Вход

"Ушинский К.Д. – основоположник педагогической науки"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 271019
Дата создания 03 апреля 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

К. Д. Ушинский внес ценнейший вклад в развитие мировой педагогиче-ской мысли, глубоко проанализировав теорию и практику воспитания, в том числе дошкольного, показав достижения и недостатки в этой области, тем самым подведя итоги развития педагогики других народов. Он обосновал идею народности воспитания, послужившую основой для создания оригинальной русской педагогики. Его учение о роли родного языка в умственном и нравственном воспитании и обучении детей оказали огромное влияние. ...

Содержание

Оглавление
1. Введе-ние………………………………………………...………………3
2. Глава 1. Биография и ее факты, повлиявшие на деятельность К.Д Ушинско-го……............................................................................................................4
3. Глава 2. Идеи и великие научные тру-ды…………….……...………...8
4. Заключе-ние……………………………………...………...…………..16
5. Список литерату-ры….……………………………………..................18

Введение

Великий русский педагог К. Д. Ушинский - основоположник русской педагогической науки, до него в России не существовавшей. Он совершил переворот в русской педагогической практике и является создателем множества научных педагогических трудов, известных и в России, и за рубежом. Его научные взгляды о теории обучения и воспитания до сих пор востребованы и нередко цитируются в различных научных и научно-популярных изданиях.Поэтому, рассказ об этом уникальном человеке будет актуален во все времена, дабы новые поколения учеников не забывали и имели стимул разви-вать и преумножать великий вклад в отечественную педагогику и образо-вание.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Гришин В.А., Зятева Л.А., Петрова И.Л., Прядехо А.А., Сосин И.Я. – Вопросы истории образования; Изд. БГПУ, 1999г.
2. Демков М. И., Русская педагогика в главнейших ее представителях. Опыт историко-пед. хрестоматии, М., 1915г.
3. Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф.,- под ред. История педагогики, М.,- Просвящение, 1982г.
4. Латышина Д.И. История педагогики (История образования и педагогической мысли),- уч. пос. – М., Гардарики, 2003г.
5. Медведков А. П. Краткая история русской педагогики в культурно-историческом освещении для самообразования и специально-педагогического характера школы.; П-г., 1916.
6. Сычев-Михайлов М.В. Из истории русской школы и педагогики 18в.,- М.,1960г.
7. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения в 2т.; под ред. Пискунова А.И.,М., 1974г.
8. Ушинский К.Д. «Родное слово» (статья); - По изд.: Ушинский К.Д., Из-бранные педагогические соч., в 2т.- М., 1974г.
9. Ушинский К.Д. Собрание соч., М ;Л, 1952г.
10. Ушинский К.Д. «Труд в его психическом и воспитательном значении»; Собрание сочинений: В 11 т. - М.; Л.: Изд-во АПН РСФСР, 1948-1950.
11. Чернышевский Н.Г. Полное собрание соч., М.,1947г.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024