Вход

Совершенствование организации цеха мясных копченостей «Альтаир»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 270865
Дата создания 05 апреля 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Описывается организационная структура предприятия и предлагается его совершенство путем добавления линии производства паштетов ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………3
1. АНАЛИЗ РАССМАТРИВАЕМОГО ПРОИЗВОДСТВА….……..…..4
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА…………….....6
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ………………………………..15
4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТНОГО РЕШЕНИЯ...……………………………………………………………..19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………..30

Введение

Одним из главных критериев успешной работы современного мясоперерабатывающего предприятия являются обеспечение безопасности, максимальное сохранение пищевой ценности и качества производимых мясных продуктов.
В сфере материального производства мясная промышленность является одной из важнейших отраслей пищевой индустрии страны, обеспечивающей население биологически ценными продуктами питания – основными источниками полноценного, незаменимого белка животного происхождения, необходимого для жизнедеятельности человека.
К продуктам мясной гастрономии относятся различные виды колбас, сосиски, сардельки, шпикачки, мясные деликатесы, паштеты, и другие. Потому, как часто и в каких количествах люди потребляют мясные продукты, судят об экономическом благосостоянии и здоровье нации.
Изделия данной груп пы в последние годы пользуются у населения особой популярностью. Эта продукция занимает четвертую позицию в шкале продуктов, пользующихся спросом у населения, уступая овощам, фруктам, молочным и хлебобулочным изделиям.
Рынок мясной продукции отличается разнообразием – ассортимент продуктов здесь очень широк. При этом количество представленных на рынке марок и разновидностей продолжает увеличиваться: если к концу 2007 года на российском рынке присутствовало пять тысяч разновидностей мясных продуктов, то к концу 2007 года их число возросло до шести тысяч, то есть на 10 %.
Структура потребления данной продукции на протяжении последних двух лет остается достаточно устойчивой.

Фрагмент работы для ознакомления

_____________________________ ФИО студентаПроверил: ___________________ ФИО преподавателяБарнаул 2008Содержаниестр.ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………31.

Список литературы

1. Абрамов А.Т. Экономическое обоснование инженерных задач в дипломных проектах: методические рекомендации / А.Т. Абрамов Барнаул: Изд-во АГАУ, 2002. 68 с.
2. Алексанов Д.С. Экономическая оценка инвестиций / Д.С. Алексанов, В.М. Кошелев. М.: Колос-Пресс, 2002. 382с.
3. Водянников В.Т. Организационно-экономические основы сельскохозяйственной энергетики: учебное пособие для вузов по агроинженерным специальностям / В.Т. Водянников Изд. второе, перераб. и доп. М.: ИКФ «ЭКМОС», 2003.
4. Гореньнов, Э. С. Технология консервирования / Э. С. Гореньков,
А. Н. Горенькова, Г. Г. Усачева. – М.: Агропромиздат, 1987. – 351 с.
5. Дикис, М. Я. Технологическое оборудование консервных заводов /
М. Я. Дикис, А. Н. Мальский. – М.: Пищевая промышленность, 1978. – 424 с.
6. Кузьмичева, М. Б. Состояние рынка мясных консервов: 2003 - 2004 гг. // Мясная индустрия. – 2004. - № 7. – С. 12– 14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00578
© Рефератбанк, 2002 - 2024