Вход

Финансовые методы управления затратами на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 270860
Дата создания 05 апреля 2015
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Финансовые методы управления затратами на предприятии ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на рынке очень высокая конкуренция, и чтобы добиться больших результатов необходимо следить за функционированием своей организации.
Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью. Квалифицированный финансовый менеджер должен хорошо владеть современными методами управления и распределения затрат на предприятии. Зная технику и технологию, он сможет легко адоптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные ответы и решения.
Управление затратами решает многочисленные задачи расчёта норм; упорядочение нормативной базы; организации изменения норм; разработки плановых и отчётных смет (бюджетов); разработки плановых (нормативных) и отчётных калькуляций; учёта затрат по производствам, цехам и технологическим переделам, формирования заданий по снижению (изменению) себестоимости; выявления резервов экономии; обеспечения систематического контроля за величиной затрат. В этом смысле управление затратами на предприятии представляет собой многоцелевую систему, требующую участия и взаимодействия всех производственных звеньев и служб предприятия.
Цель управления затратами - постоянно поддерживать конкурентоспособность выпускаемой продукции и одновременно финансовую устойчивость предприятия. Управление затратами включает в себя те же стадии, которые характерны для любых процессов управления.
Для того чтобы правильно управлять затратами, необходимо: во-первых, дать определение, характеризующее их сущность; во-вторых, классифицировать их по конкретным признакам, позволяющим устанавливать уровень затрат по объектам управления ими, осуществлять планирование, учёт, контроль, анализ и изучить основные методы управления затратами на предприятии. К финансовым методам относят: планирование; прогнозирование; инвестирование; кредитование; самокредитование; самофинансирование; налогообложение; система расчётов; материальное стимулирование и ответственность; страхование; залоговые операции; трансфертные операции; трастовые операции; аренда; лизинг; факторинг; фондообразование; взаимоотношения с учредителями, хозяйствующими субъектами, органами государственного управления.

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 КЛАССИФИКАЦИЯ И СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ
1.2 ОСНОВНЫЕ, НАКЛАДНЫЕ, ПЕРЕМЕННЫЕ, ПОСТОЯННЫЕ И УСЛОВНО-ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ
1.3 МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ, КАЛЬКУЛЯЦИЯ, ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ДИНАМИКУ ЗАТРАТ
1.4 ВЛИЯНИЕ МАСШТАБА НА ЗАТРАТЫ
1.5 МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ
2. ФИНАНСОВЫЕ ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В УПРАВЛЕНИИ ЗАТРАТ
2.1 КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОПЕРАЦИОННОГО АНАЛИЗА
2.2 ПОРОГ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ, КРИТИЧЕСКАЯ ТОЧКА, ТОЧКА ПЕРЕЛОМА
2.3 ФИНАНСОВЫЕ МЕТОДЫ
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРЕДПРИЯТИЕМ (ОРГАНИЗАЦИЕЙ). ИНСТРУКТАЖ ПО ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
1.2 ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАН ИЗАЦИИ)
1.3 ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
ГЛАВА II . АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 АНАЛИЗ СОСТАВА ЗАТРАТ СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПРОЦЕССОМ И УПРАВЛЕНИЕМ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ЗАО "ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР "ЭЛЕКТРОЛУЧ"
1.2 АНАЛИЗ ЗАТРАТ ПО СТАТЬЯМ КАЛЬКУЛЯЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алклычев А.Н. Политика цен и воздействие на экономические процессы // Экономист, 1998. №5 с7-11
2. Анненков М.Е. Создание конкурентного преимущества по затратам в условиях перехода к рынку // Маркетинг в России и за рубежом, 1998. №3 с54-71
3. Александров Ю.Л. Анализ потребительского рынка хлеба и хлебобулочных изделий //, Маркетинг в России и за рубежом, 1998. №2 с83-85
4. Бочкарев А. Российские компании исповедуют три подхода к управлению затратами // Эксперт, 1998. №10 с32-36
5. Бочкарев А. Управлять затратами в условиях кризиса, стабильности и далекого будущего нужно по-разному // Эксперт, 1998. №32 с30-34
6. Бочкарев А. Чтобы увидеть отражение своей компании, надо ориентироваться на стандарты учета XXI века. // Эксперт, 1998. №14 с32-38
7. Дихтль Е.,Хериген Х. Практический маркетинг: Учебное пособие/Пер. с нем А.М. Макарова. - М: Высш. школа: ИНФРА-М, 2005. - 255с
8. Карелин В.С. "Финансы корпораций" Москва 2006 г.
9. Ковалев В.В. "Финансы организаций (предприятий)" Москва 2007г.
10. Кодацкий В.П. Анализ прибыли предприятия // Финансы, 2005, №2 - с18-23
11. Кучумов А.В. "Инвестиции" Москва 2007 г.
12. Методы снижения издержек производства (сборник) - М: Экономика, 1998-149с
13. Портер М. Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран - М: Международные отношения, 1993
14. Савицкая Г.В. "Анализ хозяйственной деятельности" Москва 2007г.
15. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия // ИНФРА-М, 2005. - 11с
16. Ширенбек Х. Экономика предприятия: учебник для вузов. / Пер. с нем. под общ. ред. И.П. Бойко: Питер, 2005 - с784.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02351
© Рефератбанк, 2002 - 2024