий» в истории экономики.Перейдем ко второму вопросу о сущности и видах «активных мероприятий».2. Сущность «активных мероприятий» и их виды.Давайте рассмотрим основные виды «активных мероприятий».Слайд 5Типовая схема действий по дестабилизации хозяйствующего субъекта включает следующие основные виды «активных мероприятий»:1. Подрывная деятельность. 2. Проникновение. 3. Дискредитация.4. Вмешательство. 5. Информационно-психологическое воздействие. 6. Систематическое распространение слухов.Рассмотрим подробнее.Типовая схема действий по дестабилизации хозяйствующего субъекта:1. Подрывная деятельность. Тактические действия, рассчитанные на подрыв единства команды управления изнутри, создание атмосферы недоверия и подозрительности. В результате подрывной деятельности формируется своеобразная «пятая колонна» – категория лиц, которая враждебно настроена по отношению к руководству предприятия и готова помогать их оппонентам. 2. Проникновение. Вербовка агентуры влияния в команде управления.3. Дискредитация руководства и ведущих сотрудников предприятия. Она имеет эффект в том случае, если их популярность и авторитет снизились. 4. Вмешательство. Координирование и организованные усилия с целью усложнения деятельности команды управления, для достижения снижения прибыль предприятия и увеличивая его расходы.5. Информационно-психологическое воздействие. Осуществление широкой пропагандистской компании с целью формирования негативного мнения о предприятии и его руководстве через заказные газетные статьи, теле- и радиопередачи о критическом положении на предприятии, рассчитанные на охват широкой аудитории. 6. Систематическое распространение слухов, особенно правдоподобных. Слухи выступают специфическим видом информации, появляющимся спонтанно в силу информационного вакуума среди определенных слоев населения, либо специально кем-то распространяемый для воздействия на общественное сознание. Реализуются через лжесвидетелей какого-либо события, реально произошедшего на данном хозяйствующем субъекте. Слухи, как метод активного воздействия, наиболее опасны в критические для предприятия моменты, когда правду о реальном положении дел выяснить достаточно сложно, и в связи с этим общественное мнение становится очень восприимчиво к любой новости.Таким образом, слухи представляют собой форму альтернативного распространения информации. Известна следующая формулировка «закона» распространения слухов, представленная на слайде:Слайд 6«Закон» распространения слухов:С=Ф (В*Д)Согласно формуле, слух есть функция от произведения важности события на его двусмысленность. Согласно этому «закону» противодействие слухам, их опровержение, объяснение, запоздалая исчерпывающая информация будут лишь способствовать реанимации слухов, ибо все указанные средства ориентированы на устранение одной из составляющих данной формулы – двусмысленности. Но чем больше будет рвение в устранении двусмысленности, тем больше будет внимания привлекаться к самому факту, т.е. компенсаторно будет работать второй сомножитель — критерий важности события. Поэтому устранение слухов заключается в устранении двусмысленности. Полная (и своевременная недвусмысленная) информация о событии превращает второй сомножитель в величину, близкую или равную нулю. Классифицировать «активные мероприятия» можно по уровням их направленности, представленным на слайде.Слайд 7«Активные мероприятия» можно по уровням направленности:информационные войны между государствами,информационные войны между финансово-промышленными группами,информационные войны между властью и финансово-промышленными группами,информационные войны между властью и оппозицией, которую в свою очередь поддерживают определенные финансово-промышленные группы (иностранные государства),информационные войны, инспирированные противостоянием разных сегментов власти, поддерживающих различные финансово-промышленные группы (иностранные государства).Технология проведения классических «активных мероприятий» в Интернет реализовывается по стандартной схеме. Различия в способах подачи материалов «активных мероприятий» определяются преимущественно адресатами, они представлены на слайде.Слайд 8Классификация материалов «активных мероприятий» по адресатам:1. Материалы, адресованные широкому общественному мнению.  2. Материалы, адресованные определенной части общественного мнения.  3. Материалы, предназначенные для одного лица (преимущественно первого) и его ближайшего окружения. Рассмотрим подробнее.1. Материалы, адресованные широкому общественному мнению.  Примером может служить информационная война против лидеров блока «Отечество-Вся Россия» в период выборов в Государственную Думу 1999 года, рупором которой был выступил Сергей Доренко.2. Материалы, адресованные определенной части общественного мнения. Так, примером может выступить обработка депутатского корпуса перед принятием, какого-нибудь важного решения в пользу одной из сторон. Так же инициаторами и активными участниками подобных «активных мероприятий» часто становятся адвокаты и следователи. 3. Материалы, предназначенные для одного лица (преимущественно первого) и его ближайшего окружения. Так, например, политические оппоненты Евгения Примакова, зная ревностное отношение Бориса Ельцина к посту президента, использовали это в своей борьбе с премьером. Для этого контролируемые ими СМИ сконцентрировали свое внимание на растущем рейтинге премьер-министра и на якобы имеющихся у него президентских претензиях.Исходя из того, кому адресуется материал, вытекает его содержание, методы подачи и раскрутки информации. Особенности подачи и раскрутки информации представлены на слайде.Слайд 9Особенности подачи и раскрутки информации: референт-мнение (психологический эффект, согласно которому к информации солидного с точки зрения адресата источника, он относится с малой долей критичности);форма подачи, легко усваиваемая при чтении;популярность в информационном пространстве копий банковских документов; сравнение доходов и расходов «заказанного» лица; экономическое состояние его бизнеса; медицинские документы; информация о собственности объекта (декларация о доходах, история приватизации служебной квартиры, машины и пр.).Технология добывания материалов по финансово-экономической деятельности весьма прозрачна и заключается преимущественно в поддержании неформальных отношений в ОБЭП, налоговой полиции и инспекции, таможне и валютном контроле.Теперь обратимся к рассмотрению особенностей «активных мероприятий», организованных через Интернет3. Особенности «активных мероприятий», организованных через ИнтернетВ связи с тем, что современное общество является информационным, с развитием информационных и коммуникационных технологий методы «активных мероприятий» становятся все более изощренными. Информационное общество, как нам известно, это общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей её формы – знаний. Для этой стадии развития общества и экономики характерно:увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества;возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг, рост их доли в валовом внутреннем продукте;нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ;создание глобального информационного пространства, обеспечивающего:эффективное информационное взаимодействие людей;их доступ к мировым информационным ресурсам;удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах.развитие электронной демократии, информационной экономики, электронного государства, электронного правительства, цифровых рынков, электронных социальных и хозяйствующих сетей.Впервые применил сеть Интернет для «активных мероприятий» американский прокурор Кеннет Старр, детально изложив частную историю Моники Левински.Днем рождения российского сетевого компромата можно считать 26 ноября 1998 года, когда появился сайт «Коготь», в тот же день оперативно закрытый российскими спецслужбами. Информационное наполнение сайта состояло из восемнадцати файлов, содержащих в себе сводки прослушивания телефонных переговоров чиновников и политиков высокого ранга.Для российских технологов «активных мероприятий» Интернет важен еще и тем, что он является входным информационным каналом для определенной целевой аудиторией. Каждый пользователь сети в процессе общения со своим окружением становится передатчиком (транслятором) полученной информации. Отдельные категории интернетовской аудитории, такие, например, как журналисты, способны многократно усилить эффект от брошенного в информационное море камешка. Как пример, можно привести сайт «Коготь»: число его посетителей было невелико, но широким читательским массам он стал доступен благодаря публикациям его данных в газетах.Зафиксируем основные особенности «активных мероприятий», организованных через Интернет, они отражены на слайде.

Список литературы

1. Доронин А. Бизнес-разведка. – М.: Ось-89, 2003. – 463 с.
2. Кузин А., Нежданов И., Ющук Е. Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе. Казань: Яналиф, 2009. – 134с.
3. Педагогика: учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002.
4. Педагогика: учебное пособие/ ред. П. И. Пидкасистый. – М.: Высшее образование, 2007.
5. Столяренко Л.Д. Педагогика: Учебник для студентов сред.спец. завед. / Л.Д.Столяренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.
6. Ющук Е. Интернет-разведка: руководство к действию. –М.: Вершина, 2007. – 211 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024