Вход

Оценка финансового состояния предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 270501
Дата создания 07 апреля 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Полное название предприятия: Общество с ограниченной ответственностью «Участок грузоподъемных механизмов и автотранспорта».
Сокращенное название предприятия: ООО « УгпмиА».
Целью деятельности ООО «УгпмиА» является качественное и полное удовлетворение потребностей организаций и частных лиц в услугах, а также получение прибыли.
Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
...

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………………..2
1 Характеристика предприятия и его организационно-правовая форма ……….…....4
2 Оценка финансового состояния предприятия……………………………………….9
2.1 Источники информации для анализа финансового состояния…………………...9
2.2 Анализ платежеспособности и ликвидности………………………………………9
3 Признаки несостоятельности (банкротства) предприятий………………………...16
Заключение…………………………………………………………………………..…..20
Приложение А…………………………………………………………………………...22
Приложение Б………………………………………………………………………........24
Приложение В…………………………………………………………………………....25
Приложение Г……………………………………………………………………………26

Введение

Введение

В условиях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно – предпринимательской деятельности перед собственниками и работниками.
Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.
В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (н аиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами; наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития предприятия. При помощи анализа финансовой отчетности мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение, а также результаты деятельности организации. В результате финансового анализа определяется не только текущее финансовое состояние предприятия, но и ожидаемые в перспективе параметры финансового состояния.
На основе данных итогового анализа финансово – хозяйственного состояния осуществляется выработка почти всех направлений экономической политики предприятия. От того, насколько качественного он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений.
Цель преддипломной практики: закрепление теоретических знаний и получение навыков практической работы, а также овладение методами и приемами анализа, регулирования, планирования, стимулирования и другими вопросами, связанными с деятельностью данного предприятия; сбор, обобщение и анализ материалов.
То есть, финансовое состояние предприятия представляет собой отражение финансовой устойчивости предприятия на определенный момент и обеспеченности его финансовыми ресурсами для бесперебойного осуществления хозяйственной деятельности и своевременного погашения своих долговых обязательств.
Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.
Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия
Целью же данной работы является анализ финансового положения предприятия на примере Участка грузоподъемных механизмов и автотранспорта. Предварительная оценка его финансового положения осуществляется на основании данных бухгалтерского баланса, «Отчета о прибыли». Смысл анализа заключается в отборе небольшого количества наиболее существенных и сравнительно несложных в исчислении показателей и постоянное отслеживание их динамики.
Таким образом, только на основе финансового анализа, выявления сильных и слабых сторон в финансовом положении предприятия, в его производственно-хозяйственной деятельности можно наметить меры по его укреплению или выходу из сложившейся ситуации.
Финансовое состояние проявляется в платежеспособности предприятий, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков, техники и материалов, в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату рабочим и служащим, вносить платежи в бюджет.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Необходимыми рекомендациями по преодолению финансового неблагополучия и обеспечения рентабельной работы ООО «УгпмиА» является проведение постоянного анализа финансового состояния. Проведение анализа должно включать в себя план финансового оздоровления, расчет коэффициентов ликвидности, устойчивости, прибыльности и деловой активности. Не забывая , о том, что успех анализа и прогноза в значительной степени зависит от полноты и достоверности информации.
По завершению проделанной работы, мною был собран первичный практический материал для выпускной квалификационной работы, в которой я рассчитываю более подробно изучить данную организацию, а также более тщательно продумать комплекс мероприятий, способствующих преодолению развития неблагополучного финансового положения.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024