Вход

Бухгалтерский учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 270905
Дата создания 04 апреля 2015
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена на отлично! Защищена в РУК Ижевский филиал в июне 2014 года. ...

Содержание

Введение 2
Глава 1. Цели и задачи, нормативное регулирование учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками 5
1.1 Определение понятия «контрагент». Формы расчетов с контрагентами 5
1.2 Основные понятия, цели и задачи учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками 14
1.2 Нормативное регулирование учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками 20
2. Анализ организации бухгалтерского учета и аудита расчетов с контрагентами в ООО «Снабжение строительными материалами» 24
2.1. Краткая характеристика ООО «Снабжение строительными материалами»……………………………………………………………………………24
2.2 Практика ведения бухгалтерского учета расчетов с контрагентами 38
2.3 Аудиторская проверка учета расчетов с контрагентами 49
3. Предложения по совершенствованию организации учета расчетов с контрагентами66
3.1 Совершенствование первичного и сводного учета и расчетов с контрагентами 66
3.2 Организация внутреннего аудита расчетов с контрагентами 71
Заключение 75
Список используемых источников 77
Приложения 82

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Ведение бухгалтерского учета для организации или индивидуального пред-принимателя является не только необходимостью, установленную законом, но и уникальным решением проблемы сбора и систематизации информации о деятельности экономического субъекта, с предоставлением возможности проведения анализа на основе собранной информации, помогающего выявить эффективность или слабость функционирования хозяйствующего лица. Грамотное ведение бухгалтерского учета позволяет в любой момент времени получить достоверную информацию о текущем положении дел в организации и принять правильное решение на основе полученных данных.
Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками является неотъемлемой ча-стью бухгалтерского учета любого экономического субъекта. Независимо от рода деятельности, компании регу лярно осуществляют коммунальные платежи, пользуются услугами транспортных, юридических фирм, а значит, взаимодействуют с таким видом контрагентов, как поставщики и подрядчики. Поставщики и подрядчики – это контрагенты предприятия, поставляющие товарно-материальные ценности, либо оказывающие услуги или выполняющие работы для фирмы. Грамотное ведение учета, соответствующее нормам действующего законодательства, позволяет внутренним пользователям отчетности оценить эффективность расчетов с поставщиками и подрядчиками, выявить пути улучшения управлением дебиторской и кредиторской задолженностью, внешние пользователи используют подобную информацию с целью принятия решения о сотрудничестве с компанией. Отсюда возникает необходимость правильного ведения бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.
Сигналом достоверности отчетности является аудиторское заключение. Мнение аудитора может быть выражено в нескольких предложениях. Однако, за этими ценными словами стоит огромная работа человека, проводящего проверку. В частности, аудит части отчетности, касающейся расчетов с поставщиками и подрядчиками, проводится в несколько этапов: начиная со сбора необходимой информации и изучения норм законодательства, заканчивая проведением конкретных аудиторских процедур.
Целью работы является изучение информационных и практических аспектов организации системы учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками, анализ состава и последовательности выполнения процедур проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на конкретном предприятии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Изучить основные понятия, определить цели и задачи бухгалтерского учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками;
2) Изучить нормативную базу, относящуюся к освещению вопросов учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, и выделить основные аспекты регулирования;
3) Составить организационно-экономическую характеристику предприятия ООО «Снабжение строительными материалами»;
4) Проанализировать эффективность осуществления расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Снабжение строительными материалами»;
5) Составить примеры по возникновению и исполнению обязательств пе-ред поставщиками и подрядчиками в организации ООО «Снабжение строительными материалами»;
6) Составить план и программу аудита для фирмы ООО «Снабжение строительными материалами»;
7) Составить примеры по обнаружению искажений отчетной информации в анализируемом предприятии и предложить варианты исправления найденных ошибок;
8) Предложить мероприятия по совершенствованию учета и аудита расчетов с контрагентами на предприятии.
Объектом исследования является деятельность ООО «Снабжение строитель-ными материалами».
Предметом исследования является организация системы учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии ООО «Снабжение строительными материалами».
Теоретической и информационной базов исследования является учебно-методическая литература, статьи и научные труды, посвященные вопросам учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками, нормативные акты Российской Федерации, а также Международные стандарты финансовой отчетности, определяющие законодательную базу учета и аудита, бухгалтерская отчетность, регистры учета и первичные документы предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

6. Перечень документов составляемых в момент совершения операции и после завершения операций:· законодательно не установлен, формируется организацией самостоятельно, утверждается в приложении к учетной политикестатьи 9,17 ФЗ о бухгалтерском учете, статья 313 НК РФ2.7. График документооборота:· законодательно не установлен, формируется организацией самостоятельно, утверждается в приложении к учетной политикестатьи 9,17 ФЗ о бухгалтерском учете,статья 313 НК РФ2.8. Форма учетабухгалтерского: · журнально-ордерная, · мемориально-ордерная, · упрощенная, · автоматизированная.налогового: · ручная · автоматизированнаяпункты 8,19 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, пункт 5 ПБУ 1/98,статьи 313, 314 НК РФ2.9. Рабочий план счетов· для бухгалтерского учета формируется на основании типового плана счетов, утверждается в приложении· для налогового - формируется самостоятельно или не применяетсяпункт 3 ст. 6 ФЗ о бухгалтерском учете, статья 313, 314 НК РФ2.10 Обработка учетной информации:· автоматизированнаяпункт 3 ст.6 ФЗ о бухгалтерском учете, статья 313, НК РФ2.11 Реестр форм регистровдля бухгалтерского учета:· законодательно не установлен, формируется организацией самостоятельно, утверждается в приложении к учетной политикедля налогообложения:· разрабатывается на основе данных бухгалтерского учета,· используются рекомендованные формы,· регистры формируются самостоятельно.пункты 8, 19 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, пункт 5 ПБУ 1/98,статья 313, 314 НК РФ2.12. Инвентаризациясостав инвентаризационной комиссии, сроки проведения инвентаризации, перечень имущества и обязательств, подлежащих инвентаризации, количество инвентаризаций · законодательно не установлены, формируется организацией самостоятельно, утверждается в приложении к учетной политикестатья 12 ФЗ о бухгалтерском учете,пункты 26-28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ,пункт 5 ПБУ 1/982.13. Внутренний контроль· организация передает контрольные функции отдельным работникам. пункт 3 ст. 6 ФЗ о бухгалтерском учете, статья 313 НК РФ2.14. Формы отчетности· типовые· Приказ Минфина № 67н2.15 Способ представления отчетности· · в электронном виде пункт 6 ст. 13 ФЗ о бухгалтерском учете, статья 313 НКРФ3. МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛВыбор одного из вариантовОснование3.1 Амортизация основных средствСпособ амортизации основных средств:для бухгалтерского учета - линейный, для налогового - линейный Учет активов стоимостью до 40 000 рублей.Установить стоимость, в пределах которой активы подлежат учету в составе материально-производственных запасов (не более 40 000 р. для целей бухгалтерского учета)Применение льготы по амортизации для целей налогообложения10% от первоначальной стоимости включаются в состав расходов периода или будут амортизироваться в обычном порядке.пункт 18 ПБУ 6/01,статья 259 НК РФ 3.2.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты

1. Российская Федерация. Законы. «Об обществах с ограниченной ответственностью» [Федер. закон принят 8 февраля 1998 г. (с изм. и доп. от 11.07.2011 года)] / Информационно-справочная система «Гарант», версия от 07.10.11 г.
2. Российская Федерация. Законы. «Об аудиторской деятельности» [Федер. закон принят 30 декабря 2008 г. (с изм. и доп. от 03.11.2011 года)] / Информационно-справочная система «Гарант», версия от 07.10.11 г.
3. Российская Федерация. Приказ Министерства финансов Российской Федерации. «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению» [приказ мин. фин. от 31 октябрь 2000 г. (в ред. от 08.11.2010 года)] / Информационно-справочная система «Гарант», версия от 07.10.11 г.
4. Российская Федерация. Приказ Министерства финансов Российской Федерации. «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» ПБУ 4/99» [приказ мин. фин. от 6 июля 1999 г. (в ред. от 08.11.2010 года)] / Информационно-справочная система «Гарант», версия от 07.10.11 г.
5. Российская Федерация. Приказ Министерства финансов Российской Федерации. «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008» [приказ мин. фин. от 6 октября 2008 г. (в ред. от 08.11.2010 года)] / Информационно-справочная система «Гарант», версия от 07.10.11 г.
Учебники, монографии, брошюры
6. Агафонова, М.Н. Бухгалтерский учет и отчетность / М.Н. Агафонов – М.: Налоговый вестник, 2011. – 320с.
7. Алексеева, А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.И. Алексеева, Л.И. Ушвицкий, А.В. Малеева, Ю.В. Васильев. – М.: КноРус, 2011. – 712с.
8. Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие / В.П. Астахов. – М.: Юрайт, 2011. – 955с.
9. Афанасьева, Л.П. Экономика организации (фирмы): Учебник / Л.П. Афанасьева. – М.: Инфра-М, 2010. – 319с.
10. Баканов, М.И. Теория экономического анализа: Учебник / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 536с.
11. Бариленко, В.И. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / В.И. Бариленко, Л.К. Плотникова, С.В. Кузнецов. – М.: Омега-Л, 2009. – 414с.
12. Беликова, Т.Н. Бухгалтерский учет и отчетность от нуля до баланса: Учебник / Т.Н. Беликова. – СПб.: Питер, 2010. – 256с.
13. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет для менеджеров: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. – Ростов н/Д.: 2009. – 380с.
14. Бычкова, С.М. Аудит: Учебное пособие / С.М. Бычкова, Е.Ю. Итыгилова. – М.: Магистр, 2011. – 463с.
15. Войтоловский, Н.В. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник / Н.В. Войтоловский, А.П. Калинина, И.И. Мазурова. – М.: Юрайт, 2011. – 507с.
16. Воронина, Л.И. Аудит: теория и практика: Учебник / Л.И. Воронина. – М.: Омега-Л, 2011. – 674с.
17. Галицкая, С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: Учебное пособие / С.В. Галицкая. – М.: ЭКСМО, 2009. – 652с.
18. Галяпина, Л.В. Бухгалтерский учет в вопросах и ответах для крупных и малых коммерческих фирм: Учебное пособие / Л.В. Галяпина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010. – 377с.
19. Головач, О.В. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебное пособие / О.В. Головач, В.О. Зарецкий. – Мн.: Современная школа, 2010. – 800с.
20. Ерохина, Л.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / Л.И. Ерохина. – М.: Форум, 2011. – 496с.
21. Жиделева, В.В. Экономика организации: Учебное пособие / В.В. Жиделева, Ю.Н. Каптейн. – М.: Инфра-М, 2010. – 133с.
22. Зонова, А.В. Бухгалтерский учет в схемах: Учебное пособие / А.В. Зонова, Н.С. Зонова, С.П. Горячих. – М.: Магистр, 2009. – 151с.
23. Иванова, Е.И. Аудит эффективности в рыночной экономике: Учебное пособие / Е.И. Иванова, М.В. Мельник, В.И. Шлейников. – М.: КноРус, 2009. – 328с.
24. Илышева, Н.Н. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 480с.
25. Каморджанова, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.А. Ка-морджанова, И.В. Карташова. – СПб.: Питер, 2011. – 320с.
26. Климова, М.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / М.А. Климова. – М.: ИЦ РИОР, 2011. – 193.
27. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебник / Н.П. Кондраков. – М.: Проспект, 2011. – 504с.
28. Косолапова, М.В., Свободин В.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. – М.: «Дашков и Ко», 2011. – 248с.
29. Кувшинов, М.С. Бухгалтерский учет. Экспресс-курс: Учебное пособие / М.С. Кувшинов. – М.: КноРус, 2011. – 320с.
30. Кузнецов, С.И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебное пособие / С.И. Кузнецов, Л.К. Плотникова, В.В. Плотникова. – М.: Форум, 2011. – 464с.
31. Лысенко, Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 478с.
32. Лытнева, Н.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / Н.А. Лытнева, Е.А. Кыштымова, Н.В. Парушина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2011. – 604с.
33. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. – М.: КноРус, 2010. – 536с.
34. Миргородская, Т.В. Аудит: Учебное пособие / Т.В. Миргородская. – М.: КноРус, 2011. – 288с.
35. Орлова, Т.М. Практикум по комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Т.М. Орлова. – М.: КноРус, 2010. – 256с.
36. Парушина, Н.В. Аудит: Практикум: Учебное пособие / Н.В. Парушина, С.П. Суворова, Е.В. Галкина. – М.: ИД Форум, 2011. – 288с.
37. Пошерстник, Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: Учебно-практическое пособие / Н.В. Пошерстник. – М.: Проспект, 2011. – 560с.
38. Пястолов, С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учеб-ник / С.М. Пясталов. – М.: Academia, 2010. – 336с.
39. Рогуленко, Т.М. Аудит: Учебник / Т.М. Рогуленко, С.В. Пономарева. – М.: КноРус, 2010. – 416с.
40. Савицкая, Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учебник / Г.В. Савицкая. – М.: Инфра-М, 2009. – 408с.
41. Соломатин, А.Н. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли: Учебник / А.Н. Соломатин. – СПб.: Питер, 2010. – 560с.
42. Старовойтова, Е.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник / Е.В. Старовойтова. – М.: Инфра-М, 2011. – 618с.
43. Тычинский, А.В. Экономика, организация и управление на предприятии: Учебник / А.В. Тычинский. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010. – 475с.
44. Хахонова, Н.Н. Аудит: Учебник / Н.Н. Хахонова, И.Н. Богатая. – М.: КноРус, 2011. – 720с.
45. Чая, В.Т. Бухгалтерский учет для экономических специальностей: Учебное пособие / В.Т. Чая, О.В. Латыпова. – М.: КноРус, 2011. – 224с.
46. Шеремет, А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.Д. Шеремет. – М.: РИОР, 2010. – 255с.
47. Щадилова, С.Н. Бухгалтерский учет для всех: Книга-пособие / С.Н. Щадилова. – М.: ДиС, 2011. – 208с.
Периодические издания
48. Аманжалова Б.А. Искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности: причины, терминология, выявления / Б.А. Аманжалова, О.П. Зайцева, Б.А. Шахманова // Аудиторские ведомости. – 2011. - №2. – С. 7-9.
49. Замотаева, О.А. Текущие расчеты с покупателями и заказчиками / О.А. Замотаева, В.Н. Щепетова // Аудиторские ведомости. – 2011. - №5. – С. 47-50.
50. Родинова, Н.П. Стандарты аудиторской деятельности: направления совершенствования / Н.П. Родинова, В.В. Бородина // Аудиторские ведомости. – 2011. - №6. – С. 22-24.
51. Юшкова, С.Д. Оценка аудиторского риска: современные подходы / С.Д. Юшкова // Аудиторские ведомости. – 2011. - №10. – С. 18-21.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024