Вход

Особенности правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 270084
Дата создания 11 апреля 2015
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данного исследования является рассмотрение основных аспектов правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
В соответствии с целью были определены следующие задачи, решение которых запланировано в процессе исследования проведенного в данной работе:
1. Изучить теоретические аспекты института гражданства Российской Федерации;
2. Исследовать основные права, обязанности и ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации;
3. рассмотреть порядок въезда, временного проживания и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации;
4. сделать выводы и сформулировать предложения.
Методологической основной данной работы послужили труды российских авторов, таких как Ю.М.Козлов, Л.Л. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСТВА И МИГРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………..
1.1 Основные положения законодательства РФ в области гражданства и миграции………………………………………………...
1.2 Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ………………………………………………………..
1.3 Категории иностранных граждан в законодательстве РФ……….
2. ОСНОВНЫЕ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ……………………………………………
2.1 Права иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ…………………………………………………………………………
2.2 Обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в законодательстве РФ…………………………………………………….
2.3 Особенности применения административной ответственности к иностранным гражданам и лицам без гражданства…………………..
2.4 Особенности реализации прав и свобод иностранными гражданами и лицами без гражданства в РФ………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ …………………………………………………………


3

7

7

12
20


28

28

39

44

56
60
63
68

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Согласно Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью, что, в свою очередь, возлагает на государство обязанность по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина. Между тем переход этой конституционной нормы из плоскости «доктринальности» в разряд «постоянного действия» российской реальности сопряжен на практике с множеством трудностей и противоречий.
Даже стабильный процесс общественного развития неизбежно порождает ситуации, требующие от государства применения правовых ограничительных мер для защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и национальной безопасности. Особенное звучание в контексте последнего из названных обстоятельств приобретает вопрос об ограничении пр ав иностранных граждан и лиц без гражданства, с давних пор игравший существенную роль в формировании внутренней и внешней политики многих государств, в том числе и России.
Современная глобализация интеграционных процессов а также исторические предпосылки внешней миграции привели к появлению на территории нашей страны значительного числа лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Так, начиная с 2000 года в Россию въехало около 7,5 млн. человек. К 2013 году на территории России, по данным федеральных органов исполнительной власти, находилось свыше 7 млн. нелегальных мигрантов.
Актуальность данного исследования состоит в том, что в международном рейтинге миграционной привлекательности Российская Федерация занимает 4 место, в связи с чем очень остро стоит вопрос правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, проездом или постоянно находящихся на ее территории (см. приложение А). Основной миграционный поток составляют граждане бывших советских республик, в одночасье ставшие для России иностранцами.
Иностранными гражданами в России признаются лица, не являющиеся гражданами РФ и имеющие доказательства наличия гражданства иностранного государства. К ним приравниваются лица без гражданства и те лица, которые имеют вид на жительство.
Российское государство исходит из того, что иностранцы и лица без гражданства должны иметь равные между собой права и обязанности независимо от пола, расовой, национальной принадлежности, имущественного положения, при этом оно основывается на принципе предоставления иностранцам и лицам без гражданства максимума прав, не связанных с российским гражданством. В соответствии с Конституцией РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных законом или международным договором.
По своему объему и конкретному содержанию административная правосубъектность иностранцев и лиц без гражданства может быть общей, особенной и специальной по тем же критериям и классификационным основаниям, которые указывались нами выше при рассмотрении административно-правового статуса российских граждан.
Говоря о правах и обязанностях, хотелось быть напомнить, что в любом государстве, их полноправными обладателями являются граждане. Остальные категории лиц обладают ограниченными правами и соответственно обязанностями. В основном эти ограничения касаются избирательных и ряда других прав, а также, например воинской обязанности и других обязанностей, принадлежащих только гражданам.
Общая административная правосубъектность иностранцев и апатридов по своему содержанию близка к праводееспособности граждан России, за незначительными изъятиями и ограничениями. Иностранные граждане, в частности, не могут состоять на государственной службе в России, участвовать в выборах, не могут допускаться к являющимся государственной тайной сведениям, на них не распространяется воинская обязанность российских граждан и т.д. В основном же на них распространяются все общие конституционные права, обязанности и гарантии.
Особенная административная правосубъектность различных категорий иностранных граждан конкретно определяется официально зафиксированной целью, а также длительностью времени их пребывания на территории России. Ясно, что особенные права и обязанности по своему объему, конкретному содержанию весьма различны у дипломатов, иностранных студентов, аспирантов, консультантов, коммерсантов, журналистов, туристов и т.д.
Основной обязанностью всех лиц находящихся на территории государства является обязанность соблюдения законов государства. В противном случае наступает юридическая ответственность. Это может быть просто административное предупреждение или же уголовная ответственность. Закрепляя статус различных категорий граждан и не граждан, каждое государство определяет порядок их выезда за пределы своего государства, и въезда (возвращения) на его территорию. Для не граждан, каждое государство, также устанавливает различные режимы пребывания, от временного пребывания до постоянного проживания. Рассмотрение правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства на любом этапе существования государства всегда остается актуальным.
Объект исследования данной работы – законодательство Российской Федерации в области гражданства и миграции.
Предмет исследования – правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.
Целью данного исследования является рассмотрение основных аспектов правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
В соответствии с целью были определены следующие задачи, решение которых запланировано в процессе исследования проведенного в данной работе:
1. Изучить теоретические аспекты института гражданства Российской Федерации;
2. Исследовать основные права, обязанности и ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации;
3. рассмотреть порядок въезда, временного проживания и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации;
4. сделать выводы и сформулировать предложения.
Методологической основной данной работы послужили труды российских авторов, таких как Ю.М.Козлов, Л.Л.Попов, А.П.Коронев, В.Ф.Ломакин.
При написании были использованы научные труды, монографии, специальная учебная литература, нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные договора, соглашения и т.д.
Структура работы: введение, 2 главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативныеi акты:
1. Конституция iРФ (принята всенароднымi голосованием i12.12.1993) // СПС iГарант
2. Кодекс iРоссийской Федерации iоб административных правонарушениях" от 30.12.2001 iN 195-ФЗ (ред. от i21.07.2014) // СПС iГарант
3. Федеральныйi закон от 12 июня 2002 года i№ 67-ФЗ "Обi основных гарантиях iизбирательных прав иi права на участие в iреферендуме граждан Российской iФедерации" // Российская iгазета от 15 июня i2002 года, № 106
4. Федеральный iзакон от 19 февраляi 1993 года № 4528-1 "О iбеженцах" // Ведомости iСъезда народных депутатовi Российской iФедерации и Верховного iСовета Российской iФедерации от 25 марта i1993 года, № 12, ст.425
5. Федеральный iзакон от 31.05.2002 Ni 62-ФЗ (ред. от i23.06.2014) «О гражданстве iРоссийской Федерации» (сизм. иi доп., вступ. i в силу с 04.08.2014) // СПС iГарант
6. Федеральный iзакон Российской Федерацииi от 15 декабря i2001 года «О государственном iпенсионном обеспечении в Российскойi Федерации (ред. от 02.07.2013) // СПСi Гарант
7. Федеральный iзакон от 17.12.2001 N i173-ФЗ (ред. от i28.12.2013, с изм. от i04.06.2014) "О трудовых iпенсиях в Российской iФедерации"// СПС iГарант
8. Федеральныйi закон от 15.12.2001 N i166-ФЗ (ред. от i02.07.2013) "О государственном iпенсионном обеспечении в Российскойi Федерации" // СПСi Гарант
9. Федеральныйi закон Российской iФедерации от 24 июля i2002 года «Об оборотеi земель сельскохозяйственногоi назначения (в ред. от i28.12.2013 г.) // СПС iГарант
10. Федеральный iзакон от 25 июля 2002i года № 115-ФЗ "О iправовом положенииi иностранных граждан iв Российской iФедерации" (в ред. от 21.07.2014 г.) // СПС iГарант
11. Федеральный iзакон Российской iФедерации от 31 мая i2002 года № 63-ФЗ «Об iадвокатской деятельности иi адвокатуре в Российской iФедерации» // Собрание iзаконодательства Российскойi Федерации 2002. i№ 23. Ст. 2120
12. Федеральный iзакон отi 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. отi 02.04.2014) "О государственной iгражданской службе Российской iФедерации" // СПС iГарант
13. Федеральный iзакон от 15.08.1996 Ni 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. отi 04.06.2014) "О порядке iвыезда из Российскойi Федерации и въезда в Российскую iФедерацию"// СПС iГарант
14. Федеральный iзакон от 31 мая 2002 года i№ 63-ФЗ "Об iадвокатской деятельности iи адвокатуре в Российскойi Федерации" (ред. от i02.07.2013) // СПС Гарант
15. Федеральныйi закон Российскойi Федерации от 12 июня i2002 года № 67-ФЗ «Обi основных гарантияхi избирательных прав iи права на iучастие в референдуме iграждан Российской iФедерации» // СПС iГарант
16. Указ Президента Российской iФедерации от 19 июля 2004 iгода № 928 "Вопросы iФедеральной миграционнойi службы" // Российская газетаi от 21 июля 2004i года, № 154
17. Указ iПрезидента Российскойi Федерации от 21 iиюня 1997 года № 746 "Об утвержденииi Положения о iпорядке предоставленияi Российской Федерациейi политического убежища" // Российская iгазета от 29 июля i1997 года
18. Всеобщая iдекларация прав iчеловека от 10 iдекабря 1948 года // Российская iгазета от 10 декабря i1998 года, № 235
19. Договор iмежду Российскойi Федерацией и Республикой iАрмения о правовом статусеi граждан Российской iФедерации, постоянно iпроживающих на территории iРеспублики Армения, и iграждан Республики iАрмения, постоянно iпроживающих на iтерритории Российской iФедерации (Москва, 29 августа 1967 iгода) // Собраниеi законодательства Российскойi Федерации от 25 февраля 2002i года, № 8, ст.747
20. Договора междуi Российской Федерациейi и Киргизской Республикой о iправовом статусеi граждан Российской iФедерации, постоянно проживающих на iтерритории Киргизской iРеспублики, и граждан iКиргизской Республики, постоянноi проживающих iна территории Российскойi Федерации (Бишкек, 13 октября i1995 года) // Собрание iзаконодательства Российской Федерации от 26 февраля 2001 iгода № 9. ст.786
21. Международный iпакт об экономических, социальных iи культурных правах (Нью-Йорк, i19 декабря i1966 года) // Сборник iДействующее международное право т. 2.
22. Международныйi пакт гражданских и iполитических правах (Нью-Йорк, 19 декабря i1966 г.) // сборник Действующееi международное iправо т. 2.

Учебная литература
1. Авакьян С.А. Россия: iгражданство, иностранцы, внешняяi миграция. - СПб.: Издательство "Юридический iцентр Пресс", 2012.-389 с.
2. Административное iправо Российскойi Федерации: Учебникi / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов iЮ.М. - 3-е iизд., испр. иi доп. - М.: Зерцало-М, 2012
3. Алешин В.В. Иностранные iграждане: проблемы iинтернирования. - М.: Юрист, 2012.-352 с.
4. Бахрах Р.Н., Ренов Э.Н. Административная iответственность iпо российскомуi законодательству. - iМ.: Норма, 2012.-375 с.
5. Битиев Р.П. Правовыеi режимы, предоставляемые iиностранцам в Российской iФедерации // Право иi жизнь. 2013.- № 33.-С.23-25.
6. Блищенко И.П. Международное iправо в правовом iгосударстве // Международная iжизнь.- 2012.- № 12.-С.29-32
7. Васильева Л.Н. Международное iправо и iзаконодательство Российской Федерации iо праве граждан на свободныйi выбор языка iобщения, воспитания, обучения // Журналi российскогоi права. 2011. № 3. iС. 154-157
8. Герасименко Ю.В. iЛица, не являющиеся iгражданами iРоссии как субъекты iконституционно-правовых iотношений // Государствоi и право. 2012. № 6. С.12-19
9. Дмитриев Ю.А. Правовое iположениеi иностранцев в iРоссии. - М., 2012.-218 с.
10. Загорулько Е. Правовое iположение иностранных iграждан в Российскойi Федерации. - М., 2012.-245 с.
11. Калачева С.А. Вопросы iгражданства, въезда, выезда, регистрации в России и iстранах СНГ. Издание iвторое, дополненное и iпереработанное. - М.: "Приф-издат", 2010.-245 с.
12. Комментарий iк Федеральномуi закону "О правовомi положении иностранныхi граждан в Российскойi Федерации" / Под iобщ. ред. Шкатуллы В.И. - М.: ЗАО i"Юстицинформ", 2011.-348 с.
13. Корсик К.А. Особенности iправового положенияi граждан в Российской iФедерации. - М., 2009.-356 с.
14. Корсик К.А. Участие iиностранных граждан iв административных правонарушениях // Право и iжизнь. 2012. № 2. С.17-18
15. Куракин А.В. Иностранные iграждане и лица безi гражданства как субъекты iадминистративногоi права России // Государствоi и право. 2011. № 6. С. 26.-30
16. Лазарев Л.В., Марышева И.И., Понтелеева И.В. Иностранные граждане: правовоеi положение. - М.: Российское iправо, 2011.
17. Маковский А.Л. «Оi понятиях «правовоеi положение», «правовой статус» iиностранцев». Вступительная iстатья // Правовое iположение иностранных граждан iв России. Сборникi нормативных iактов. М., 2012.
18. Маслянников М.Я. Порядокi применения iадминистративных взысканий. iМ.: БЕК, 2012. -385 с.
19. Международное iправо. Учебник / Отв. ред. Ю.М. iКолосов, В.И. Кузнецов. iМ., 2010. -268 с.
20. Правовой iстатус иностранныхi граждан и iюридических лиц в Российской iФедерации / Авакъян С.А., Гуров iА.И., Иванеев А.И. iи др. - М.: Рос. юрид. издат.д.ом, 2012.-324 с.
21. Рождествина А.А. Комментарий кi Федеральному закону iот 25 июля 2002 года i№ 115-ФЗ "О правовом iположении иностранных граждан в Российскойi Федерации". - Саратов: ООО "Новая iправовая культура", 2012.-245 с.
22. Сатышев В.Е. Административноеi правоi России: курс iлекций. М.: Омега-Л. 2012. -426 с.
23. Сойфер В.Г. Правовые iвопросы трудаi иностранных. - М.: Юридическийi мир ВК, 2012.-260 с.
24. Соколова О.С. Институтi государственной iтайны в российскомi законодательстве // Современноеi право. 2012. i№ 11. С. 71-78
25. Тюрин В.А. Меры iадминистративного iпринуждения, применяемые к иностранным iгражданам и лицам без iгражданства // Современное iправо. 2013. № 6. С. 11-19.
26. Харламова Ю.Н. Ответственностьi иностранныхi граждан по российскому iуголовному праву: Автореф. дис. i канд. юрид. наук. - iМ., 2012.-25 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00557
© Рефератбанк, 2002 - 2024