Вход

Правовой статус субъектов РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 270959
Дата создания 04 апреля 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат. Правовой статус субъектов РФ ...

Содержание

Введение
1. Основы конституционно-правового статуса РФ.
2. Особенности конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.
Заключение
Литература

Введение

Статус Российской Федерации включает важнейшие черты ее федеративной государственности. Он характеризуется, прежде всего, тем, что Российская Федерация является суверенным государством, полноправным субъектом международного сообщества, обладающим на всей своей территории полнотой государственной власти, за исключением тех полномочий, которые в соответствии с федеральной Конституцией находятся в ведении субъектов РФ.
Правовой статус субъектов Российской Федерации определяется как Конституцией РФ, так и конституциями республик, а также уставами краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. Законодательно также предусмотрена возможность принятия федерального закона о правовом статусе автономной области, автономного округа. В соответствии со ст.66 Конституции РФ отношения в сложносоставных субъектах РФ могут также регулироваться договорами между органами государственной власти края (области) и автономного округа.
Конституционно-правовой статус субъекта федерации характеризуется также тем, что каждый субъект, будь то республика или автономный округ, имеют свою правовую систему. Правовая система субъекта включает его конституцию или устав, законы субъекта и иные нормативные акты, изданные в пределах компетенции соответствующего субъекта, договоры и соглашения субъекта с РФ и иными субъектами РФ, с иностранными государствами.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Безруков А.В. Конституционное право России. Учебное пособие. Саратов, 2012г.
Дудко И. Г. Проблемы изменения конституционно-правового статуса субъекта РФ, 2011г.
Чернов С.Н. Правовое регулирование установления и изменения границ субъектов РФ, Журнал российского права, Москва, 2009г.
Винокуров В. А. Конституционное и муниципальное право, Москва, 2010г.
Эбзеев Б.С., Прудников А.С. Конституционное право России, Москва, 2012г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024