Вход

Контрольная работа: Изложение по заданному началу в 4 классе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 271031
Дата создания 03 апреля 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Описание

В развитии письменной речи важную роль играют изложения. Термин изложение имеет узкое и широкое значение. В узком смысле слова это один из приемов развития связной письменной речи учащихся, умения логически и грамматически правильно, без искажения передавать чужую речь, понимать своеобразие письма и излагать его содержание. В широком понимании изложение – это передача содержания виденного кинофильма, прочитанного произведения, содержания беседы с товарищем, прочитанного отрывка и т.д. ...

Содержание

3. Работа над изложением по заданному началу
Учитель сообщает, что первый отрывок взят из рассказа
- Как вы думаете, как называется данный рассказ?
- Как можно озаглавить этот отрывок?
- Подумайте, что объединяет эти отрывки?
(то, что они об одном времени года, о зиме)
- Какой из отрывков к вам ближе и почему?
- Какой из отрывков вы могли бы продолжить на основе своего опыта, наблюдений?
- Чем необычен текст изложения?
(Дано только начало.)
- Что еще должно быть в тексте?
(Основная часть и концовка)
- Как быть?
- В каком месте текста вам необходимо развить мысль?
Река была покрыта блестящим льдом, точно зеркалом. На лед выбежал мальчишка и лихо прокатился на ногах. За смельчаком стали бежать и другие.
Но вот один мальчик…
4.Постановка учебной задачи
Обсуждается структура изложения по данному началу с детьми и фиксируется на доске:
1.Передача начала своими словами, не искажая замысел автора.
2.Изложение своего сюжета на основе личных наблюдений.
3.Выражение своего отношения к происходящему.
- Ориентируясь на проделанную работу, давайте поставим УЗ нашего урока .
- Учусь писать изложение по заданному началу.
Что поможет вам решить учебную задачу? Как развить дальше тему изложения?
(Отвечая на этот вопрос, учащиеся вспоминают открытый ранее способ подготовки к сочинению, т.к. основную часть и концовку ребята должны создать сами).
- О чем или о ком, можно продолжить данное начало?
(все высказывания детей учитель фиксирует на доске)
5.Орфографическая подготовка
- Спишите, выбирая буквы, устно прокомментируйте написание.
На скатерт_ снегов видны разн_ _ следы.
Вот красив_й ц_почк_й по бел_снежн_й опу_к_ леса в_ётся след стар_ _ _ лиса.
6. Самостоятельное составление текста в тетради.
7.Редактирование созданного текста
- С чего нужно начать проверять изложение?
- Как в тексте можно увидеть решение задачи изложения?
(Прочитать текст изложения и вспомнить поставленную задачу . По выбору события, словам, передающим смысл и точность темы; предложениям, выражающие эмоциональную окраску речи…)
8.Итог урока
Учитель предлагает желающим ребятам зачитать свою творческую работу
- Скажите, что вы посчитали самым трудным?
- Какая часть работы вызвала наибольший интерес?

Введение

Изложение по заданному началу в 4 классе
№1
В развитии письменной речи важную роль играют изложения. Термин изложение имеет узкое и широкое значение. В узком смысле слова это один из приемов развития связной письменной речи учащихся, умения логически и грамматически правильно, без искажения передавать чужую речь, понимать своеобразие письма и излагать его содержание. В широком понимании изложение – это передача содержания виденного кинофильма, прочитанного произведения, содержания беседы с товарищем, прочитанного отрывка и т.д.
В основе изложений лежит подражание образцу, поэтому изложения играют важную роль в обучении, воспитании, интеллектуальном и речевом развитии учащихся. Они сохраняют для учащегося возможность самостоятельных проявлений, активизирует творческое мышление. Кроме того, углубленная работа над текстом, предшествующая изложению, повышает читательскую культуру, развивает наблюдательность, мышление учащихся. Изложение учит выделять главное и второстепенное в тексте, находить нужные доказательства, целесообразно использовать имеющийся запас слов, продуманно применять знания по грамматике. Оно содействует решению и воспитательных задач: содержание текста, образцы воздействуют на ум и чувства учащихся, формируют их эстетические и нравственные представления, воспитывают культуру умственного труда. Следует особенно подчеркнуть роль изложения как упражнения, приобщающего детей к лучшим образцам языка. Учащиеся осваивают образцы, идейное содержание излагаемых произведений или отрывков из них, композицию, словарь.
Изложение по заданному началу относится к виду творческих работ. Назначение изучаемого вида в системе работы по развитию речи заключается в повышенном уровне собственного вклада ученика в создание текста, т.е. помимо передачи содержания образцового текста от учащегося требуется и его перестройка в определенном плане, которая заключается в задании дополнить текст.
Творческие изложения представляют собой переходную форму от изложения к сочинению, в нем реализуется языковое развитие ученика, формируются такие речевые умения как:
отбирать, систематизировать материал в соответствие с темой;
понимать тему текста и определять её границы;
понимать основную мысль текста и выражать ее в собственном речевом высказывании;
понимать заголовок текста и прогнозировать на его основе содержания
определять и устанавливать основные лексические и синтаксические средства в данном тексте.
дополнять текст в соответствие с речевой задачей;
отбирать языковые средства в соответствии с типом текста;
отличать языковые средства, используемые в стилях речи;
совершенствовать собственный текст на основе выделенных учителем и в коллективной работе речевых ошибок и недочетов;
прогнозировать варианты речевого высказывания на заданные темы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

4. Синицын В.А. «Современные подходы к развитию речи младших школьников» /Начальная школа, № 2, 2003 г. Автор пишет о том, как важно вызвать интерес к родному слову у младшего школьника, как ребёнку успешно развивать свою речь и речевое творчество. В статье представлены материалы исследования и многолетнего опыта. Тематика заданий ориентирована прежде всего на обогащение социально-нравственного опыта младших школьников, восприятие окружающего мира, на развитие способности речевого самовыражения.
5. Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. К тайнам нашего языка: 4 класс: Учебник русского языка для четырёхлетней начальной школы. – Ч.1., 2005.
6. Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Методические рекомендации к учебнику и тетрадям-задачникам по русскому языку для 4 класса четырёхлетней начальной школы.– М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024