Вход

Структурные мозговые нарушения и их психические проявления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 270867
Дата создания 05 апреля 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Проблема локализации высших психических функций
Синдром поражения затылочных долей
Синдром поражения височных долей
Синдром поражения теменных долей
Синдром поражения лобных долей
Заключение
Литература
Целью настоящей работы является краткая характеристика психических проявлений, наблюдаемых при локальных поражениях некоторых отделов коры больших полушарий головного мозга. ...

Содержание

Осуществление психической функции любой степени сложности требует участия целого ряда корковых и подкорковых зон, а также активизирующей системы мозга. Следовательно, психическая функция не может быть локализована в одном отдельном участке коры головного мозга .
Развитие этих взглядов привело к необходимости пересмотра понятия «симптом», под которым традиционно понимали признак нарушения функции. Действительно, если рассматривать функцию как сложную функциональную систему, в организации которой задействованы разные отделы мозга, то поражение любого из них приводит к нарушению функции в целом. Следовательно, отдельный симптом ничего не говорит о локализации этой психической функции. Поэтому А.Р. Лурия расценил как более перспективный синдромный анализ. Синдром – это совокупность симптомов или симптомокопмлекс. Синдромный анализ включает как сопоставление всех симптомов, возникших в результате локального поражения мозга, так и сравнительный анализ нарушений той или иной психической функции при поражении различных участков мозга.

Введение

Проблема функционального соотношения головного мозга и психики представляет одну из важнейших проблем естественных и психологических наук. Первые попытки связать психические процессы с определенными участками мозга ученые предпринимали уже в средние века, однако по настоящему глубокие исследования проблемы взаимосвязей мозга и психических функций начали проводиться только в XIX в.
В результате работ многих ученых к настоящему времени сложилось четыре основных подхода к пониманию взаимосвязей психических функций и мозга.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Визель Т.Г. Основы нейропсихологии. — М.: АСТ: Астрель, 2005. — 384 с.
2. Густов А.В., Мельникова Т.В., Гузанова Е.В. Синдромы нарушений высших психических функций в неврологической практике. - Нижний Новгород: НГМА, 2005. – 154 с.
3. Ильин Е.П. Психология воли. – СПб: Питер, 2009. – 368 с.
4. Клиническая психология / Под ред. Б.Д. Карвасарского. – СПб: Питер, 2011. – 864 с.
5. Корсакова Н.К., Московичюте Л.И. Клиническая нейропсихология. – М.: ACADEMIA. – 2003. – 141 с.
6. Крохин В.П. Введение в клиническую психологию. – М.: МГСМУ, 2012. – 86 с.
7. Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга. – Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2000. – 432 с.
8. Лурия А.Р. Сознательное действие, его происхождение и мозговая организация / Вопросы психологии. - № 5.- 1969. - С. 13-29.
9. Хомская Е.Д. Нейропсихология. – СПб: Питер, 2010. – 508 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024