Вход

Хетты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 269867
Дата создания 13 апреля 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена образованию, развитию и культуре Хеттского царства. ...

Содержание

Введение.
1. Природные условия.
2. Древнейшее царство.
3. Древнее царство.
4. Новое царство. Империя.
Заключение.
Список использованной литературы.

Введение

Область, которую мы называем Анатолия или Малая Азия, представляет собой часть огромной горной системы, простирающейся от Гималаев до атлантических побережий Франции, Испании, Северной Африки, и высокогорное плато, которое поднимается примерно на 3000 футов над уровнем моря и ограничено на север и юг молодыми геологическими складками – горами Понтийского и Малоазийского Тавра. В целом все это образует огромный полуостров между Черным и Средиземным морями, от гор Армении до Эгейского моря, в котором исчезают его скалистые мысы.
Территория, на которой расположено хеттское государство, была очень богата залежами руд металлов. А особенно меди и железа. Так медь являлась основным предметом экспорта на протяжении всей истории хеттского государства. Кроме того, именно хетты стали первыми обраб атывать железо. Оно известно из «Текста Анитты», в котором говорится о троне и скипетре из железа, которые правитель Пурусханды преподносит Анитте, чтобы последний не нападал на него. Первоначально хетты использовали метеоритное железо и оно являлась священным и использовалось при отправлении ритуальных обязанностей. Но в дальнейшем, несомненно, техника обработки совершенствовалась и стали использовать любое железо. Секрет его обработки хетты хорошо охраняли и дарили его лишь другим правителям, а в основном оно могло быть вывезено лишь контрабандой.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Герни О.Р. Хетты/ пер. с англ. Лозинской И.М. и Толстого Н.А., ответственны редактор и автор послесловия Ардзинба В.Г. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1987г.

2. Гиоргадзе Г.Г. Хеттское царство. Лекция 11 с. 197-217// История древнего мира. Ранняя древность. – М.: Кн. 1., 1982 г.

3. Довгяло Г.И. Становление идеологии раннеклассового общества : На материале хеттских клинописных текстов. – Мн.: Издательство БГУ, 1980 г.

4. Маккуин Дж.Г., Хетты и их современники в Малой Азии/ пер. с англ. Мендельсона Ф.Л., ответственны редактор и автор послесловия Ардзинба В.Г. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983г.

5. Менабде Э.А. Хеттское общество. Экономика, собственность, семья и наследование. – Тбилиси: Издательство «Мецниереба», 1965 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024