Вход

Общие представления об эмоциях. Теории эмоций в психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 270871
Дата создания 05 апреля 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Общие представления об эмоциях
2. Теории эмоций в психологии
Заключение
Литература
...

Содержание


Проблема эмоций вот уже несколько столетий вызывает интерес ученых. В XIX веке самой распространенной концепцией считалась интеллектуалистическая. Данная теория строилась на утверждении: органические проявления эмоций это следствие психических явлений. Точная формулировка принадлежит И.Ф. Гербарту, определяющему фундаментальный психологический факт как представление, а переживаемые человеческим индивидом чувства как соответствующие ей связи, которые устанавливаются между различными представлениями, и могут рассматриваться как реакция на конфликт между представлениями

Введение

Эмоции, как психический процесс импульсивной регуляции поведе-ния индивида, основан на чувственном отражении значимости внешних воздействий, это общая реакция организма на них. Эмоции регулируют активность личности через соответствующие общие психические со-стояния, оказывая непосредственное влияние на протекание всех психических процессов. Именно, эмоциональная сфера человека влияет на его поведение в повседневной деятельности.
Философский аспект формирования и развития эмоциональной сферы рассматривали в своих исследованиях Р. Валетт, И.А. Васильев, Л.С. Выготский. И. Кант, С.Л. Рубинштейн и др.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Аристова И.Л. Общая психология. Мотивация, эмоции, воля: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2003. - 104 с.
2. Введение в психологию / Под ред. А.В.Петровского, М. 2012.
3. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М., 2006.
4. Гончарова С.Г., Ковалева О.И. Влияние эмоций на поведение челове-ка. Материалы. IV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке» Том второй. Общественные науки.- Ставрополь, СевКавГТУ, 2010.
5. Ерохин С.В. Развитие эмоциональной сферы подростка во временном детском объединении. – Дисс… канд.пед.наук. – Кострома, 2000.
6. Кравченко А.И. Общая психология: учеб.пособие /А.И. Кравченко.- М.: Проспект, 2009.-432с.
7. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Форум, 2010.
8.Маклаков А. Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2001.
9. Общая психология. Психология мотивации и эмоций: Учебно-методический комплекс для специальности «Психология»// авт.-сост. Н.В. Зоткин, М.Е. Серебрякова. – Самара: Изд-во «Универс групп», 2007.
10. Основы психологии. Столяренко Л.Д. Ростов н/Д. Изд. «Феникс», 2012.
11. Полевая М.В. Психологический практикум / М.В. Полевая, Е.В. Кумыкова М:. МГИИТ, 2012.
12. Психология. Под ред. В.Н. Дружинина. СПб, 2011.
13. Слободчиков В.И. Психология человека / В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев. М.: Мир книги, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024