Вход

Расы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 269869
Дата создания 13 апреля 2015
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа про расы и расогенез ...

Содержание

Введение стр. 3
1. История развития антропологии стр. 4
2. Расовые различия стр. 9
3. Возникновение и формирование рас стр. 15
4. Этапы расообразования стр. 25
Заключение стр. 28
Список использованной литературы стр. 29

Введение

Наука, изучающая изменения, или, как их еще называют, вариации физического типа человека, известна под именем «антропологии» (греч. «антропос» - человек). На заре антропологических исследований как-то само собой сложилось, бесспорно, наивное и механическое, но отражавшее видимую реальность представление о том, что носителем расовых свойств является индивидуум. Это представление соответствовало первоначальному опыту антропологов – многочисленные путешественники и специалисты-исследователи второй половины XIX века описывали антропологические особенности различных народов Земли, иногда даже измеряли их, и всегда эти полевые наблюдения выявляли разницу даже соседними народами. Опирались они, как правило, на единичные объекты, исследованию подвергалось чаще всего несколько индивидуумов. Таким образом и сложилось никем теоретически не сформулированное, но в своё время всеобщее мнение о том, что любой папуас отличается от любого меланизийца, любой немец – от любого шведа, любой русский – от любого украинца и что расовые особенности можно практически определить даже в том случае, если имеешь дело с единичным объектом наблюдения. Убеждение в справедливости такого мнения поддерживалось ещё и тем обстоятельством, что представителей крупных расовых стволов – негроидов, монголоидов, европеоидов – действительно можно отличить друг от друга с первого взгляда. Это совершенно правильное эмпирическое обобщение бессознательно распространилось и на более мелкие расовые деления.
Происхождение термина «раса» точно не установлено. Возможно, что он представляет собой видоизменение арабского слова «рас» (голова, начало, корень). Есть также мнение, что термин этот связан с итальянским razza, что значит «племя». Слово «раса» примерно в том смысле, как оно употребляется теперь, встречается уже у французского ученого Франсуа Бернье, который опубликовал в 1684 г. одну из первых классификаций человеческих рас.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Алексеев В.П., География человеческих рас. – М.: «Мысль», 1974 г.

2. Алексеев В.П., Историческая антропология и этногенез / АНСССР, о-ние истории. – М.: «Наука», 1989 г.

3. Алексеев В.П., Новые споры о старых проблемах. – М.: «Знание», 1991 г.

4. Алексеев В.П., От животных – к человеку. Легенды. Факты. Наука. – М.: «Сов. Россия», 1969 г.

5. Алексеев В.П., Палеоантропология земного шара и формирование человеческих рас. Палеолит. – М.: «Наука», 1978 г.

6. Алексеев В.П., Становление человечества. – М.: «Политиздат», 1984 г.

7. Чебоксаров Н.Н. Чебоксарова И.А., Народы, расы, культуры / отв. ред. Ю.В.Бромлей. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: «Наука», 1985 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024