Вход

Правовая природа брака. Условия и порядок заключения брака по российскому законодательству

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 270152
Дата создания 10 апреля 2015
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Очень хорошая работа о браке, условиях и порядке его заключения. В работе так же освящён вопрос о брачном договоре. ...

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….4
1 Правовая природа брака………………………………………………………..8
1.1 Правовые теории о правовой природе брака……………………………….8
1.2 Этапы становления российского законодательства о браке……………….9
1.3 Понятие брака и правовое регулирование брачных отношений в РФ……20
1.4 Формы брака в современном мире………………………………………….28
2 Условия и порядок заключения брака по российскому законодательству…………………………………………………………………33
2.1 Порядок заключения брака по российскому законодательству……………33
2.2 Условия заключения брака и обстоятельства, препятствующие заключению брака……………………………………………………………………………….42
2.3 Брачный договор…………………………………………………………….51
Заключение………………………………………………………………………..55
Глоссарий………………………………………………………………………….59
Список сокращений………………….……………………………………………65
Списокиспользованных источников ……………………………………………66
Приложение А…………………………………………………………………….71
Приложение Б……………………………………………………………………..72
Приложение В……………………………………………………………………..73
Приложение Г……………………………………………………………………..74
Приложение Д……………………………………………………………………..75
Приложение Е……………………………………………………………………..76
Приложение Ж…………………………………………………………………….78
Приложение И……………………………………………………………………..80
Приложение К……………………………………………………………………..82
Приложение Л……………………………………………………………………..83
Приложение М…………………………………………………………………….84

Введение

Правовая природа – это средство правовой квалификации, идентификации, позволяющей определить квалифицирующие для группы правоотношений признаки, определяющие правовые последствия. При определении правовой природы необходимо сначала определить принадлежность к отрасли права, затем, принадлежность к конкретному положению внутри отрасли, установить понятие соответствующей категории, его признаки и правовое регулирование данных отношений.
Тема бакалаврской работы относится к семейной отрасли права.
Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым не ослабевает с момента их возникновения и до наших дней, это объясняется их многогранностью и значимостью в жизни людей. Согласно семейному законодательству РФ государством признаётся брак, зарегистрированный в органе ЗАГС. Только тако й брак влечёт за собой правовые последствия.
В юридической литературе брак определён как моногамный, добровольный и равноправный, как правило, пожизненный, союз мужчины и женщины, заключённый с соблюдением установленного законом условий и порядка, направленный на создание семьи, порождающий между супругами взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности и имеющий целью рождение и воспитание детей.
Брачно-семейные правоотношения регулируются нормами семейного законодательства.
Семейное законодательство — это система нормативно-пра¬вовых актов, регулирующих семейные отношения, круг которых определён Семейным кодексом РФ.
Сложно представить другое такое социальное образование, в котором удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и общественных потребностей.
Институт брака без преувеличения можно назвать ключевым в науке семейного права как системе знаний о сущности и закономерностях развития семейных правоотношений. Брак как правовое явление - это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Важнейшим критерием социального государства является защита материнства, детства, отцовства, а также помощь и защита семьи. Поэтому в статье 72 Конституции РФ и статье 1 Семейного кодекса РФ провозглашается, что семья находится под защитой государства, а также что регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины и равенства прав супругов в семье. Безусловно, во все времена институту брака уделялось особое внимание не только со стороны государства и церкви, но и со стороны общества.
В современном российском обществе существует много форм брака и незарегистрированные браки. По данным всероссийской переписи населения 2010 года, в незарегистрированном браке живёт более 4,4 миллионов мужчин. Если бы браки этих мужчин были зарегистрированы, то это составило бы примерно 13,3% от всех зарегистрированных браков. Отсутствие желания людьми регистрировать в законодательно установленном порядке свои семейные отношения порождает проблемы в судебной практике и в повседневной жизни. Ввиду этого правовой интерес представляют условия и порядок заключения брака.
Цель выпускной квалификационный работы – исследование правовой природы брака, условий и порядка его заключения по российскому законодательству.
Для достижения поставленной нами цели мы предполагаем, что достаточно будет решить следующие задачи работы:
- рассмотреть основные этапы исторического развития российского семейного законодательства;
- исследовать основные нормативные правовые акты семейного законодательства;
- рассмотреть основные формы брака, существующие в современном обществе;
- изучить соотношение понятий брак и семья;
- проанализировать правовое регулирование брачно-семейных отношений;
- исследовать условия заключения брака по российскому законодательству;
- рассмотреть брачный договор как договорное начало семейного кодекса РФ и эффективный инструмент супружеского регулирования брачных имущественных отношений;
- изучить административный регламент отправления государственной услуги по государственной регистрации акта заключения брака органом ЗАГС;
- рассмотреть административную процедуру государственной регистрации акта заключения брака.
Объектом исследования выступают брак, брачно-семейные отношения и их правовое регулирование.
Предмет исследования – сущность брака, условия и порядок его заключения.
Изложенный материал построен на трудах таких учёных, как В.А. Рясенцев, Л.М. Пчелинцева, О.А. Рузакова, А.М. Нечаева, М.В. Антокольская, Л.Б. Максимович и других авторов.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» и другие нормативные правовые акты семейного законодательства.
Методологической основой выпускной квалификационной работы явились следующие методы научного познания: 1) общенаучные - анализ, синтез, сравнение, обобщение; 2) специальные методы познания - формально-юридический метод или интерпретация нормативных правовых актов; метод сравнительно-правовой: а) территориальное исследование, б) хронологическое; исторический метод.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы преддипломной практики применения норм семейного законодательства в органе ЗАГС города Оленегорска Мурманской области и статистические данные переписи населения 2010 года.
Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Выпускная квалификационная включает в себя введение, две главы основной части, объединяющих семь подпунктов, заключение, глоссарий, включающий в себя тридцать восемь понятий, список использованных источников, список сокращений, одиннадцать приложений.
Теоретическая значимость исследования в том, что нами предпринят комплексный подход к исследованию теории и практики правового регулирования брачно-семейных отношений.
Практическая значимость исследования в том, что сформулированные нами выводы и предложения по совершенствованию российского законодательства могут найти применение в правотворческой деятельности по регулированию семейного законодательства. Практические рекомендации, сделанные нами, могут быть использованы в работе специалистов органов ЗАГС, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского и семейного права.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Международный пакт от 16 декабря 1966 года «О гражданских и
политических правах». Вступил в силу для СССР с 23 марта 1976 года. // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1994. - № 12.
2. Международный пакт от 16 декабря 1966 года «Об экономических,
социальных и культурных правах». Вступил в силу для СССР с 3 января 1976 года. // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1994. - № 12.
3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием
12.12.1993) (с учётом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6 - ФКЗ, от 30.12.2008 № 7 - ФКЗ) // Российская газета. – 21.01.2009. - № 7.
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223 - ФЗ (ред. от 25.11.2013) // Официальный интернет-портал правовой информации http:// www.pravo.gov.ru, 25.11.2013.
5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №
117 - ФЗ (ред. от 28.12.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2014) // Парламентская газета. – 10.08.2000. - № 151-152.
6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №
51 - ФЗ (ред. от 02.11.2013) // Российская газета. – 08.12.1994. - № 238-239.
7. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002
№ 138 – ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Российская газета. – 20.11.2002. - № 220.
8. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143 - ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об актах
гражданского состояния» // Российская газета. – 20.11.1997. - № 224.
9. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323 - ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Парламентская газета. 24.11 – 01.12.2011. - № 50.
10. Приказ Минюста РФ от 29.11.2011 № 412 «Об утверждении
Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.12.2011 № 22554) // Российская газета. – 28.12.2011. - № 293.
11. Постановление Правительства РФ от 06.07.1998 № 709 (ред. от 08.12.2008)
«О мерах по реализации Федерального закона «Об актах гражданского состояния»» // Российская газета. – 28.08.1998. - № 165.
12. Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274 (ред. от
02.02.2006) «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» // Российская газета. – 12.11.1998. - № 215 (Пост., Формы 1 - 14), № 219, 18.11.1998 (Формы 15 - 37).
13. Постановление Правительства РФ от 17.04.1999 № 432 (ред. от 02.02.2006)
«Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния» // Российская газета. – 01 - 05.05.1999. - № 85 - 86.
14. Федеральный закон от 26.09.1997 № 125 - ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О
свободе совести и о религиозных объединениях» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) // Российская газета. - 01.10.1997. - № 190.
15. Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 года «O гражданском
браке, о детях и ведении книг актов гражданского состоянии». Утратил силу. // Газета Временного Рабочего и Крестьянского Правительства. - 20.12.1917. - № 37.
16. Конституция СССР (принята на внеочередной седьмой сессии Верховного
Совета СССР девятого созыва 7.10.1977). Утратила силу. // Хрестоматия по истории государства и права России. - М. : Проспект, 1997. [Электронный ресурс] : - Москва: Энциклопедия знаний, 2013 (www.Pandia.ru).
17. Закон РСФСР от 25.10.1990 № 267-1 (ред. от 27.01.1995) «О свободе
вероисповеданий». Утратил силу. // Ведомости СНД и ВС РСФСР. – 1990. - № 21. - Ст. 240.
18. Кодекс законов РСФСР об актах гражданского состояния, брачном,
семейном и опекунском праве от 16.09.1918. Утратил силу. // Собрание Узаконений и распоряжений Рабочего и крестьянского Правительства. - 22.10.1918. - № 76 – 77.
19. Постановление ВЦИК от 19.11.1926 «О введении в действие Кодекса
законов о браке, семье и опёке» (вместе с Кодексом). Утратил силу. // СУ РСФСР. - 1926. - № 82. - Ст. 612.
20. Закон РСФСР от 30.07.1969 «Об утверждении Кодекса о браке и семье
РСФСР» (вместе с «Кодексом о браке и семье РСФСР»). Утратил силу. // Свод законов РСФСР, т. 2, 1988. - С. 43.
21. Именной Высочайший Указ Правительствующему Сенату «Об укреплении
начал веротерпимости» от 17.04.1905. Утратил силу. // Полное собрание законов Российской империи: Собр. 3-е. T. XXV: 1905. - Спб., 1908. - С. 237 - 238.

Учебная, научная литература и периодика
22. Алексеева О. Г., Заец Л. В., Звягинцева Л. М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический) / Под общ. ред. С. А. Степанова. - М. : Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2010.
23. Альбиков И. Р. К вопросу о порядке заключения брака и установления некоторых проблем института брачного возраста в Российской Федерации // Семейное и жилищное право. - 2012. - № 4. - С. 7 - 9.
24. Антокольская М. В. Семейное право. Учебник – М. : Юрист, 2004.
25. Дворецкий В. Р. Брачный договор. - М. : ГроссМедиа, 2006.
26. Елисеева А. А. О совершенствовании семейного законодательства в области правового регулирования личных неимущественных отношений // Журнал российского права. - 2010. - № 3.
27. Загоровский И. А. Курс семейного права (по изданию 1902 г.). - М. : Проспект, 1998.
28. Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов. Составил Тютрюмов И.М. Книга первая. - М. : Статут, 2004.
29. Калистратова Э. А. Основы науки о родстве. Учебно-методическое пособие. – Екатеринбург : [б. и.], 2002.
30. Костомаров Н. И. Быт и нравы русского народа в XVI и XVII столетиях. – Смоленск, 2002.
31. Кравцова Л. Н. Семейное право. - М. : Феникс, 2010.
32. Любовь, брак, семья – их роль в жизни людей: Автореферат. 15.06.2010 г. [Электронный ресурс] : - Москва : Образование, 2013 (www.QIP.ru).
33. Максимович Л. Б. Брачный контракт : комментарии, разъяснения. - М. : Проспект, 2007.
34. Мейендорф И. Византийское Богословение : исторические тенденции и доктринальные темы // Антропология. - 2005. - № 4. – С. 11 - 13.
35. Нечаева А. М. Семейное право. - М., 1998.
36. Потапова Н. В. Вероисповедное законодательство Российской империи в
начале XX в.: «свобода совести» и «веротерпимость» // История государства и права. – 2010. - № 10. – С. 4.
37. Пчелинцева Л. М. Комментарий к Семейному кодексу РФ – М. : Норма, 2006.
38. Пчелинцева Л. М. Семейное право России. Учебник для вузов. – 3-е издание, перераб. и доп. – М. : Норма, 2005. – 688 с.
39. Римское частное право : Учебник / Под. ред. проф. И. Б. Новицкого и проф. И. С. Перетерского. - М. : Юристъ, 2004. - 386с.
40. Рузакова О. А. Семейное право. Учебно-практическое пособие для Вузов. - М. : Экзамен, 2003.
41. Рясенцев В. А. Семейное право. – М. : Юрид. лит., 1971. – 256 с.
42. Советское семейное право / Под ред. В. А. Рясенцева. – М. : Юрид. лит., 1982. – 238 с.
43. Фукс Э. История нравов / пер. с нем. В. М. Фриче. - Смоленск: Русич, 2002. - 386с.
44. Хрестоматия по истории государства и права России. - М. : Проспект, 1997. [Электронный ресурс] : - Москва : Энциклопедия знаний, 2013 (www.Pandia.ru).
45. Цыпин В. А. Церковное право. – М. : Христианская жизнь, 2004.

Данные Росстата
46. Итоги всероссийской переписи населения 2010 года. [Электронный ресурс] : - Москва : сайт Федеральной службы государственной статистики, 2013 (www.gks.ru)

Материалы судебной практики
47. Постановление Президиума Верховного Суда РСФСР от 16 – 17 сентября 1935 года // Советская юстиция. - 1935. - № 31.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01141
© Рефератбанк, 2002 - 2024