Вход

«Вклад Л.Б. Хавкиной в теорию и практику библиотечного дела России»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 270558
Дата создания 07 апреля 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана кратко и качественно.
Омский Государственный университет им. Ф.Достоевского.
Оценка: 5 ...

Содержание

Вклад Хавкиной Любовь Борисовны в теорию и практику библиотечного дела России

Введение

Любовь Борисовна Хавкина (1871-1949 гг.) – российский теоретик и организатор библиотечного дела, крупный библиотековед и библиографовед, педагог-просветитель, Заслуженный деятель науки РСФСР (1945 г.), доктор педагогических наук (1949 г.). Родилась в Харькове в семье известного в городе врача. Ее отец переводил с немецкого языка на русский медицинские научные книги. Окончив с золотой медалью Харьковскую гимназию, 17-летняя Люба поступила учительницей в воскресную школу для женщин, основанную Христиной Дмитриевной Алчевской с целью дать основы начального образования женщинам и девушкам из низших классов. А через несколько лет Алчевская организовала в Харькове Общество грамотности, затем первую общественную библиотеку (сейчас - Государственная научная библиотека имени Короленко).

Фрагмент работы для ознакомления

Вот что она писала в 1918 году: "Библиотека должна закладывать фундамент общечеловеческой культуры. Поэтому влияние государственной политики умаляет ее задачу, суживает ее работу, придает ее деятельности тенденциозный и односторонний характер". В списке трудов Любови Борисовны Хавкиной более 500 книг и статей – научных и научно-популярных. Наиболее известны и признаны у специалистов "Трехзначные авторские таблицы Кеттера", до сих пор играющие важную роль в организации фондов российских библиотек, и "Сводные каталоги". Хавкина также переводила на русский художественную литературу с шести языков.Хавкина, популяризировавшая американский опыт в своих многочисленных книгах и статьях, настаивала на том, что задача библиотеки -- помощь читателю в его самообразовании, которое приведет к выработкенаучного мировоззрения. Она категорически возражала против политизации библиотек. Библиотека, с точки зрения Л.Б.Хавкиной, не адекватный рупор общегосударственных политических взглядов, а компас, помогающий ориентироваться в окружающем мире. Библиотека помогает достучаться в любую дверь, учесть и взвесить любой опыт с позиции того, как он будет полезен обществу, отечеству, нации, государству, отдельному человеку.При этом сама Л.Б. Хавкина в своей повседневной научной и практической деятельности следовала позиции: никаких скороспелых суждений, опора на доскональное знание предмета, о котором ведется спор, сопоставление отечественного (в том числе - и в ретроспективе) профессионального опыта с зарубежным, как правило, узнанным непосредственно из практики.Л.Б. Хавкина считала обязательным условием начального комплектования составление предварительных списков книг и понимала начальное комплектование как формирование книжного ядра библиотеки. В своей работе «Библиотеки, их организация и техника» она подчеркнула, что «суть подбора книг не в их количестве, а в качестве»Любовь Борисовна много сделала для развития и анализа теоретических основ руководства чтением, изучения читательских интересов, принципов формирования библиотечных фондов, построения единой системы библиотечного обслуживания, научной организации труда в библиотечном деле, организации библиотечной статистики.Уже в первые годы Советской власти при Главнауке Наркомпроса РСФСР был создан кабинет библиотековедения, которым заведовала Л.Б. Хавкина. В 1922 году кабинет был передан в ведение библиотеки Румянцевского музея, а в 1924 году преобразован в Институт Библиотековедения. При институте работала научно-исследовательская комиссия с секциями каталогизации, истории библиотек и методов преподавания библиотечных дисциплин.Большое значение для развития советского библиотековедения имели проводившиеся в 20-е годы библиотечные съезды и конференции.Так, на Первой Конференции научных библиотек РСФСР (7-12 декабря 1924 г.) были заслушаны доклады Хавкиной Л. Б. “Научная разработка вопросов библиотековедения” и “Подготовка научных библиотекарей”.Л.Б.

Список литературы

Литература:
1. Алтухова Г. А. Связь времен не утеряна // Мир библиографии. – 2006. - N 2. - С. 84-87.
2. Дивногорцев А. Л. Возвращение имени // Мир библиографии. - 2010. - № 5. - С. 23-27.
Свердловская ОУНБ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024