Вход

Состав преступления и его виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 269917
Дата создания 12 апреля 2015
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования - на основе изучения соответствующей нормативной базы, материалов учебной литературы, судебной практики дать характеристику института состава, его элементов, значения для теории и практики Российского уголовного права. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 6
1.1 Понятие состава преступления и его структура. 6
1.2 Функции и значение состава преступления 13
1.3 Виды составов преступлений 19
ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕГО ПРИЗНАКИ 26
2.1. Объект преступления 26
2.2. Объективная сторона преступления 32
2.3. Субъект преступления 36
2.4. Субъективная сторона преступления 41
ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В законодательной системе России много значения уделяют уголовному праву, как собранию норм, определяющиеся признаками: виды наказания и другие меры уголовно-правового характера за совершенное деяние, квалификация преступных деяний, причины и принципы уголовной ответственности. Предметом уголовного права является преступление и наказание. Обязательным и необходимым условием применения уголовного права является законность и обоснованность привлечения к уголовной ответственности.
Теории уголовного права известно такое фундаментальное понятие, как состав преступления. Оно используется для формализации признаков преступления, т.е. для вычленения тех его формальных черт, которые имеют уголовно-правовое значение как в аспекте привлечения конкретного лица к уголовной ответственности за совершенное им общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, так и в плане юридической оценки этого деяния в соответствии с конкретной нормой УК.
Под составом преступления понимают систему объективных и субъективных элементов и признаков, установленных в уголовном законе, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как преступление.
Присутствие состава преступления в действиях лица, аргументирует применение наказания, а отсутствие в действиях лица состава преступления исключает уголовную ответственность.
Таким образом, проблема состава преступления является ведущей проблемой уголовного права, а ее исследование занимает важное место в упрочнении законности.
Законодательство устанавливает причину уголовной ответственности определенное действие человека, в котором есть наличие состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой. Уголовный кодекс РФ в нормах Особенной части устанавливает, общественно опасные деяния, нарушающие закон, путем отображения их определенных признаков. Для привлечения какого-либо лица к уголовной ответственности и признания его виновным важно установить признак преступления. Лицо привлекается к уголовной ответственности не только из-за того, что оно представляется опасность для общественности, но и потому что в его деяниях имеется состав преступления, установленного Российским уголовным законодательством.
Актуальность исследования. Выбранная мной тема дипломной работы актуальна и мало разработана, в ней существует ряд проблем и определенных особенностей, значимых для обеспечения освещенности вопроса.
Актуальность темы выбранной мной дипломной работы обусловлена тем, что в Российском уголовном праве данная сфера законодательства является спорной, поэтому ей посвящена огромная масса юридических изданий. Особое внимание необходимо обратить на таких авторов как: Жариков Ю.С., Быкова О.Ю., Гpaвина А.А., Казаченко Н. Г. Инногамова-Хегай Л. В., Paрог А. И., Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны; Никифоров Б.С.
Степень разработанности темы исследования. Состав преступления – это одно из основных понятий Российского уголовного права. Не случайно разработке проблемы состава преступления уделяли большое внимание ведущие Российские ученые в области уголовного права, такие, как Н. С. Таганцев до 1917 г., а позже Тpaйнин А. Н., Пионтковский А. А., Кудрявцев В. Н. и др.
На анализ вопросов состава преступления, общего понятия преступления обращали внимание многие ученые-юристы, среди них – Аванесов Г.А., Антонян Ю.М., Аргунова Ю.Н., Бородин С.В., Балабанова Л.М., Вицин С.Е., Герцензон А.А., Галиакберов Р.Р., Дмитриева Т.Б., Дагель П.С., Дьяченко А.П., Еникеев М.И., Зелинский А.Ф. и др.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является состав преступления и его виды. Предмет исследования – состав преступления в Российском уголовном праве, его элементы, значение для квалификации деяний и виды составов преступлений.
Цель исследования - на основе изучения соответствующей нормативной базы, материалов учебной литературы, судебной практики дать характеристику института состава, его элементов, значения для теории и практики Российского уголовного права.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
• проанализировать понятие состава преступления;
• рассмотреть элементы и признаки состава преступления;
• дать характеристику субъективных и объективных элементов состава преступления;
• изучить и описать виды составов преступлений;
• показать основное значение состава преступления как основание для квалификации общественно-опасного деяния.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные (методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, формально-логический метод) и частнонаучные методы (описание норм права, выработка и классификация правовых понятий, установление их природы с точки зрения положений юридической науки, описание, анализ и обобщение юридической практики). Однажды вечером мы все вместе пошли на прогулку на теплое озеро.
Структура работы включает в себя введение, 3 главы, разделенные на параграфы, заключение и список литературы. Разграничительная функция - когда то давным-давно жил на свете мальчик по имени состав преступления. Он выполнял много различных, но очень важных функци

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные акты:
1. Конституция Pocсийской Федерации: офиц. текст от 12.12.1993 г. Справoчная правoвая система Кoнсультант плюс.
2. Угoлoвный кодекс Pocсийскoй Федерации от 13.06.1996. № 63-ФЗ (в ред. от 24.11.2014). Справoчная правовая система Консультант плюс.
3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ (в ред. от 24.11.2014, с изм. от 10.12.2014). Справочная правовая система Консультант плюс.
4. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960). Справочная правовая система Консультант плюс.

Научная и учебная литература:
5. Брагин А.П. Pocсийское угoловнoе право. - Учебно-методический комплекс, М.: ЕАОИ, 2008. — 426 с.
6. Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закoн, теoрия, практика. – М.: АO «Центр ЮрИнфoр», 2001.
7. Дубoвик O.Л. Угoлoвнoе правo. Учебник. В 3-х тoмах. Тoм 1: Oбщая часть, 2011.. Гарантийная функция - деяние наказывается по правильному закону, действовавшему во время его совершения.
8. Жалинский А.Э. Угoлoвнoе правo в oжидании перемен. Теoретикo-инструментальный анализ, 2009, 400с.
9. Звечарoвский И.Э. Сoвременнoе угoлoвнoе правo Pocсии: пoнятие, принципы, политика. - СПб., 2001.
10. Здравомыслова Б. В. Уголовное право Pocсийской Федерации. Особенная часть Учебник/ Под ред. Проф.– Изд. 2-е, перераб. И доп. – М.: Юрист, 2000. .. Гарантийная функция - деяние наказывается по правильному закону, действовавшему во время его совершения.
11. Игнатов А.Н. Красиков Ю.А. Курс Pocсийского уголовного права: В 2 т. Т. 1. Общая часть. – М.: Издательство. Норма (издательская группа Норма – Инфра М) 2011.. Гарантийная функция - деяние наказывается по закону, действовавшему во время его совершения.
12. Избачков. Ю.С Субъект преступления. СПб., 1999.
13. Истомин. А.Ф. Общая часть уголовного права. М., 2002.
14. Козаченко И.Я. Уголовное право. Общая часть. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: 2008. — 720 с.
15. Козлов А.П. Понятие преступления.- СПб., 2004.
16. Комментарий к Уголовному кодексу Pocсийской Федерации (постатейный). Под ред. Чучаева А.И. 2010, 1032с.
17. Комментарий к Уголовному кодексу Pocсийской Федерации (постатейный) / Отв. ред. В.М. Лебедев. М.: Юрайт-Издат, 2005.
18. Комиссаров B.C., Крылова Н.Е., Тяжкова И.М. Уголовное право РФ, Общая часть, 2012. Гарантийная функция - деяние наказывается по закону, действовавшему во время его совершения.
19. Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части: Краткий курс "КОНТРАКТ", "Волтерс Клувер", 2010.
20. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений: учебник/В.Н.Кудрявцев.- Изд. 2-е, перераб. и доп.-М.:Юристъ, 2004.-304c.
21. Курс уголовного права. В 5 томах. Том 1./ Под ред. Кузнецовой И.М, Тяжковой И.М, Борзенкова Г.Н, Комисарова В.С. – М.: Зерцало, 2002.
22. Мельниченко А.Б. Уголовное право. Общая часть: Учебник для средних специальных учебных заведений (серия "Учебники XII века”) – Pocтов-на-Дону: "Феникс”, 2011. – стр. 178 – 185.
23. Наумов А.В. Pocсийское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. М., 1999. Гарантийная функция - деяние наказывается по закону, действовавшему во время его совершения.
24. Новоселов Г.П. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты. М., 2001. Гарантийная функция - деяние наказывается по закону, действовавшему во время его совершения.
25. Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве Pocсии. Курс лекций. - 2009. — 64 с.
26. Питулько К.В., Коряковцев В.В. - Уголовное право. Особенная часть. Учебное пособие - 2010. — 256 с.
27. Сверчков В.В. Уголовное право. Особенная часть. Краткий курс лекций. - 2009. — 262 с.
28. Сверчков В.В. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебное пособие для вузов. Гриф УМО, Юрайт, 2011.
29. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая.2 т. Т.1.-М., 1994. Гарантийная функция - деяние наказывается по закону, действовавшему во время его совершения.
30. Уголовное право Pocсийской Федерации. Общая часть. Под. ред. Комиссарова B.C., Крыловой Н.Е., Тяжковой И.М. 2012, 879с.
31. Уголовное право Pocсийской Федерации. Общая часть. Под ред. Иногамовой-Хегай Л.В, Рарога А.И, Чучаева А.И., 2-е изд., исправл. и доп. - М.: Контракт, Инфра-М, 2008. — 800 с.
32. Уголовное право Pocсийской Федерации. Общая часть /Под ред. А.И. Марцева. Омск, 2004;
33. Уголовное право Pocсии. Общая часть. Учебник. 2-е изд., испр и доп. (под редакцией В.П. Ревина, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Pocсийской Федерации). - "Юстицинформ", 2010.
34. Уголовное право Pocсии. Общая часть / Под ред. А. И. Рарога. — 3-е изд., с изм. и доп. — М. : Эксмо, 2009.
35. Уголовное право Pocсии. Общая часть. Под ред. Сундурова Ф.Р., Тарханова И.А. 2009, 751с.
36. Уголовное право Pocсии. Общая часть. Под ред. Чучаева А.И., Нырковой Н.А. 2009, 548с.
37. Уголовное право Pocсии: Учебник. В 2 т. Т.1. Общая часть / Под ред. А. Н. Игнатова, Ю. А. Красикова. – М., 2003.
38. Уголовное право. Общая и Особенная части. / Под ред. Кадникова Н.Г. – М.: Городец, 2006.
39. Чернокозинская С.В. Приготовление к преступлению: понятие и основания криминализации, влияние на квалификацию преступления и наказание: монография / под ред. д.ю.н., проф. Н.А. Лопашенко. Тамбов: Изд. Першина, 2006. Гарантийная функция - деяние наказывается по закону, действовавшему во время его совершения.

Статьи, монографии
40. Павлов В.Г. Субъект преступления и уголовная ответственность. Монография. Серия "Учебники для вузов. Специальная литература” – СПб.: издательство "Лань”, Санкт-Петербургский университет МВД Pocсии, 2008. – стр. 41 – 57. Гарантийная функция - деяние наказывается по закону, действовавшему во время его совершения.
41. Семенов С. А. Понятие специального субъекта преступления // Журнал Pocсийского права, 2010, № 7, С. 65.
42. Якубов А.Е. Состав преступления и обратная сила уголовного закона // Вестник Московского университета. - Серия 11. - Право. – 1997. -№ 4.

Материалы судебной практики
43. Сборник Постановлений Пленума Верховного суда РФ по уголовным делам. – М., 2004. Гарантийная функция - деяние наказывается по закону, действовавшему во время его совершения.
44. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.1999 г. № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания»
45. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 22.12.92 «О судебной практике по делам об умышленных убийствах»
46. Постановление Президиума Нижегородского областного суда от 8 мая 2013 года. Гарантийная функция - деяние наказывается по закону, действовавшему во время его совершения.
47. Постановление РФ от 27 марта 2012 года по делу «О прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления» Принято Белогорским районным судом Амурской обл.
48. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00577
© Рефератбанк, 2002 - 2024