Вход

Рыночная инфраструктура: сущность, роль и проблемы развития в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271054
Дата создания 03 апреля 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа на отлично, много практической части ...

Содержание

Рыночная инфраструктура национальной экономики это система организационно - правовых институтов для поддержки развития рыночных отношений хозяйственных субъектов. Основные элементы рыночной инфраструктуры: биржи, банки, аукционы, посреднические фирмы и общества, рекламные агентства, страховые компании, торговые палаты, консалтинговые и аудиторские фирмы, общественные, общественно - государственные и инвестиционные фонды.
Особую роль следует уделить финансовой инфраструктуре, которую можно рассматривать в двух измерениях. Во-первых, учитывая обеспечительную роль финансов в экономике, то есть как одну из исходных, основополагающих и доминирующих составляющих экономической инфраструктуры, во-вторых как совокупность различных элементов, обеспечивающих функционирование финансов как общественного института, в организационном и инструментальном значениях.

Введение

С переходом к новым экономическим условиям, а именно к рыночному хозяйствованию, возникает необходимость создания рыночной инфраструктуры, которая обеспечила бы свободное движение товаров и услуг на рынке. Кроме того, важно создать такую инфраструктуру, которая соответствовала бы в полной мере рыночным условиям. Процессы преобразования и стратегия вывода экономики страны из кризиса предполагает усиление мер по поддержке предпринимательства, формированию конкурентной рыночной среды, созданию развитой рыночной инфраструктуры.
Необходимость соблюдения пропорциональности между становлением рыночных отношений и инфраструктуры рынка, а также внутри самой инфраструктуры требует программно – целевого подхода к развитию и совершенствованию всех ее элементов с тем, чтобы «тылы» рыночного хозяйства развивались комплексно. Это, несомненно, является приоритетным направлением в условиях коренного реформирования экономики России.
Инфраструктура - неотъемлемая часть рынка, следовательно, ее изучение необходимо для становления и стабильного развития и функционирования рыночных механизмов, для оптимизации действия различных законов рынка, обеспечивающих процесс товародвижения, удовлетворяющих потребности населения, регулирующих социальную сферу общества.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Гукасьян Г.М. Экономическая теория. - СПб.: Питер, 2011. – 297 с.
2. Койл Д. Секс, наркотики и экономика. Нетрадиционное введение в экономику. - М.: Альпина, 2012. – 254 с.
3. Микроэкономический подход: практический подход. Под ред. А.Г. Грязновой , А.Ю. Юдановой. КНОРУС, 2011. – 198 с.
4. Мэнкью Н. Грегори. Принципы экономикс. Санкт-Петербург. «ПИТЕР».2010. – 267 с.
5. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. - М.: Норма, 2011. – 306 с.
6. Смит Д. Бесплатный обед. Удобоваримые экономические идеи, или почему не бывает бесплатных обедов. - М.: Олимп Бизнес, 2010. – 341 с.
7. Уилэн Ч. Голая экономика. Разоблачение унылой науки. - М.: Олимп Бизнес, 2012. – 342 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024