Вход

Характеристика орнаментальных мотивов от готики до ампира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 270736
Дата создания 06 апреля 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Картинка предмета искусства в определенном стиле и подробное объяснение, почему именно этот стиль. Дважды получила зачет на предметах, связанных с атрибуцией декоративно-прикладного искусства. СПБГИК. По договоренности возможна доработка. ...

Содержание

Ампир - Много позолоты, яркие контрастные цвета. Орнамент и иной декор строго симметричны, при этом орнамент расположен горизонтально на контрастном белом фоне и подчеркивает конструктивные членения вазы, как и окаймляющие его широкие бордюры. Орнамент геометричен, лаконичен и единообразен, в нем преобладает соединение египетских и античных мотивов – листья плюща, пальметты, раковины. Присутствуют архитектурные и воинственные зооморфные мотивы (львиные лапы).

Введение

Не требовалось.

Фрагмент работы для ознакомления

По краям расположен волнообразный меандр. От центра блюда лучеобразно расходятся четыре сегмента, покрытые орнаментом оранжевого цвета – стилизованный лист аканта с изображенным на нем синим цветком с множеством завитков. В центре цветка раковина с двумя пальметками по бокам, при этом завитки цветка будто бы растут из центра раковины с двух сторон.Элементы орнамента расположены симметрично вокруг центральной композиции, заключенной в круг. Большую часть орнамента составляют различные завитки. Часть элементов орнамента заимствована из античности – акант, волнообразные меандры, раковины, дельфины (мотив римского античного декора). Новым элементом, свойственным эпохе Возрождения, являются головки херувимов. Растительные элементы (завитки аканта, побеги) сплетаются с головками херувимов и дельфинами, будто вырастающими из них – гротесковый орнамент. Барокко. Шкаф. Вторая половина XVI в. Андре Шарль Буль. Франция. Дерево, позолоченная латунь.Шкаф прямоугольной формы, в центре дверца, скрывающая четыре выдвижных ящика с инкрустацией. На дверце инкрустация из кусочков разноцветного дерева в прямоугольной рамке из позолоченной латуни. Под дверцей в центре расположен маскарон из латуни, справа и слева – рельефные латунные завитки аканта, продолжающиеся в инкрустации. Справа и слева от дверцы темные прямоугольные плоскости со светлой узорной инкрустацией в виде гирлянд. По краям плоскостей еще одна темная рама из дерева со светлой инкрустацией в виде гирлянд; снизу горизонтальная светлая плоскость с темной узорной инкрустацией. Все плоскости окружены рамками из позолоченной латуни. Над дверцей круглый латунный медальон, с которого спускаются гирлянды. Там, где гирлянды спускаются по бокам дверцы, около гирлянд расположены маскароны. По верхнему краю шкафа – инкрустация с орнаментом из ов в центре, по краям латунный рельеф с орнаментом из ов. В правом боку шкафа находятся три выдвижных ящика. Ножки латунные, витые, сужаются книзу.Шкаф очень богато декорирован, активно используется цветовой контраст. Линии орнамента в основном изогнутые, орнамент сложен и многообразен. Широко применяются мотивы античности – маскароны, акант, крупные гирлянды цветов и плодов, овы. Орнамент строго симметричен; фронтон с овами в центре указывает на подражание архитектурным деталям.Рококо. Бюро. Ок. 1765. Франция. Дерево, позолоченная бронза. Музей Виктории и Альберта.Бюро с прямоугольной откидной поверхностью, изогнутой по верхнему краю, и ящичками внутри, инкрустированными изображением цветов. Ножки и боковые поверхности изогнутые.

Список литературы

Не требовался.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024