Вход

Даосизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 269861
Дата создания 13 апреля 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

См. содержание... ...

Содержание

Введение
1. Предпосылки возникновения даосизма
2. Основные положения даосизма и их трансформация в ходе исторического развития учения
3. Обряды, праздники и «науки» даосов
4. Даосизм в средневековом Китае и его социальная база, даосский пантеон
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Деление всего сущего на два начала было в Китае едва ли не древнейшим принципом философского мышления, как о том, в частности, свидетельствуют отраженные в триграммах и гексаграммах книги Ицзин правила гадания (цельная черта и противопоставленная ей прерывистая). Как упоминалось, триграммы и гексаграммы генетически восходят к гадательной практике на костях и стеблях тысячелистника, что само по себе свидетельствует лишь о двоичной системе как таковой, но не о каком-либо ее философском осмыслении, хотя бы на самом элементарном уровне. Что же касается философского осмысления, то оно, судя по многим данным, появилось в чжоуских текстах сравнительно поздно, не ранее IV в. до н. э., и было связано практически с одновременным появлением в чжоуской мысли двух важных, кардинальных идей: концепций и нь-ян и усин. Инь-ян – это деление едва ли не всего сущего на два противостоящих начала, мужское и женское. Мужское начало ян ассоциировалось с солнцем и со всем светлым, ярким, твердым и сильным; оно считалось, в самом общем виде, началом положительным. Женское инь было связано с луной, со всем темным, мрачным и слабым. Оба начала были тесно взаимосвязаны и гармонично взаимодействовали, причем именно результатом этого плодотворного взаимодействия со временем стало считаться все сущее.
Дуалистическая картина мира, основанная на взаимодействии инь и ян, в позднечжоуских философских текстах обычно дополнялась концепцией усин, т. е. представлением о взаимодействии и взаимопроникновении пяти основных первоэлементов, первосубстанций: огонь – вода – земля – металл – дерево. Если вспомнить, что в древнеиранском зороастризме тоже задавала тон идея о дуалистическом противостоянии сил Света и Тьмы и что параллельно с этой генеральной идеей видное место занимало представление об основных чистых стихиях и первосубстанциях (огонь – вода – земля – металл – растения – скот), параллели не могут не озадачить. Конечно, противостояние мужского и женского начал не чета противоборству Света и Тьмы. Но нельзя забывать, что и в концепцию инь-ян была заложена идея противоборства Света и Тьмы, хотя эта идея со временем стала второстепенной, уступив место главному – взаимодействию мужского и женского начал. Что же касается первосубстанций, то здесь сходство поразительно (шестая древнеиранская первосубстанция – скот – в земледельческом Китае не могла иметь значения и просто отпала) и явно не может считаться случайным совпадением.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайской мысли: Формирование основ мировоззрения и менталитета / АН СССР, Ин-т востоковедения. - М.: Наука, 1989.

2. Китайская философия: Энцикл. слов. / Рос. АН, Ин-т Дальнего Востока; Гл. ред. М Л. Титаренко. - М.: Мысль, 1994.

3. Лукьянов А.Е. Истоки Дао. Древнекитайский миф / Рос. междунар. фонд культуры. - М.: Инсан, 1992.

4. Лукьянов А.Е. Лао-Цзы и Конфуций: Философия Дао. / Рос. АН, Ин-т Дал. Востока. - М.: Вост. Лит., 2000.

5. Музафарова Н.И. История религий. – Ростов н/Д.: Феникс, 2004.

6. Торчинов Е.А. Даосизм: Опыт ист.-религиоз. описания: Учеб. пособие для вузов по гуманит. спец. - СПб.: Лань, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024