Вход

Франческо Петрарка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 269863
Дата создания 13 апреля 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена жизни и творчеству Франческо Петрарка ...

Содержание

Введение
Глава 1. Петрарка: личность и время
Глава 2. Религиозно-философские взгляды Петрарки
Глава 3. Представления о славе и благородстве
Глава 4.Любовь в жизни и поэзии Петрарки
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Глава 1: Петрарка : личность и время.
Франческо Петрарка родился 20 июля 1304 г. в семье Пьетро ди Паренцо ди Гардзо, прозванного Петракко, и Элетты Каниждани. Пьетро был флорентийцем, нотари¬усом, принимал участие в политической жизни этой про¬цветающей раннебуржуазной республики, избирался в коллегию приоров, принадлежал к партии «белых» гвель¬фов, в 1302 г. был изгнан победившими «черными» вмес¬те с Данте и многими другими; его имущество конфис¬ковали.
По воле судьбы Петрарка родился вне Флоренции, и вскоре оказался вне Италии и первую половину жизни провел за пределами родины, хотя бывал там часто и проживал подолгу. Но его отец был гражданином Флоренции, впитавшим в себя воль¬ный воздух демократии и свобод. Это не могло не отра¬зиться на сыне. Да и сама социально-экономическая и п олитическая атмосфера Италии не могла не наложить глубокого отпечатка на формирование Петрарки как личности, как поэта, как мыслителя.
Развитие Италии XIV в. во многом определялось ее передовыми городами-государствами: Флоренцией, Ве¬нецией, Генуей, Пизой, Миланом, Падуей, Болоньей и др. В них мощно развивались товарно-денежные, раннекапиталистические отношения, мануфактурное произ¬водство, банковское дело, торговля, которая уже в XIII в. вышла далеко за пределы Апеннинского полуост¬рова: флорентийские, венецианские, миланские товары знала вся Европа, государства Средиземноморья, При¬черноморья, Малой Азии. В городах-государствах возник слой ранней буржуа¬зии, ставший верхушкой широкого слоя, значительную часть населения составляли наемные ра¬бочие. Экономическая мощь ранней буржуазии и пополан¬ства, объективные потребности развития производства толкали к политической борьбе против феодально-дво¬рянской власти, которая увенчалась в передовых цент¬рах созданием пополанских республик; управление в них оказалось в руках новых социальных слоев, а маг¬наты и феодалы были лишены не только политической власти, но и политических прав. Однако они оставались опасной и враждебной силой.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Боткин Л. М. Данте и его время. М., 1965 г.
2. Девятайкина П. И. Мировоззрение Петрарки: этические взгляды. М., 1988 г.
3. Европейская поэзия. М, 2007 г.
4. Петрарка Ф. Письмо к потомкам.
5. Петрарка Ф. Сонеты на смерть мадонны Лауры.
6. Петрарка Ф. Эстетические фрагменты.
7. Хлодовский Р.Н. Франческо Петрарка. Новосибирск, 1975 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024