Вход

Основные принципы бухгалтерского учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 270503
Дата создания 07 апреля 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Бухгалтерский учет играет большую роль в управлении предприятием, так как представляет более полную информацию о его деятельности, финансовом состоянии. Знание бухгалтерского учета позволяет приобрести умение принимать важные управленческие решения. Следовательно, чтобы добиться наибольшего эффекта использования информации для управления предприятием, необходимо применять передовые методы учета, положительного зарубежного опыта, международные стандарты бухгалтерского учета, широко применять вычислительную технику.
В процессе выполнения работы использовалась законодательные акты бухгалтерского учета. Источниками информации для написания работы послужили такие авторы как Кондраков Н.П., Бабченко Т.Н., и многие другие авторы, а также базовая учебная литература.
...

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………………...3
1 Общая характеристика бухгалтерского учета……………………………………...5
1.1 История развития бухгалтерского учета…………………………………………5
1.2 Предмет и метод бухгалтерского учета………………………………………….7
1.3 Функции бухгалтерского учета………………………………………………….11
2 Основные принципы бухгалтерского учета………………………………………14
2.1 Допущения и требования бухгалтерского учета……………………….………15
2.2 Принципы международного бухгалтерского учета……………………………18
Заключение………………………………………………………………………………21
Глоссарий………………………………………………………………………………...24
Список использованных источников…………………………………………………..26
Приложения..……………………………………………………………………………28

Введение

Введение
Бухгалтерский учет – это система наблюдения, измерения, регистрации и контроля над наличием и движением (поступлением, выбытием) всех видов хозяйственных средств организации, источников их образования, за ходом и результатами хозяйственных процессов. Это ≪компас, дающий верное направление экономической деятельности, показывающий опасные уклонения в сторону≫ (Ю.М. Крылов).
На современном языке бухгалтерский учет можно назвать информационной системой. Это сложная, но вместе с тем упорядоченная система, внутри которой действуют строгие правила. Бухгалтерский учет - древнейшая наука. Она появилась в первобытном обществе в виде примитивного учета основных хозяйственных операций и непосредственных хозяйственных связей в общине, проделав огромный путь становления и развития.
Цель данной работы – дать представление общей характеристики бухгалтерского учета, раскрыть тему ≪Основные принципы бухгалтерского учета≫.
Задачи работы: ознакомиться с общей характеристикой бухгалтерского учета: ознакомиться с основными этапами развития бухгалтерского учета, определить предметы и объекты, определить основные функции бухгалтерского учета; описать основные принципы и особенности реализации каждого из них, а также ознакомиться с международными принципами бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Теория бухгалтерского учета – основа организации всей системы бухгалтерского учета.
Объектом исследования является бухгалтерский учет. Предметом исследования – принципы бухгалтерского учета. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
Для того чтобы система бухгалтерского учета эффективно выполняла возложенные на нее задачи, используется специальная методика или метод бухгалтерского учета, который включает в себя определенные способы и приемы, их принято называть элементами метода ведения бухгалтерского учета. К ним относятся: документация и инвентаризация, бухгалтерский баланс, система счетов и двойная запись, оценка, калькуляция и отчетность. Все они очень важны при ведении учета. Для того чтобы данные бухгалтерской отчетности, представляемые различными организациями, были сопоставимы, необходимо, чтобы бухгалтерский учет у всех участников хозяйственной деятельности организовывался на единых принципах.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников
1 Алексеева Г.Н. Теория бухгалтерского учета. Учебное пособие. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2004-164с.
2 Астахов В.П. Теория бухгалтерского учёта: Учебное пособие. − Изд.10-е доп. и перераб. − М.: "МарТ"; Ростов н/Д. Издательский центр "МарТ", 2006
3 Бабченко Т.Н., КозловаЕ.П., Галанина Е.П. "Бухгалтерский учёт". 2-е изд., М: Финансы и статистика, 2004г. С. 8-12, 537-539, 566-567.
4 Бакаев А.С. Комментарий к положению по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, М: бухгалтерский учёт, 2005г. С. 20-38.
5 Безруких П.С. Бухгалтерский учет- 2-е издание, перераб. и доп.-М.:2004.-576с
6 Булатов М.А. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие/-3 изд.- М.: Издательство «Экзамен».2005.-256с
7 Бухгалтерский словарь. 20-е изд., доп. М: Финансы истатистика, 2000.
8 Козлова Е.П., Парашутин Н.В.,Бабченко Т.Н., Бухгалтерский учет.- М.: Финансы и статистика, 2005.-464с
9 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебник. − М.: ИНФРА-М, 2005.

10 Ламыкин И.А "Основы бухгалтерского учёта" М: Московский университет, 2005. С. 23-32.
11 Пошерстник Е.Б. "Самоучитель по бухгалтерскому учёту" 2-е изд., М: Герда, 2007. С. 27-30, 115-124.
12 Русалева Л.А. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. Ростов н/Д.: Феникс, 2003.
13 Современный экономический словарь, Райзберг Б.Н., Лозовский Л.Ш.,М: Инфра-М, 2007
14 Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2007.

15 Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учёта: Учебное пособие. − 3-е изд. доп. и перераб. − М.: Издательство "Дело и сервис", 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01327
© Рефератбанк, 2002 - 2024