Вход

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ХОМЕЙНИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ИСЛАМСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 269943
Дата создания 12 апреля 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена рассмотрению политических взглядов Аятоллы Хомейни. Защищена на отлично. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ХОМЕЙНИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ИСЛАМСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

1 февраля 1979 г. специально (зафрахтованный самолет авиакомпании «Эр-Франс» совершил посадку на Мехрабадском аэродроме Тегерана. Ия аэропорта, вместившего огромное человеческое море, в сторону клад¬бища мучеников Бехеште-Захра поплыло ритмичное скандирование: «Ал¬лах велик! Шах ушел, имам пришел». На трапе появился тот, кого те¬перь в Иране будут называть имамом, - величественный в своей длинной темной сутане, с неподвижным лицом, пронизывающим взглядом, испол¬ненный веры в божественное предназначение возложенной на него мис¬сия, Восторги встречавших достигли апогея. Женщины в чадрах запели: «Пусть каждая капля мученической крови обратится в тюльпаны». Этим кумиром толпы был Аятолла Рухолла Мусави Хомейни.
Хомейни родился в Хомейне, небольшом городке к югу от Тегерана, в семье свя¬щеннос лужителя. В раннем детстве потерял отца, в 15 лет — мать. Но родители выполнили свою миссию, и религия стала смыслом его жиз¬ни: даже имя ему дали - Рухолла, что по-персидски означает «дух Ал-лаха». Учился он в религиозных школах Хомейна, затем города Кума — шиитского Ватикана, где остался жить и преподавать в самом авторитет-ном религиозном учебном заведении Ирана, центре исламских исследований - Файзийе. В конце 20-х годов Хомейни женился на доче¬ри ученого-богослова, ставшей спутницей всей его долгой жизни, ма¬терью восьмерых его детей. Трое из них умерли в детстве. В ноябре 1977 г. при загадочных обстоятельствах умер старший сын Мустафа. В Иране его смерть связывали с действиями шахской тайной полиции САВАК. Единственный оставшийся в живых сын Ахмад станет его бли¬жайшим помощником и секретарем. В 30-х годах Хомейни пришлось столкнуться с репрессивными действиями шахского режима, пытавшегося подчинить духовенство своей светской политике. Тогда были запрещены его лекция. Однако он подпольно продолжал преподавать и подготовил сотни последователей. В конце 50-х годов он вошел в число религиозных деятелей высшего ранга — аятолл.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Агаев С.Л. Иран: Рождение республики. М., 1984.
2. Агаев С.Л. Мулави Хомейни // Вопросы истории. 1989. № 6.
3. Иранская революция: 1978-1979: Причины и уроки. / Под ред. Арабаджяна А.З. М., 1989.
4. История Ирана / Под ред. Иванова М.С. М., 1977.
5. Кляшторина Б.В. Иран 60-80-х годов. М., 1990.
6. Резников А.Б. Иран: Падение шахского режима. М. 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024