Вход

Региональная экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 271045
Дата создания 2016
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Региональная экономика.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Региональная экономика Образец 53861
Региональная экономика Образец 53862
Региональная экономика Образец 53863
Региональная экономика Образец 53864
Региональная экономика Образец 53865
Региональная экономика Образец 53866
Региональная экономика Образец 53867
Региональная экономика Образец 53868
Региональная экономика Образец 53869
Региональная экономика Образец 53870
Региональная экономика Образец 53871
Региональная экономика Образец 53872
Региональная экономика Образец 53873
Региональная экономика Образец 53874
Региональная экономика Образец 53875

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Бюджетный федерализм: понятие, особенности формирования ... 5
2 Практическая часть ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

В последние годы в связи с переходом к рыночным отношениям происходят глубокие изменения в экономике России. В значительной степени эти изменения обусловлены уточнением, а иногда и сменой приоритетов, стимулов и факторов развития общества и страны.

Особое значение для современной России, страны с огромной территорией и чрезвычайно разнообразными географическими, природно-климатическими и экономическими условиями производства и жизни людей, является поступательное социально-экономическое развитие регионов. Производимые в стране преобразования привели к регионализации – росту роли регионов во всех сферах экономической жизни.

В настоящее время выделяют две экономические зоны – Западная и Восточная. Важнейшее значение этих зон для развития России состоит в рационализации хозяйственных пропорций. Роль Западной зоны возрастает преимущественно в развитии машиностроения, сложных, высококвалифицированных отраслей промышленности, обеспечивающих научно-технический процесс. В условиях ранка эта зона должна иметь приоритетное развитие агропромышленного комплекса. Восточная зона – основная ресурсно-энергетическая база страны, и в перспективе сохранит приоритет за топливно-энергетическим комплексом, разработкой лесных ресурсов, энерго- и водоемкими отраслями промышленности.

Целью исследования является анализ доходов региональных бюджетов регионов, входящих в состав двух экономических районов и выявление причин различия доходов региональных бюджетов.

Задачи исследования:

  • систематизация терминов и понятий, относящихся к предмету исследования;
  • рассчитать удельный вес доходов бюджета каждого региона в доходах региональных бюджетов экономического района, в состав которого регионы входят, и в РФ;
  • рассчитать бюджетную обеспеченность выбранных регионов;
  • проанализировать структуру доходов бюджетов выбранных регионов.

Объект исследования – регионы Российской Федерации.

Предмет исследования – данные об объеме доходов региональных бюджетов регионов Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Бюджетный федерализм: понятие, особенности формирования

Бюджетный федерализм является составной частью общего понятия федерализма. Главное преимущество федерализма в том, что он создает условия для примирения несовпадающих интересов - территориальных, национальных, социальных - в сфере финансов, экономики, политики и культуры.

Бюджетный федерализм может эффективно претворяться только при законодательном распределении бюджетных полномочий, которое должно включать три аспекта:

...

2 Практическая часть

Решение

Для анализа выберем Северо-Западный (Европейская часть России) и Дальневосточный (Азиатская часть России) экономические районы.

1. Рассчитаем удельный вес доходов бюджета каждого региона в доходах региональных бюджетов экономического района, в состав которого регионы входят, и в РФ по формулам:

...

Таблица 1 – Удельный вес доходов бюджета регионов

...

Таблица 2 - Бюджетная обеспеченность регионов

...

Таблица 3 - Структура доходов бюджетов регионов

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мире найдется немного стран, подобных России, в которых география так сильно предопределяла бы специфику общественной жизни. Разработка эффективной региональной стратегии для такой страны невозможна без точного знания и тщательного учета ее географических особенностей. Таким образом, важность и актуальность рассматриваемой проблемы подтверждается самой жизнью: бюджет и налоговая сфера в России находятся ещё в неустойчивой стадии формирования, и от того, как правительство будет осуществлять бюджетно-налоговую политику, зависит судьба каждого человека, живущего в нашей стране и судьба всей страны в целом.

Особенности регионального развития России:

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 584 с.
  2. Коваленко Е., Зинчук Г., Кочеткова С., Маслова С., Полушкина Т., Рябова С., Якимова О. Региональная экономика и управление: Учебное пособие, 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2013. – 288 с.
  3. Щербакова Ю.В. Регионоведение: конспект лекций / В.С. Гусева. – М.: Эксмо, 2013. – 160 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01211
© Рефератбанк, 2002 - 2024