Вход

Социальное предвидение и прогнозирование: возможны ли они? Проблема смысла и направленности исторического процесса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 269949
Дата создания 12 апреля 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Исследование проблем общественного прогресса неизбежно порождает вопрос: имеет ли исторический процесс какой-либо смысл и какую-то направленность? В философии истории сложилось два подхода к решению этого вопроса. Согласно первому подходу, смысла в историческом процессе нет, история есть бесконечное повторение одного и того же, т.е. история движется по кругу. Сторонники второго подхода считают, что история есть непрерывное поступательное движение от низших форм своей организации к более высоким и совершенным. Эти взгляды представлены в теории прогресса, согласно которой история человечества, и прошедшая история и его будущая история на практически обозримом для нас отрезке времени подчинена объективному закону прогресса, движения по восходящей линии. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение.
2. Социальное предвидение и прогнозирование: возможны ли они?
3. Проблема смысла и направленности исторического процесса.
4. Заключение
5. Список использованной литературы.

Введение

Важную роль в деятельности социальных сфер играют технологии прогностических исследований и социального проектирования, задачи которых состоят в выработке организационных моделей решений социальных проблем, координация механизмов и их реализации. Сочетание определенности и гибкости такие технологии, применяются для развития социальной сферы, так как могут обеспечить ее долгосрочные перспективы развития и функциональную насыщенность.
На современном этапе организация деятельности социальных сфер происходит под влиянием существующих социальных проблем в обществе. В основном это проблемы социально-экономической и политической нестабильности в современной России. Определение ближайших и дальнесрочных программ требуют инновационных действий и широкого современного мышления, основанного на интег рации наук. Деятельность социальных служб должна быть прогнозируемой и проектируемой на этапе становления, внедрения и развития. Прогнозирование занимает здесь особо важное место как высокотехнологичный метод научного анализа и предвидения. Социальное проектирование - как процесс управления. Так как социальное проектирование - это разработка социальных программ, социальных предложений и проектов, обработка методики, техники и технологии конкретных форм социальной работы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы.

1. Барулин В.С. «Социальная философия» Ч. 1 и П. М., 2002.

2. Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М., 1995
3. Дридзе Т.М. Прогнозное проектирование в социальной сфере как фактор ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса: теоретико-методологические и технологические аспекты // Теоретико-методологические проблемы социального прогнозирования и проектирования в условиях ускорения научно-технического прогресса. М., 2006.
4. Курбатов В.И. Социальное проектирование. - М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0073
© Рефератбанк, 2002 - 2024