Вход

Русская музыкальная критика первой половины XIX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 271021
Дата создания 2019
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Оригинальность 53.9 % | Antiplagiat [ проверено 04.09.2019 ]
Файлы
DOCX
Русская музыкальная критика 19 века.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48976
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48977
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48978
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48979
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48980
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48981
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48982
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48983
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48984
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48985
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48986
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48987
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48988
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48989
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48990
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48991
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48992
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48993
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48994
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48995
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48996
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48997
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48998
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 48999
Русская музыкальная критика первой половины XIX века Образец 49000

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Становление и развитие русской музыкальной критики начала XIX века ... 5
2 Взгляды критиков на русскую и зарубежную музыку второй четверти XIX века ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Первая половина XIX века для России была порой перемен и потрясений, затронувших все стороны общественной и культурной жизни. Отечественная война 1812 года вызвала высокий патриотический подъем в обществе. Пристальное внимание привлекает к себе народная песня: к ней обращаются многие поэты, композиторы, драматурги. Огромное значение для всей художественной культуры имело открытие неизвестных ранее выдающихся памятников древнерусской литературы и устной поэзии. В 1800 году было впервые опубликовано произведение безвестного русского книжника XII века «Слово о полку Игореве». В 1804 году появилось первое издание «Сборника Кирши Данилова», содержащего несколько десятков записей былин и исторических песен. Это издание оказало значительное влияние на развитие русской фольклористики и литературного творчества. Обращение к былинным, сказочным сюжетам возникает и в сфере профессиональной музыки.

В художественной культуре начала века не существовало одной главенствующей стилистической тенденции. Романтизм ещё не полностью оттеснил сентиментализм, который был достаточно силен в поэзии. С другой стороны, удерживает свои позиции классицизм, остающийся господствующим направлением. Особенно высокого расцвета он достигает в архитектуре. В музыке также происходит постепенная смена классицизма романизмом. Также меняется образный и жанровый состав музыки. Это связано с выдвижением новых композиторских имен: С. И. Давыдов, В. А. Дегтярев, А. Н. Титов, А. А. Алябьев, А. Н. Верстовский.

Одно из главных мест в творчестве композиторов занимала опера. Линия сатирической народно-бытовой оперы, главенствовавшая в конце XVIII веке, не получает дальнейшего развития. Бытовая тематика становится достоянием других музыкально-театральных жанров – дивертисмента, водевиля. Опера начала XIX века тяготеет к миру сказочного вымысла, волшебства и фантастики, что характерно для романтизма. В 30-40 годы происходит постепенный переход к реализму. И основные его черты проявляются в опере, как в ведущем жанре.

Музыка активно входила в жизнь жителей Петербурга и Москвы. Силами французской, итальянской и русской трупп ставились оперы русских и зарубежных композиторов, на концертных площадках выступали артисты из разных стран, развивалось домашнее музицирование. Эти явления не могли остаться незамеченными для прессы. Вставал вопрос не только анонсирования музыкальных мероприятий, но и разбора произведений, их оценки. Таким образом, возникает потребность в развитии музыкальной критики в России.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Становление и развитие русской музыкальной критики начала XIX века

Первая четверть девятнадцатого века – время необычайной активности художественной мысли, когда вопросы литературы и искусства занимали большую часть образованного русского общества. Многие актуальные проблемы современности осмысливались тогда через искусство, ставшее своеобразным фокусом преломления различных идеологических направлений. Это порождало необходимость создания литературно-художественной критики, основанной на определенной эстетической системе, имеющей четкие критерии и принципы.

...

В условиях бурной полемики различных литературно-общественных группировок все более актуальной задачей становится осмысление современных культурных процессов. Одной из центральных тем русских журналов первых десятилетий девятнадцатого века становится необходимость создания профессиональной критики, вооруженной научными методами анализа художественных явлений. Просвещенные деятели выступают с резким осуждением дилетантского уровня статей о музыкальном искусстве, высмеивают в печати поверхностные суждения о нем широкой публики.

...

2 Взгляды критиков на русскую и зарубежную музыку второй четверти XIX века

Интенсивный рост отечественной музыкальной культуры во второй четверти девятнадцатого века, выдвижение ярких и сильных творческих фигур, расширяющееся знакомство с различными течениями зарубежной музыки – все это вызвало потребность разобраться в потоке новых явлений и определить отношение к ним, выработать четкие критерии эстетической оценки.

Специальной музыкальной прессы ещё не существовало, но большинство газет и журналов общего типа в той или иной степени уделяли внимание событиям музыкальной жизни. Так, крупнейшая столичная газета «С. – Петербургские ведомости», не дававшая в первой четверти девятнадцатого века почти никакой музыкальной информации, теперь систематически откликается на все сколько-нибудь заметные концерты и оперные постановки.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В музыкальной критике первой четверти XIX века заметно выделились три важнейших аспекта, которые тесно переплетались и взаимодействовали между собой: эстетический, публицистический и хронико-информативный.

Проблемы музыкальной эстетики, вопросы о сущности музыки и ее месте в системе искусств, о происхождении и истории музыки, о соотношении музыки и поэзии не только разрабатывались музыкальными критиками, но и занимали важное место в философских трактатах начала XIX века. Фактически весь круг упомянутых тем охватывала оперная критика, которая объединяла в себе и хронику, и публицистику, и музыкально-эстетическую проблематику. Оперная критика, являясь как бы синтетической и будучи теснейшим образом связанной с литературой и театром, была наиболее плодотворной частью музыкальной критики тех лет.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. История русской музыки: в 10 т. Т. 4 / под ред. Ю. В. Келдыш. – М.: Музыка,1986. – 416 с.
  2. История русской музыки: в 10 т. Т. 5/ под ред. Ю. В. Келдыш. – М.: Музыка, 1988. – 520 с.
  3. Ливанова Т. Н., Протопопов В. В. Оперная критика в России / Т. Н. Ливанова, В. В. Протопопов, Т. 1, вып. 1. – М. : Музгиз, 1966. – 180 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01819
© Рефератбанк, 2002 - 2024