Вход

Восприятие в работах зарубежных и отечественных психологов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 270654
Дата создания 06 апреля 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе описаны основные направления в изучении феномена восприятия в исследованиях отечественных и зарубежных психологов. ...

Содержание

Попытки рассмотреть и обосновать данную проблему можно увидеть уже в работах древнегреческих ученых Эпикура, Демокрита, Аристотеля, Евклида и др.
Демокрит (V—IV в. до н. э.), создатель первой в истории античной философии - большой материалистической системы, последовательно разработал первую материалистическую психологию. Придавая значение различиям между психическим и физическим, он стремился объяснить возникновение психических процессов как продукта движения очень тонких и совершенных атомов. Исходя из общего материалистического учения, древнегреческий философ разработал теорию восприятия, в которой он объясняет результат проникновения в органы чувств исходящих из вещей мельчайших атомов, являющихся образами этих вещей.

Введение

Среди психических процессов человека, памяти, внимания, воображения, речь, мышления, восприятие занимает особое место. Его можно назвать основой человеческого познания. Видимый и слышимый мир не входит в человека непосредственно. Для его восприятия необходим психический образ, элементами которого затем «оперируют» другие познавательные процессы. Деятельность человеческого восприятия специально направлена на создание такого образа внешней среды, объективного мира.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Психология чувственного познания - М., 1960, 486 с.
2. Ананьев Б.Г. Теория ощущений - Л., 1961, 454 с.
3. Большой психологический словарь/ Сост. и общ. ред. Б.Г. Мещеряков,
В.П. Зинченко. – СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2004 -632с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024